Главная Новости

Виды систем автоматического полива растений

Опубликовано: 02.09.2018

видео Виды систем автоматического полива растений

#Капельный полив на огороде. #Система капельного полива. Плюсы и минусы. Juliy@

А втоматический полив растений на даче и огороде — вещь полезная — один раз сделали и всё, поливать не нужно, а нужно лишь следить за состоянием системы. Такую систему можно сделать и собственными руками, об этом мы рассказывали в одной из статей , а здесь остановимся на видах и особенностях систем автоматического полива. Так же можете прочесть  советы по выбору автоматического полива по ссылке .



Ландшафтные системы для орошения почвы делятся на:

дождевальные, капельные,

Все остальные виды являются их ответвлениями, суть одна: либо это полив сверху, либо орошение земли и, соответственно, корней.

Дождевальная система

Такая система является имитацией дождя: вода под напором выбрасывается из разбрызгивателя, дробится на капли и орошает почву и растения. Система бывает двух видов:


СИСТЕМА п/автоматического КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА своими руками!

надпочвенная, которая устанавливается на земле и подвесная, которая устанавливается в основном в теплицах.

Популярная система, представляет собой систему труб и разбрызгиватели. Так же возможно подключение таймера, для полива в определённое время и в определённые дни.


АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОЛИВ в теплице СВОИМИ РУКАМИ + почему отпадают завязи в у томатов

Дождевальная система широко применяется для полива газонов и, как уже говорилось, в теплицах. Трубы можно прокладывать как скрыто (в земле), так и открыто.

Система требует как минимум самого оросителя, которые бывают различных видов и труб. Давление подаётся насосом, либо от водопровода. Можно подключить таймер, если система работает от электрического насоса.

Капельная система полива

В отличии от дождевальной системы, капельная доставляет влагу прямо к корням. Перфорированные трубы или лента укладываются либо возле стеблей растений, либо под землёй. Вода подаётся под давлением, в самом простом виде из бочки, которая находится на высоте 1,5-2 м над землёй.

Система капельного полива позволяет поддерживать постоянный необходимый уровень влажности почвы.

Капельная система полива в теплице

Капельную систему можно применять как в теплице, так и на грядках. Её можно собрать как из покупного комплекта из системы труб, фитингов и капельниц, так и изготовить что-то самостоятельно, например из пластиковых бутылок либо труб, проделав в них отверстия.

Системы капельного полива можно изготовить самостоятельно, к примеру из бутылок

Чтобы соорудить такую систему потребуется система труб и как минимум один запорный кран для перекрытия подачи воды. Малой кровью можно обойтись используя более простые системы капельного полива, как на рисунке выше. Такие системы создаются буквально из того, что есть под рукой, достаточно удобны в устройстве и не прихотливы в использовании, но для больших объёмов вряд-ли подойдут.

Выбираем систему полива, составляем план

Для того, чтобы выбрать систему полива нужно понять для чего и как вы её собираетесь применять, то есть ответить на первый вопрос: что будем поливать? Если ответ на этот вопрос понятен, переходим ко второму: как часто необходимо поливать то, что мы собираемся поливать? Например редиску необходимо поливать каждый день и для большинства садовых культур больше подходит полив капельный, который поддерживает необходимую влажность почвы. Если это газон или цветники, скорее подойдёт полив дождевальной системы.

В любом случае, если полив осуществляется на большой территории, необходимо набросать план участка и схему полива: что и как будет поливаться, откуда будет поступать вода, какую систему применить в этом случае, а какую в другом, а может, вообще, где-то обойтись ручным поливом.

Из схемы будет понятно, какие системы и какие компоненты нужны, ну а там, как по финансам позволяет ситуация, можно использовать пластиковые канистры с отверстиями, а можно дорогие системы, прямо с монтажом.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!

Ссылки в статье на сторонние ресурсы размещены на правах рекламы.

 
rss