Главная Новости

Защитные экраны на радиаторы отопления: их класификация

Опубликовано: 02.09.2018

Защитные экраны на радиаторы будут не заменимыми в дошкольных учреждениях.

Прикосновение к батарее центрального или автономного теплоснабжения может вызвать достаточно сильные ожоги, особенно у ребенка с его нежной кожей.

Защитные экраны на радиаторы отопления обезопасят людей от подобного развития событий. Подобные панели незаменимы в дошкольных учреждениях, игровых комнатах, спортивных залах и иных помещения, где возможно травмирование детей по неосторожности.

Любые ограждающие конструкции будут снижать эффективность приборов системы отопления.

Согласно требованиям СНиП 2.04.05-91 предусматривается применение панелей или ограждающих решеток при условии обеспечения требуемого теплового потока. Невыполнение этого условия приведет к ухудшению температурно-влажностного режима. Нормативная документация допускает максимальное уменьшение теплоотдачи радиаторов в 10%.

Обеспечить выполнение этого условия позволят защитные панели правильной конструкции. Проницаемость экранов для тепловых потоков обеспечивается за счет наличия достаточного количества сквозных отверстий. Современные технологии обработки материалов позволяют выполнять перфорирование, множественное сверление и создание решеток. При этом поверхность сохраняет привлекательный вид.

Классификация защитных экранов

Защитные экраны, которые делаются под заказ будут стоят дороже чем продукция в магазине.

Строительная индустрия предлагает огромный выбор разнообразных ограждающих конструкций. Их можно классифицировать по определенным признакам:

по материалам, используемым в их производстве; по способу обработки; по способу инсталляции.

Соответственно и стоимость этих устройств будет разной: массовая промышленная продукция всегда имеет меньшую цену, нежели та, что делается по индивидуальному заказу.

Выбор защитной панели конкретного вида определяется несколькими факторами и не только финансовыми. Прежде всего, внешний вид этого приспособления должен органично вписываться в общую стилистику оформления помещения.

Применение недорого пластика в гостиной, выдержанной в традиционной английской манере, будет слишком явным диссонансом с окружающей обстановкой.

Материалы защитных панелей и технологии производства

Защитные экраны на радиаторы делают из металла, дерева и др. материалов.

Экраны для приборов отопления имеют сопоставимую с ними площадь поверхности. Наилучшими материалами для их изготовления будет тонкостенная пластина из:

металла: стали, меди, бронзы или алюминия; натуральной древесины преимущественно ценных пород; композитов на основе продуктов деревообработки; разных видов пластика; стекла достаточно большой толщины.

Защитные экраны на радиаторы отопления металлические могут производиться несколькими способами:

сверлением большого количества отверстий в определенном порядке; штамповкой со сквозной просечкой пластины; установкой плетенной или сварной решетки из прутка небольшого диаметра.

Каждая из представленных технологий имеет свои положительные стороны и особенности, которые нужно учитывать при выборе. Защитные панели, как правило, имеют прочное декоративное лакокрасочное или полимерное покрытие. Это обстоятельство освобождает необходимости в каком-либо сложном уходе или ежегодном окрашивании.

Полимеры и композитные материалы, используемые в производстве панелей защитных, не должны при нагревании выделять вредные вещества.

Совет! Использование древесно-стружечных плит в таких целях недопустимо из-за фенолформальдегидных смол. Эти вещества являются ярко выраженными канцерогенами, а при нагревании панели их выделение становится максимально интенсивным.

Из композитов наилучшими свойствами обладает HDF-плита, из пластиков – акрилаты и поливинилхлориды. Эти материалы отвечают жестким санитарным требованиям и их использование допустимо в жилых помещениях, в том числе в детских комнатах. Полимеры и композиты обладают небольшим удельным весом, что позволяет их просто навешивать на радиаторы без сложной системы креплений.

Способы монтажа защитных устройств

Экраны ограждающие на радиаторы отопления устанавливаются разными способами. Тонкостенные легкие конструкции преимущественно имеют форму, позволяющие просто надевать их сверху на батарею. Более сложные и дорогие устройства из дерева необходимо крепить к полу и стенам. Такие экраны оснащаются открывающими на петлях решетками, через которые обеспечивается свободный доступ к сантехническому оборудованию.

Важно! В детских и игровых комнатах устанавливать такие панели защитные, которые сами по себе не будут представлять для них опасности.

Рекомендуется их жестко закрепить к стене, чтобы исключить их несанкционированное перемещение. Недопустимо применение панелей, которые ребенок может просто снять или открыть и получить доступ к нагретой до высокой температуры поверхности.

Рекомендации специалистов

Правильно подобранные экраны на радиаторы отопления только дополнять интерьер вашего дома.

Защитные экраны на радиаторы отопления помимо своей основной функции выполняют еще и декоративную. Материал и форма таких устройств должна соответствовать общей концепции оформления помещения. При подготовке авторского проекта этим вопросом занимается дизайнер интерьеров. В подавляющем большинстве случаев ими разрабатывается эскиз, по которому производится изготовление панели в специализированной мастерской.

Для спален детских и игровых помещений часто в оформлении таких конструкций используются современные анимационные образы. Так, мальчикам в возрасте от 4 до 10 лет приятно будет видеть изображения машин из мультфильма. Впрочем, декоративная составляющая при этом не должна идти в ущерб основной – защитной.

 
rss