Главная Новости

Зачем нужна горизонтальная гидроизоляция

Опубликовано: 02.09.2018

видео Зачем нужна горизонтальная гидроизоляция

горизонтальная гидроизоляция фундамента рубероидом ч3 (настил рубероида)
Нас спрашивают: 



Н а ленточный фундамент кладу красный кирпич (это цоколь). Вопрос: обязательно ли прокладывать рубероид между фундаментом и красным кирпичом?

Это будет легкий сарай на даче для хознужд.

Спасибо!

Мы отвечаем: 

Вспомнился вопрос из какого-то фильма «Можно ли есть эти ягоды? — Можно! Но умрешь». Так же и тут. Можно не прокладывать, но в этом случае влага из почвы, будет попадать сначала в микропоры материала фундамента, а затем уже оттуда в кирпич. Результатом будет наличие зоны повышенной влажности внизу стены. Следствие — благоприятная среда для плесени, снижение морозостойкости. Именно, для отсечения дренирования воды из фундамента в стены и устраивают конструктив, называемый горизонтальной гидроизоляцией.


Горизонтальная гидроизоляция ленточного фундамента

Рубероид использовать не обязательно. Для хоз. постройки (к тому же, видимо, не отапливаемой?), можно поступить следующим образом: первый ряд кирпичной кладки выполнить не просто на цем. растворе, а с добавлением гидрофобизатора (например смесь CR 65 «Церезит») или вещества препятствующего проникновению влаги. Скажем, добавить в раствор силикат кальция (в просторечии «жидкое стекло»). Можно и не возится, впрочем, если здание будет использоваться пару-тройку лет. Если дольше… возможно Вы видели старые постройки, где внизу по стенам весело зеленеет мох.


Гидроизоляция фундамента горизонтальная под кладку Газобетона. Все по уму

Задать вопрос или прокомментировать
 
rss