Главная Новости

Цветочная клумба на даче

Опубликовано: 02.09.2018

видео Цветочная клумба на даче

Интересный дизайн клумб на даче - Очаг или Цветочная еда над костром. 46 примеров

Кроме того, очень важный аспект, который необходимо учесть при подготовительной работе, — это целостный вид клумбы. Сразу, как говорится «на берегу», продумайте, как должна выглядеть ваша клумба в целом, учитывая особенности и время цветения различных цветов (согласитесь, если половина цветов будет цвести весной, а половина осенью – скорей всего, вам не удастся добиться запланированного целостного вида). Опытные ландшафтные дизайнеры советуют также обязательно учитывать высоту растений. Так, самые высокие растения лучше высаживать в середину клумбы, чтобы они не закрывали более низкие. А самые маленькие, соответственно, стоит разместить по краям клумбы.



Имеет смысл продумать и обрамление вашей клумбы. Надо сказать, что организации клумб сегодня используется самый разнообразный материал. Конечно, наиболее популярны стандартные материалы, использующиеся для обрамления, — это может быть кирпич, дерево, плитка. Но многие садоводы стремятся сделать свои творения неповторимыми и отдают предпочтение нестандартным материалам, обрамления для клумбы сегодня делают, например, из автомобильных покрышек (кстати, если покрышки расположить в несколько ярусов, можно получить прекрасную многоярусную композицию), стеклянных или пластиковых бутылок.


Как сделать клумбы своими руками в саду на даче. Делаем цветник на загородном участке

По своим видам клумбы подразделяются на:

Бордюры – это полосы цветов, служащие обрамлением дорожек .

Бордюр из цветов обрамляет дорожку

Клумбы четкой геометрической формы.

Клумба с четкими геометрическими формами

Рабатки – это широкие, в несколько метров, полосы цветов.

Рабатка в виде двухцветной дорожки

Партеры – композиции из цветов.

Осенняя композиция из цветов

Также бывают клумбы свободной планировки, отвечающие только задумке создателя.

Оригинальная клумба

А теперь скажем несколько слов о выборе растений. Отметим, что если вы хотите любоваться клумбой в первый же год создания, предпочтение стоит отдать растениям однолетним. Они быстрей набирают цвет, в отличие от многолетних, который, скорей всего, порадуют вас только через 2-3 года. Исключение среди многолетников составляют только луковичные (это крокусы, тюльпаны, мускарики и др.). Часто клумбы оформляют хвойными растениями (туя, можжевельник). Это позволяет сохранить привлекательный внешний вид даже в тот период, когда цветы отцвели.

Особой пышностью и яркостью отличаются сезонные клумбы. Но при этом срок их цветения, к сожалению, очень недолог. Если вы хотите любоваться цветением весной, обратите внимание на луковичные растения и первоцветы-многолетники (примула, мать-и-мачеха, ветреница и пр.). Выбор растений для летней клумбы очень широк. А вот для осенней подойдут астры, хризантемы, осенние крокусы и некоторые другие растения.

Как видите, оформление цветочной клумбы на даче – процесс исключительно творческий. И если подходить к нему со знанием некоторых правил, скоро ваш участок приобретет неповторимый «цветущий» внешний вид.

Похожие статьи

 
rss