Главная Новости

Утепление стен деревянного дома снаружи минватой, пенопластом

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление стен деревянного дома снаружи минватой, пенопластом

Утепление дома минеральной ватой // FORUMHOUSE

Издавна постройки из бруса обладают особой ценностью благодаря своей красоте, долговечности и безопасности для окружающей среды. Владельцы дач чаще всего выбирают дерево для возведения небольших домиков, предназначенных для тихого отдыха на природе. Но многим хочется использовать деревянный сруб и зимой, а отопление в нем обходится очень недешево. Именно по этой причине вопрос об утеплении стен деревянного дома снаружи стал очень актуальным.



Преимущества утепления деревянных домов снаружи

Утеплить стены деревянного дома можно своими руками.

Как правило, при утеплении дом из дерева обшивается изоляционными материалами именно снаружи. Для этого есть несколько причин:


Как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)

значительная экономия внутренней площади дома; защита стен из бруса от неблагоприятных воздействий атмосферных осадков и перепадов температуры; свободный выход влаги наружу из деревянного дома через поры и слой изолятора; сохраненный в комнатах запаха и фактуры натурального стройматериала.

Технология утепления

Если вы живете весь год в деревянном доме, то утеплять стены минватой — это правильный выбор.


Пенопласт или минвата - что лучше?

Наружное утепление стен деревянного дома производят минватой. Технология строительных работ включает в себя следующие этапы:

возведение каркаса для первого слоя утепляющего материала; укладка первого слоя; возведение каркаса для второго слоя теплоизолятора; укладка второго слоя; наружная отделка.

Такую изоляцию дома из бруса легко можно выполнить своими руками. Чаще всего в качестве утеплителя используют рулоны минеральной ваты, которые имеют толщину около 5 см.

Важно! Брусья, необходимые для создания каркаса, должны быть точно такой же толщины.

Перед монтажом утеплителя снаружи поверхность стен дома нужно обработать противогрибковой эмульсией и специальной жидкостью от насекомых. Это необходимо, так как утепление лишает свободного доступа к ним.

Совет! При необходимости слой теплоизоляции можно закрепить алюминиевыми скобами.

Часто на стены дома из бруса крепят гидроизоляционную пленку, которая пропускает влагу только в одном направлении – из дома.

Важно! Пленку нужно аккуратно и правильно смонтировать. Одна ее сторона, ворсистая, должна быть направлена к помещению, глянцевая же – наружу.

Фиксируется каркас вертикально при помощи гвоздей. После этого утеплитель плотно укладывается между брусьями.

Сверху устанавливается новый ряд брусьев: его уже делают горизонтальным. В получившиеся соты помещается еще один слой утеплителя, полностью закрывающий все стыки и швы первого.

Об обшивке фасада пенопластом

Перед началом работ нужно подготовить каркас для утеплителя.

Выполнять утепление снаружи можно не только минватой, но и при помощи пенопласта или пенофолом.

Этот материал стоит недорого и при этом обладает исключительными теплоизоляционными характеристиками.

Кроме того, ему не требуется влаго- и паро-защита, что делает строительные работы менее трудоемкими.

Однако утепление пенопластом деревянного дома встречается довольно редко, так как он не дает стенам из бруса дышать и очень горюч.

Обшивка пенопластом или пенофолом производится с использованием клея и, при необходимости, дополнительных механических крепежей. После этого поверхность штукатурится и декорируется в соответствии с желаниями хозяев. Стыки между плитами материала задуваются строительной пеной.

Вентилируемый фасад

Создание навесного вентфасада – обязательный этап, без которого нельзя проводить утепление стен деревянного дома минватой. Благодаря ему вся конструкция и утеплитель в частности предохраняются от конденсата влажного воздуха, который часто становится причиной появления плесени, сырости и гниения элементов постройки. Все эти неприятные явления в конечном счете могут привести к разрушению дома. Зазор для вентиляции фасада дает этой лишней влаге возможность испаряться.

Обычно утепление стен деревянного дома завершается отделкой фасада снаружи вагонкой, сайдингом или панелями, имитирующими древесину. Эта финишная обшивка крепится к утеплителю при помощи реек из бруса и металлических крепежей (скоб или дюбелей). Толщина отделочного каркаса должна соответствовать толщине вентиляционного зазора. Обычно она составляет около 4 см.

Важно! В особых условиях, например при сильном ветре, повышенной атмосферной влажности или в регионах с суровыми зимами, вентиляционную прослойку можно увеличить.

 
rss