Главная Новости

Варианты строительства веранды

Опубликовано: 02.09.2018

видео Варианты строительства веранды

Советы по креплению навеса к дому.

Верандой или террасой обычно называют пристройку к дому, которую при строительстве располагают вдоль одной из стен. Веранды делятся на закрытые (они могут быть даже утепленные) и открытые. Данная постройка является не только украшением дома, но и увеличивает его пространство. Принято считать, что на этапе строительства веранда – несложная конструкция, поэтому часто ее возводят самостоятельно. Обычная летняя веранда не предполагает трудоемкие работы по утеплению окон, стен, пола и потолка, поэтому можно легко обойтись без помощи строителей.



На этапе проектирования дома специалисты обычно рекомендуют включить расположение веранды, в этом случае она будет подходить по стилю к дому. Однако если в Вашем проекте дома веранда не была предусмотрена, пристроить ее не составит большой сложности.

Расположение веранды зависит от личных предпочтений, но чаще всего ее располагают вдоль одного из фасадов здания, чтобы внутри помещения установить дверь, которая позволит попадать непосредственно в дом. Размер средней веранды в загородном доме: ширина около 3 метров, длина от 4 до 7 метров. Слишком маленькая веранда не будет смотреться рядом с домом.


Веранда своими руками #3 (Каркасные стены)

Рассмотрим более подробно некоторые варианты постройки

1) Строительство веранды или террасы из пеноблоков. Качество такой пристройки зависит от того, когда был построен дом. Если есть уверенность в крепости фундамента и сруба, то можно приступить к строительству террасы из блоков. В случае если дом совсем недавно введен в эксплуатацию и он еще не «сел», то с таким вариантом лучше повременить. Чтобы перестраховаться от каких-либо деформаций фундамента дома, лучше всего использовать технологию «шип-паз». Такое крепление позволит при «хождении» фундамента шипу свободно передвигаться и спасет от повреждений.


Строительство каркасной пристройки к брусовому дому в Вологодской области. "Строй и Живи"

2) Каркасный дом с пенобетонными блоками – каркасная веранда, обложенная брусом и пенобетонными блоками. У этого варианта нет сложности в соединении металлических конструкций, так как она идентичные. Самый выгодный вариант – каркас, закрытый со стороны улицы необрезной доской. Изнутри веранда обшивается любым удобным материалом – рейкой или пластиком. В случае если каркас обкладывается брусом, то можно столкнуться с некоторыми неудобствами: в таком помещении могут быть незначительные температурные колебания и даже деформация стен. Если веранду планируется обшивать сайдингом, необходимо возводить короб, внутри которого брус мог увеличиваться и уменьшаться, но при этом не портить стены (в этом случае у веранды сохранится красивый внешний вид). 

 
rss