Главная Новости

Использование арматуры в строительстве

Опубликовано: 02.09.2018

видео Использование арматуры в строительстве

Арматура: как правильно вязать, какую лучше выбрать для фундамента?

Практически любой тип строительства даже сегодня сложно представить без качественной металлической арматуры. Именно арматура превращает обычный бетон в железобетон, материал идеально прочный и долговечный, отлично укрепляет фундаменты и другие строительные конструкции.



Что такое металлическая арматура

Металлическая арматура, та, что применяется в строительной сфере – это металлоизделие длинномерного типа, используемое чаще всего именно в строительной отрасли. Такую арматуру можно на полном основании назвать «костями» скелета любой бетонной отливки, ею армируют фундаменты, столбы, заборы и многое другое.


Можно ли использовать стеклопластиковую арматуру? Мнение производителя

Главная функция этого изделия – противодействие нагрузке и растягивающим напряжениям. Напряжения эти способны разрушить даже самые прочные бетонные строения, если они не будут упрочнены качественной арматурой. Армирование блоков из бетона, а также других конструктивных элементов зданий, применение натяженной предварительно арматуры, обеспечивает:


ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ФУНДАМЕНТА

•максимальную прочность;

•долговечность и надежность;

•устойчивость к нагрузкам.

Поставляется арматура металлическая в мотках (бухтах), либо в прутках, купить арматуру несложно, в любом городе есть множество фирм, которые не только реализуют это металлоизделие, но и оказывают услуги по его доставке, непосредственно на строительный объект карьеры карелии . Арматуру металлическую продают и оптом, и в розницу, указывая цену за одну тонну (для оптовых партий), либо за один метр (при реализации в розницу).

Виды металлической арматуры, применяемой в строительстве

В строительстве сегодня применяют прутки, произведенные либо холоднотянутым, либо горячекатаным методом. Это металлоизделие различают также по виду используемого в момент изготовления стального сплава заготовки. В момент производства может применяться дополнительная термообработка, тогда прутки получаются термически упрочненными, с усовершенствованными механическими характеристиками. Стоимость таких выше, чем неупрочненных.

По своему назначению арматура из металла делится на напрягаемую и ненапрягаемую. Металлоизделия первого типа делают более прочными, так как их производят по особой технологии, максимально натягивая армирующие прутики, и заливая их затем раствором бетона, в специальных формах.

В зависимости от типа профиля арматура бывает либо гладкая круглая, либо с периодическим профилем, а в зависимости от ее назначения – монтажная, распределительная или рабочая.

Совершенно отдельная категория изделий – это арматура жесткая стальная, ее производители выпускают в виде балок тавровых. Эти изделия применяют, армируя многоэтажки, а также строения спецназначения.

Применение металлической арматуры

Арматура из стали применяется чаще всего именно в строительной сфере. Стальные сетки и пруты разных видов необходимы, когда нужно укрепить, предотвратить образование растяжений и трещин в строительных конструкциях.

Всю арматуру, активно используемую в строительной отрасли, можно разделить на: хомуты, арматуру монтажную, рабочую, распределительную. Каждый из этих типов металлоизделий имеет свою сферу применения, собственные достоинства и нюансы.

При выборе металлической арматуры, для последующего применения в строительной отрасли, учитывают множество факторов, не только типа материала, но также метод его производства, и способ дальнейшего использования. Правильный выбор металлической арматуры – это гарантия того, что возведенная с ее помощью конструкция будет прочной, долговечной и максимально надежной.

 
rss