Главная Новости

Базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1

Опубликовано: 12.10.2016

видео Базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1

Правильное утепление мансарды и потолка чердака

это распушенная целлулоза. В составе есть лигнин, который после того, как эковата распушается и вдувается с нужной плотностью в полость, склеивает волокна и выходит некоторый панцирь (другими словами материал не высыпется в дырочку).
Сам материал еще дешевле других теплоизоляторов, продаётся в мешках на вес.
Есть два способа нанесения - сухой и мокроватый. Сухой - это засыпка либо вдувание.
Перед засыпкй (исключительно в ггоризонтальные полости) теплоизолятор необходимо распушить отлично, возможно дрелью, а после - чуть сбрызнуть водой. Другие методы требуют спец. оборудования: пылесоса для распушения и вдувания.
При сухом вдувании необходимы полости, закрытые со всех боков (обычно с одной стороны жесткий каркас, с другой - паро либо ветроизоляция (глядя какая это сторона). при вдувании задаётся определённая плотность материала, которая позже не позволяет ему осесть и бросить зазор сверху.
Влажный метод нанесения увлекательнее, но я так сообразила, он более трудоёмок. Для него нужна только одна поверхность. К пылесосу для выдувания эковаты добавляется распылитель воды и эта масса прилипает к стенке. Можно так запрятать коммуникации и всякие выпуклости, позже выровнять шпателем и сверху обшивать сайдингом (если снаружи, либо гипсокартоном, если снутри.
Вот какая-то такая фигня
Вот с веб-сайта производителей в Новосибе:
Цитата:Характеристики эковаты


Базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1


Биостойкость

Биостойкость эковаты связана с присутствием в ней антисептика в виде боросодержащих материалов (буры и борной кислоты). Это обеспечивает эффективную защиту изолируемой поверхности от тления, грибков, насекомых и мышей. Мельчайшие организмы могут за куцее время отчасти либо стопроцентно поменять внешний облик, физико-механические характеристики недостаточно биостойких материалов: кирпича, бетона, металла, древесной породы, полимеров - обширно применяемых в строительстве. Конкретно из-за вышеупомянутых параметров данного материала Музейное ведомство Финляндии советует использовать эковату в качестве термоизоляции либо дополнительной изоляции старенькых, исторически ценных, защищаемых законом построек.


Каркасный дом 9х9 Татьяны. Выпуск 3. Утепление пола и стен. Минвата Кнауф (Knauf). Все по уму

Шумопоглощение

Распыленная по месту покрытия, эковата делает звукоизоляционный барьер. К примеру, если стеновая конструкция состоит из древесного каркаса шириной 75 мм, облицованного с обеих сторон гипсовой плитой, шириной 12,5 мм, то ее звукоизолирующая способность RW = 37 дБ. После нанесения на внутреннюю поверхность плит с одной стороны 25 мм эковаты изолирующая способность данной стеновой конструкции увеличивается до 46 дБ. Повышение толщины эковаты на 13 мм добавит в среднем повышение на 4,5 дБ. Это свойство делает эковату неподменной при шумоизоляции жилых домов, в каких расположены разные увеселительные заведения: рестораны, бары, ночные клубы.

Воздухопроникаемость

Воздухопроникаемость является значимым фактором при оценке теплоизолирующих параметров теплоизолятора. Воздухопроникаемость эковаты мала. Это свойство основывается на 2-ух отличительных чертах древесного волокна: o мелкозернистость волокон отлично замедляет движение воздуха; o под воздействием перемен относительной влажности воздуха волокна слипаются меж собой, образуя узкую бумаговидную корку, которая препятствует проникновению потока воздуха в теплоизолятор.

Пожароустойчивость

ЭКОВАТА относится к трудиовозгораемым невоспламеняемым материалам с малым дымообразованием D-1 (принципиально при пожаре), что подтверждается сертификатом. Отличные противопожарные характеристики этого материала достигаются благодаря наличию в нем антипиренных добавок в виде солей, которые при повышении температуры высвобождают воду и длительно противостоят воздействию огня. При всем этом ЭКОВАТА не выделяет ядовитых газов. Так же распространению пламени препятствует находящийся в материале углерод (выделяется при тлении). Огнестойкость гипсокартонных перегородок, утепленных ЭКОВАТОЙ, составляет 0,65 ч. Уникальные характеристики ЭКОВАТЫ подтверждает тот факт, что если на материал слоем 40мм. положить железный предмет (монету, железную пластинку) и после чего расплавить его газовой горелкой, то расплавленный металл не прожигает ЭКОВАТУ и рука человека не чувствует увеличения температуры. Другими словами теплоизолятор является по собственной сущности ограждающей огнезащитной конструкцией.

 

Термоизоляция

Высочайшие теплоизолирующие характеристики эковаты (коэффициент теплопроводимости 0,036-0,043 Вт/мК, зависимо от плотности наносимого слоя) объясняются тонковолокнистой структурой эковаты и неплохими теплоизолирующими возможностями целлюлозного волокна и воздуха, содержащегося в материале. Настоящая теплоизолирующая способность значительно выше ввиду отсутствия швов, соединений, щелей и плотного прилегания материала к базе. Благодаря этому, исключается образование "акустических мостиков" и "мостиков холода". Слой Эковаты шириной в 15 см равнозначен:

-18 см минваты;
-46 см пенобетона;
-146 см кирпичной кладки.(пустотелый кирпич)

Паропроницаемость

Эковата - гигроскопичный материал, ее влажность соответствует влажности среды, потому что сырьё из которого она делается - древесное волокно - способно впитывать излишек воды и равномерно передавать её в окружающую среду. При всем этом стенка и потолок остаются сухими. Благодаря этому свойству "дышать", дома, изолируемые этим материалом, можно строить без пароизоляции. Колебания относительной влажности воздуха не оказывают влияние на теплоизолирующую способность материала. При аква аварии эковата способна всасывать воду в 5-6 раз больше собственной массы, в итоге чего вода не попадает в другие части конструкции.

Экологичность

Вата целлюлозная - это органический вариант термоизоляции. Экологическая чистота дает ей исключительные достоинства по сопоставлению с минераловатными плитами, стекловатой и т.п. Эковата не содержит летучих, вредных для здоровья веществ, а так же разных полимерных связывающих компонент, выделяющих ядовитые пары. Не вызывает раздражения. При нанесении на асбест либо другие опасные для здоровья материалы предутверждает выделение в атмосферу канцерогенных веществ. Процесс производства и внедрения эковаты не загрязняет окружающую среду отходами. Избрав эковату, вы тем невольно участвуете и в защите окружающей среды.
 

 

 
rss