Главная Новости

Как сделать пол в доме из бруса своими руками (видео)

Опубликовано: 01.09.2018

Как сделать пол в доме из бруса своими руками (видео)

Деревянный пол своими руками. Часть 1//Пол в деревянном доме//Черновой пол

Как сделать пол в доме из бруса, интересует многих застройщиков после окончания возведения капитальных стен, перегородок и крыши. Конструкция полов может быть разнообразной: однослойные полы, двухслойные, двухслойные с тепло- и шумоизоляцией. В зависимости от назначения помещения полы можно делать деревянными, бетонными с покрытием из керамической плитки или комбинированные конструкции.


Деревянный пол в доме из бруса своими руками, половые лаги, утепление, укладка и черновой

Пол в дом из бруса должен быть на уровне порога или ниже его на 10-20 миллиметров.

При любой конструкции уровень дверного порога и полов должен совпадать или полы могут быть ниже порога на 10-20 мм.


Лаги для пола в доме из бруса//Дом из бруса своими руками//The house from a bar the hands

Подготовительный этап

Для первого этажа частных домов при отсутствии подвального этажа оптимальный вариант — сделать пол из дерева. Для устройства такого пола понадобится следующий инструмент:

пила циркулярная ручная электрическая, при ее отсутствии можно использовать обычную ножовку; молоток, гвозди; шуруповерт, шурупы длиной 100-120 мм; уровень, строительный, шнур; доска половая; шлифовальный станок или другое устройство с насадкой для шлифования; кисти, валик; шпатлевка, краска или лак для покрытия полов.

Инструменты для работы с брусом.

В зависимости от конструкции фундамента лаги для полов могут устанавливаться на столбики из бетона или кирпича или врезаться в первый венец. В домах, установленных на столбах или сваях, балки должны быть между первым и вторым венцом капитальных стен.

Если лаги для пола были врезаны на этапе основного строительства и прошли период усадки для бруса, их положение нужно проверить при помощи гидравлического уровня. В зависимости от величины и направления смещения необходимо выбрать оптимальный вариант корректировки. При возможности выступающие части обстругать или обработать шлифовальной машинкой с крупнозернистой шкуркой. Использование подкладок нежелательно, так как полы будут скрипеть. После выравнивания можно приступать к настилу пола. Если для чернового пола используется необрезная доска, ее нужно очистить от коры, уложить на лаги и выдержать в таком положении 1-2 недели. Доска со временем плотно уляжется по поверхности, и дальнейшая работа станет проще.

Однослойный пол в брусовом доме

Монтаж пола желательно начинать от внутренней стены помещения. Схему укладки половых досок можно посмотреть на рис. 1. Первая доска укладывается на расстоянии 8-10 мм от стены. Чтобы точно выдержать зазор и не допустить перекоса, можно к стене прикрепить несколько временных прокладок одинаковой толщины. Доску нужно крепить двумя гвоздями или шурупами к каждой лаге длиной не менее трех размеров толщины доски.

Рисунок 1. Схема укладки половых досок.

Один из крепежных элементов вбивается или заворачивается вертикально на расстоянии 1/3 ширины доски от края. Второй элемент устанавливается под углом в 45° по направлению укладки. Затем на расстоянии ширины доски с добавлением половины максимальной ширины клиньев на лагах устанавливаются опорные элементы. На рис. 2 можно посмотреть применение молотка в качестве упорного элемента. Использование опорных элементов не всегда удобно и отнимает много времени.

Многие специалисты предпочитают полностью разложить доски по всей поверхности, удалив одну. В образовавшийся зазор нужно поместить клинья и промежуточную подкладку необходимой ширины. Закрепленную и устанавливаемую доски необходимо плотно сжать между собой с минимальным зазором, подбивая молотком или киянкой клинья. После фиксации доски клинья и подкладка удаляются, на их место перемещается следующая доска и процесс повторяется.

Если используется нешпунтованная доска, при наличии больших зазоров места стыков нужно пропилить ножовкой или циркулярной пилой с небольшой шириной разреза. Лучше аккуратно повторить эту операцию несколько раз, чем выпилить лишнее и начинать все заново. После каждого пропила клинья обязательно нужно подбивать. Таким способом выполняется устройство всей поверхности полов помещения. Последняя доска устанавливается на расстоянии 8-10 мм от стены. Если размер диагонали доски не дает возможности ее уложить, можно стесать мешающий угол. Крайнюю доску также необходимо прижать клиньями, упирая их в брус. Крепежные элементы в последней доске нужно располагать вертикально на расстоянии 1/3 ширины доски от края, ближнего к стене.

Отделка поверхности

Рисунок 2. Схема подгонки половых досок.

По окончании укладки все зазоры необходимо заделать шпаклевкой светлого цвета. По возможности желательно подобрать материал, соответствующий цвету дерева.

После высыхания шпаклевки поверхность нужно отшлифовать при помощи станка или болгарки с насадкой для шлифовки.

Болгарка должна иметь регулятор скорости вращения, иначе при большой скорости древесина будет подгорать и образуются большие черные пятна.

По окончании шлифовки пол готов к декоративному покрытию.

В качестве декоративного покрытия можно использовать линолеум, ламинат, краску или другие материалы.

Двойной пол и его конструкция

Конструкция двойного пола несложная, его можно сделать своими руками даже при наличии минимального опыта работы с деревом.

Обычно при монтаже таких конструкций выполняется утепление полов. Подготовленные доски для чернового пола (о подготовке говорилось выше) необходимо закрепить на нижней поверхности лаг, используя шурупы или гвозди. Если такая операция затруднительна из-за малого зазора между лагами и земляным основанием, по нижнему краю лаг с двух сторон нужно закрепить бруски с сечением 40х40 мм, на них уложить предварительно обработанные антисептиком доски. Основательно крепить их необязательно. На досках нужно устроить слой гидроизоляции. Можно использовать полиэтиленовую пленку или рубероид, укладывая их внахлест в несколько слоев. Стыки нужно герметизировать битумом или клеевым составом для полиэтилена. На слой гидроизоляции укладывается утеплитель.

Схема утепления и пароизоляции пола.

Утепление пола можно выполнить любым материалом, имеющимся в наличии по доступной стоимости. Оптимальным вариантом будет использование современных материалов в виде рулонов или листов. Использование керамзита для этих целей нежелательно из-за гигроскопичности материала. Сверху утеплитель также желательно укрыть слоем гидроизоляции от влаги, проникающей сверху. Для настила чистового пола нужно использовать шпунтованную или обрезную доску с высоким качеством обработки. Подгонять стыки при помощи опиливания нельзя, ножовкой можно повредить гидроизоляцию. Дальнейшие работы проводятся аналогично настилу однослойного пола.

Конструкция двойного пола на этажных перекрытиях имеет небольшие отличия. Если позволяет высота помещения, на междуэтажных балках устанавливаются лаги и далее по аналогии с устройством двойного пола первого этажа. При недостаточной высоте здания доски чернового пола могут служить потолком нижнего этажа. При таком варианте нужно использовать материал с высоким качеством обработки и предусмотреть прокладку коммуникаций перед укладкой утеплителя. Кроме всех перечисленных выше слоев желательно уложить дополнительный слой звукоизоляции.

Двойной пол в помещениях с высокой влажностью

В ванных комнатах и санузлах полы желательно покрывать специальной керамической плиткой для пола. Устройство двойного пола с покрытием из керамики имеет свои особенности. Черновой пол желательно уложить без зазоров.

В полу нужно предусмотреть отверстия для труб канализации, горячего и холодного водоснабжения, установить проходные трубы. Гидроизоляцию необходимо выполнить с особой тщательностью, увеличив количество слоев. В качестве утеплителя нужно использовать керамзит, шлак или другой не деформирующийся материал. Сверху утеплителя нужно уложить слой стяжки из цементного раствора толщиной 40-60 мм и еще раз выполнить гидроизоляцию. При желании на стяжке можно расположить элементы теплого пола, желательно подключенного к системе водяного отопления. Также можно использовать систему электрического подогрева с изоляцией соответствующего класса. Все элементы конструкции нужно залить слоем цементного раствора и выровнять поверхность. После необходимого периода высыхания можно выполнять укладку плитки.

Существует еще много различных вариантов устройства полов в домах. При желании можно посмотреть информацию в сети и обсудить тему на форуме со специалистами и просто застройщиками, сумевшими выполнить эти работы самостоятельно.

 
rss