Главная Новости

Как правильно утеплить сруб? Чем лучше утеплить стены сруба?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно утеплить сруб? Чем лучше утеплить стены сруба?

ФАСАД ДОМА ПОД БЛОК-ХАУС. УТЕПЛЕНИЕ.

 



Строительство домов из натурального материала – древесины, очень популярно, т.к. они обладают немалым числом положительных качеств. Атмосфера в деревянном доме будет благоприятной, уютной, теплой, но только при произведенном правильном утеплении стен. Утеплять сруб необходимо, ведь, несмотря на то, что дерево является теплым, между венцами нет достаточной теплозащиты, т.к. бревна и брусья невозможно плотно без зазоров уложить друг на друга. Материалов для утепления деревянного дома на строительном рынке имеется в большом ассортименте, и каждый сможет приобрести наиболее подходящий для себя утеплитель.


Утепление деревянного дома по технологии «Теплый шов» герметиками Акцент

Мнение экспертов

 

Нужно помнить, что сруб утеплять необходимо не только снаружи, но и внутри. Вариантов утепления деревянного дома имеется немало. Но самым проверенным и надежным является традиционная конопатка. Этот процесс осуществляется путем вбивания утеплителя в межвенцовые швы. Для работы с ней нужно обладать терпением, усидчивостью и внимательностью. Конопатка является непростым и долгим процессом, но полученный результат того стоит.


Утепление деревянного дома по технологии "теплый шов" делаем своими руками

 

Производится конопатка сразу по периметру сруба, не нужно утеплять сначала одну стену, а затем переходить к другой. Это может привести к перекосу дома. Или в худшем случае к снятию венца с крепежного элемента. Движение конопатки должно осуществляться снизу вверх. Вбивать утеплительный материал нужно деревянной конопаткой, чтобы не навредить древесине, как это может произойти при применении металлического инструмента. 

 

Утеплительные материалы для произведения конопатки нужно использовать только натуральные. Искусственные же материалы могут навредить древесине, существенно сократить срок ее эксплуатации. Среди натуральных утеплителей можно присмотреться ко мху, джуту, льну (для сухой древесины). Эти материалы тщательно утеплят дом, не будут мешать дыханию древесины, не заведутся в них биологические агенты и насекомые, которые смогут привести к гниению и порчи основного материала.

Рекомендации пользователей

Если осуществление традиционной конопатки не под силу, то имеется альтернативный вариант, который проводиться гораздо легче – это герметизация швов. Герметики правда дороже межвенцовых утеплителей, но зато с ними утеплить стены дома можно быстрее и легче. Для герметизации производятся различные виды герметиков, но приобретать желательно только акриловые. Они не способны навредить здоровью людей, т.к. их составы являются безопасными.

Тематическое видео:

Среди имеющихся на рынке производителей герметичных акриловых составов, рекомендуется обратить внимание на отечественную фирму Неомид. Их средства Wood Professional и Wood Professional PLUS являются качественные и надежные. Эти герметики обладают высокой степенью эластичности, достигающей 400% и 600%. Они тискотропны, хорошо сцепляются не только с деревянным основанием, но и с бетонным, ПВХ, кирпичом и т.д. Это позволяет загерметизировать межвенцовые швы, а также места стыков с фундаментом, окнами, кровлей и т.д. 

 

Наносятся герметичные составы легко, при помощи строительного пистолета и шпателя. Главное чтоб на древесине не было капель воды. Работать с герметиками нужно в сухую, теплую погоду с положительной температурой воздуха. Герметики можно использовать внутри здания и снаружи. Полученные герметичные швы не пожелтеют под воздействием ультрафиолетовых лучей, они не отцепятся от основания из-за осадков и морозов. Также не пропустят внутрь помещения влагу и ветра. На поверхности герметичных швов не образуются биологические агенты.

Советы знатоков

 

Утеплять дом рекомендуется все же натуральными межвенцовыми утеплителями. Они дополняют характеристики древесины, хорошо с ней сочетаются. Полностью заменять конопатку герметичными составами не стоит, лучше их использовать в комплексе, совместно. Для начала забить межвенцовые стыки утеплителем, а затем сверху закрыть швы герметичными составами. Этот вариант утепления обеспечит лучшую теплоизоляцию и в тоже время придаст привлекательный, приятный вид деревянному дому. 

 

Помимо натуральных утеплителей можно воспользоваться жгутами Вилатерм. Это утеплительные материалы из вспененного полиэтилена. Они предназначаются для герметизации менжвенцовых швов. Являются легкими, хорошо гнуться. Их диаметр могут быть от 0,6 см и до 6 см. Поэтому работать с ними довольно просто. Жгуты могут быть как полнотелые так и с внутренним отверстием. Этот эластичный и долговечный материал способен обеспечить качественную теплоизоляцию деревянному дому.

 

Еще неплохим вариантом утепления и в тоже время декорирования деревянных стен внутри является использование джутовых канатов. Они изготовляются из волокон натурального материала – джута. Получаются прочные канаты с приятной фактурой и интересным плетением. Джутовый канат обладает золотистым оттенком, схожим с древесиной. Поэтому они с деревянными стенами отлично гармонируют. Зафиксировать в межвенцовых швах канаты легко, при помощи специальных гвоздей. Джутовые канаты не допустят продувания и увлажнения стен деревянного дома.

Тематическое видео:

Отзывы покупателей

Лет 7 назад стены бани из бревен утеплял при помощи традиционного мха. Провозился с ним я неделю, не меньше. Результат, конечно, получился хороший, до сих пор все держится и обеспечивает прекрасную теплозащиту, но сам процесс был слишком уж трудоемким. В том году недавно построенный дом дал усадку, и пришла пора утеплять его. 

 

В этот раз мох я приобретать не стал, как оказалось, сейчас имеется множество вариантов утепления сруба, которые не займут много времени. Изучив все эти материалы и способы утепления, я приобрел герметик Неомид, а для заделывания межвенцовых зазоров больших размеров утеплительный жгут. В этот раз я справился быстрее, всего-то ушло дня три, несмотря на то, что размеры дома значительно превышают бани. Этот альтернативный вариант утепления в морозные и ветреные дни в помещении хорошо сохраняет тепло. Несмотря на то, что приобретение этих утеплителей обошлось мне дороже чем, мох, я не пожалел.

Виктор Козинцев, 38 лет (г. Нижний Новгород).

При утеплении стен сруба нужно помнить, что все приобретенные материалы должны быть экологичные, безопасные, и не приносящие вреда основному материалу – древесине. Хорошими утеплителя являются мох, джут, лен, герметичные акриловые герметики Неомид, утеплительные жгуты, джутовые веревки и канаты. Они действительно способны качественно и на долгие годы обеспечить дом надежной теплоизоляцией. 

 

Фото: отличный отечественный герметик для швов деревянных домов марки Неомид.

Где купить утеплительные материалы для деревянного сруба?

 

Магазин ГК «Зимний Дом» расположен недалеко от автострады МКАД города Москвы по адресу здесь .

Ждем ваших звонков и посещения нашего Московского торгового магазина - офиса.

 

Просмотров: 2486

 
rss