Главная Новости

Отделка откосов пластиковых окон

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отделка откосов пластиковых окон

Монтаж откосов ПВХ своими руками.

Первый из них считается самым обыденным. Штукатурка может быть с цементной или гипсовой основой. Встречаются перлитовые и вермикулитовые составы. Перед работами их следует разбавить водой. Также с оконных проёмов надо устранить загрязнения и излишки пены. Само окно защитить от возможных дефектов плёнкой (подойдёт и малярный скотч). Имеющиеся щели заполнить герметиком.



Далее на дистанции до 5 см. от окна поставить рейки. Для их точной установки понадобится уровень. А для их крепления нужны гвозди или гипсовый клей. Штукатурный слой должен немного превосходить 2 см и на 1 см закрывать окно. Углы создаются с незначительным откосом. Для достижения их ровности примените угольник. После создания направляющих на поверхность наносится порция смеси и равномерно по ней распределяется. За один заход наносится ориентировочно 0,5 см состава. После полного высыхания слоя (примерно через 5 часов) идёт следующий слой. Заключительный слой затирается. Затем откосы подлежат покраске.


Как делать откосы новичку без опыта

Преимущества данного метода:

применяются материалы с невысокими ценовыми параметрами, процесс не требует значительных навыков.

Недочёты:

Такие окна и штукатурный слой отличаются по параметру расширения. Под воздействием температурных скачков между ними образуется щель. И тогда оборонительные характеристики откосов исчезают. И откосы потребуется заново делать каждые 2-4 года. Продолжительность рабочего процесса. Он часто подразумевает несколько суток. Поскольку раствору нужно высыхать.

Отделка гипсокартоном

Этот материал легко монтировать, и он помогает формировать поверхность с идеальной ровностью. Так как он плохо переносит влажность, его обычно задействуют для оконных откосов только на застеклённых балконах . Хотя можно приобрести влагоустойчивый вид. Или же покрыть данный материал влагозащитной грунтовкой .


█ Как сделать ОТКОС на пластиковых окнах. Секреты отделки. Ремонт оконных откосов.

Процесс стартует с его раскройки. Вычисляется глубина оконных проёмов на разных участках. При разрезании оставляется резерв 2-3 мм. Материал легко поддаётся резке. По нему достаточно провести острым ножом обязательно по линейке. Потом он отламывается. Для монтажных действий есть специальные профили. Но для этого дела годятся и обычные рейки. Он к ним крепится саморезами. И рейки, и профили заранее монтируются по оконному периметру. Если материал внедряется в профиль, то предварительно щель заполняется акриловым герметиком.

Между стеной и материалом получаются пустоты. Они основательно устраняются монтажной пеной или минватой. Здесь они исполняют функцию теплоизолятора. После чего делается защитный штукатурный слой. Когда он высыхает, то затирается и покрывается водоэмульсионной краской в два слоя.

Отделка панелями ПВХ

ПВХ-панели характеризуются главной поверхностью. И они превосходно гармонируют с пластиковыми окнами. Приобретать панели нужно для внешних работ. Они должны быть стойки к влаге и солнечным лучам.

Перед работой хорошо обрабатывается поверхность. Предварительно отрезаются требующиеся элементы из пластика. По оконному периметру крепятся деревянные рейки, а затем специальный защёлкивающийся профиль, предназначенный для таких панелей. Панели скрупулёзно выравниваются. Они вставляются. На угловых участках применяется F-образный профиль.

Пространство между ними и стеной заполняется пеной или минватой, чтобы создать утепление. Пены здесь потребуется немного. Ведь её излишки затем могут сформировать вздутия на пластике. Если стыковые участки не очень аккуратны, то они обрабатываются силиконовым составом.

Подобные откосы не нуждаются в дополнительной отделке. У пластика и так эффектная гладкая поверхность. А благодаря обширному спектру оттенков можно выбрать цвет, сочетающийся с фасадом дома или балконной стеной.

Данный метод примечателен ещё тем, что стеклопакет и ПВХ-профиль имеют аналогичный параметр расширения. Они плотно ложатся друг к другу. Между ними не создаются щели. Также подобная отделка не подразумевает значительных затрат времени. Профессионалу потребуется 2-3 часа. Новичку – чуть больше. Он должен будет лишь ровно расставить направляющие компоненты и совершить резку пластика.

Обычный пластик здесь – вариант распространённый. Но также подходит и вариант с сэндвич-панелями. Их образуют два пластиковых листа, между которыми сосредоточен утеплитель – пенополиуретан. Благодаря таким панелям создаются тёплые и высокопрочные откосы. У их монтажа много аналогий с монтажом ПВХ-панелей. Правда, такой материал подразумевает более внушительные финансовые затраты.

 
rss