Главная Новости

Особенности строительства пруда на садовом участке

Опубликовано: 02.09.2018

видео Особенности строительства пруда на садовом участке

Как разводить рыбу в пруду на дачном участке

Большинство владельцев домов стараются облагородить огород и сад вокруг, некоторые экспериментируют, другие обращаются к специалистам, а третьи черпают знания из журналов и всемирной паутины.


Пруд с биоплато. Своими руками // FORUMHOUSE

Основными украшениями для участка служат декоративные растения, искусственный пруд, фонтаны, цветы, камни и декоративные керамические фигурки. Строительство прудов кажется многим дорогим удовольствием, но на самом деле цены не так высоки, и его всегда можно создать собственными руками.


Несколько секретов которые сделают водоем необычно красивым Карп Кои

Строительство пруда под заказ

Если придомовая территория позволяет выделить место для пруда, обязательно воспользуйтесь услугами ландшафтного дизайнера. Пруд с рыбками или лилиями станет излюбленным местом всей семьи.

Создание пруда займет не более 5-ти дней, с дизайнером стоит оговорить все нюансы: форму, мощность насоса, источники обновления и чистки воды, наличие порогов, фонтана, живность, растения вокруг. Пруд должен гармонично вписываться в дизайн сада, потому не стоит создавать вычурные модели, также стоит обратить внимание на растительность в воде и снаружи, некоторые виды кустов и цветов не переносят повышенной влажности, а кувшинки не будут долго жить при палящем солнце.

Ландшафтные агентства при создании водоемов особое внимание уделяют гидроизоляции, потому при строительстве собственными силами как можно лучше изучите этот вопрос. Лет 10-20 назад пруды создавались при помощи бетонного котлована, сегодня используют гидропленку из полиэтилена и ПВХ. Второй вид пленки более прочный и эластичный, потому прослужит минимум 5 лет, полиэтиленовая же пленка используется при создании временных водоемов от 1 до 3 лет.

Гидроизоляционная пленка абсолютно экологична и проста в монтаже, она сильно растягивается, потому принимает любую форму. Любые повреждения пленки устраняются при помощи специального строительного клея.

 
rss