Главная Новости

Правила оформления дизайна маленького участка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Правила оформления дизайна маленького участка

Планировка участка своими руками: теория и практика

Существует расхожее мнение, что ландшафтный экстерьер небольшого участка не может иметь успеха в плане эстетики. Мы попытаемся опровергнуть это мнение и доказать вам обратное. Стильно, уютно и экономично можно оформить любой, пусть даже самый маленький, придомовой участок. Для этого нужно владеть некоторыми знаниями и секретами.



Правило, стоящее во главе угла при работе над дизайном маленького дома и небольшого участка — это не загубить красоту громоздкими постройками и не вписывающимися в дизайн, компонентами. Любые большие и раскидистые деревья не допустимы на маленьком участке, так, как они визуально уменьшают и без того мизерную зону. Предпочтительнее сажать фруктовые деревья и лучше на близком расстоянии друг от друга. Весной они будут радовать вас ароматом цветения, а летом — спелыми фруктами.

Как создать сад на маленькой территории

Второе, избегайте глухой ограды, закрывающей весь вид. Замените их на уютный, низкий заборчик с ажурным плетением и вьющимися, цветущими растениями.

Постройки — один из важнейших элементов в преображении небольшого ландшафта. Все постройки также должны иметь уютный, компактный вид, дабы не бросаться в глаза, и не нарушать гармонию дизайна.


ВАРИАНТЫ СОЗДАНИЯ ЦВЕТНИКА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Далее предоставим вам несколько вариантов ландшафтного экстерьера. Для удачного декорирования небольшого дачного участка важно продумать оформление так, чтобы каждый компонент дизайна имел свое место и не стеснял соседний.

Цветники гармонично вписываются в дизайн небольшого участка. Клумба лучше всего будет выглядеть перед крыльцом на небольшом отдалении, либо же по бокам крылечка в двух сторон. Оградите овал там, где будет у вас клумба. По центру высаживайте высокие цветы (такие как пионы), а по краям пустите маленькие сорта цветков (тюльпаны или анютины глазки, например).

Другой способ: находите ненужные авто-покрышки, складываете их вдоль крылечка, наполняете качественным и удобренным черноземом и высаживаем цветы по той же схеме — от центра крупные, к краям все мельче. И получается наподобие вазонов-клумб, как сажают в деревнях.

Еще одно приятное дополнение к уютному ландшафтному дизайну — это небольшие дорожки, выложенные брусчаткой или каменной плиткой. А привлекательней они будут смотреться, если уложены не прямо, а необычными замысловатыми формами. Можно сделать, например, одно ответвление в сторону беседки.

На заднем плане от дома расположите небольшие деревья. Много места они не займут, но вместе с этим придадут уютный вид.

И последний эпизод в постройке небольшого ландшафта — приятные на вид детали, в число которых входят фонари, ветряные мельницы, статуэтки, и прочее.

 

Дата публикации: 19.05.2015

 
rss