Главная Новости

Как подобрать затирку

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как подобрать затирку

КАКУЮ ЗАТИРКУ выбрать для плитки?

Виды затирок

Смеси на основе цемента являются наиболее универсальными. С ними проще всего работать и их легко удалять с поверхности. А благодаря модифицирующим добавкам такие затирки обладают необходимой пластичностью и трещиностойкостью. Цементные составы разделяются по фракции. Для тонких швов (толщиной менее 6 мм) использую мелкодисперсные составы. Составы с крупной фракцией позволяют заполнять большие швы за один подход. Также производятся затирки с повышенным показателем морозостойкости, предназначенные для наружных работ. Ассортимент цветов и оттенков позволяет подобрать материал для любой плитки. Не рекомендуется использовать затирку на основе цемента в условиях повышенной влажности и там, где есть вероятность соприкосновения с химически агрессивными веществами. Для цемента такими являются даже вино и уксус.



Эпоксидной затирке для швов не страшно пролитое вино и постоянное присутствие воды, так как у нее практически нулевой коэффициент водопоглощения. Но работать с ней сложнее, чем с материалом на основе цемента. Она отличается быстротой схватывания и сложностью удаления ее остатков с поверхности. И, тем не менее, для поверхностей облицованных керамогранитом и мозаикой рекомендуется использовать затирку на основе эпоксидной смолы. Она позволяет затирать самые тонкие швы и надежно защищает дорогостоящий материал от внешних факторов. К тому же эпоксидная затирка дает большой простор для фантазий. Она не только отличается широкой цветовой гаммой , но может быть прозрачной или с металлическими и блестящими вкраплениями.


Какую выбрать затирку для плитки?

Силиконовую затирку используют в местах примыкания стен к потолку, стен к полу, в углах. Различные материалы по-разному ведут себя при перепадах температуры и влажности, поэтому чтобы в местах стыковки со временем не появились трещины, необходимо использовать затирку, обладающую высокой пластичностью. Заполнить все швы подобным составом сложно и дорого. Поэтому приходится комбинировать материалы. И чтобы швы с разной затиркой не отличались, важно правильно подобрать их по цвету.


Как подобрать затирку по цвету на пол и стены опыт работы.2 ч .

Тонкости работы

Затирка швов

К затирке швов приступают после полного схватывания материала с облицовываемой поверхностью, но не раньше чем через 2 суток. Для того чтобы с составом было легко работать и в последующем материал обладал заявленными свойствами, необходимо придерживаться соотношения воды и сухой смеси рекомендуемого производителем.

Затирку для швов наносят на поверхность при помощи резинового шпателя, стараясь полностью заполнить углубления. Затем проводят первичную очистку поверхности влажной губкой. Для полного очищения плитки от раствора рекомендуется использовать специальные составы.

Внешний вид облицованной поверхности после затирки швов зависит не только от того на сколько квалифицированно была выполнена данная работа, но и от качества кладки. По нормам швы между плиткой должны быть ровными и заполненными клеевым составом не более чем на 1/3.

Похожие статьи

 
rss