Iyasare в Беркли предлагает отличную японскую еду без суши

В своей колонке «Между приемами пищи» критик ресторана «Хроника» Майкл Бауэр пишет о ресторанах, которые он посещает каждую неделю в поисках следующих 100 лучших ресторанов. Его основные отзывы о ресторанах, написанные после трех или более посещений, появляются в разделе Sunday Food + Wine.

В прошлом году я сообщил о количестве японских ресторанов омакасе, таких как Ju-Ni, Omakase, Robin и Kusakabe, которые обогатили гастрономическую сцену.

Каждый из них предлагает только меню с фиксированной ценой, поэтому вы должны быть в курсе всего суши.

Глядя на то, что наводнило наш рынок, вы можете подумать, что японская еда не выходит далеко за рамки этих дорогих меню. Это то, что делает Iyasare в Беркли таким особенным (как и несколько других мест, в том числе Onsen, Village Sake и Rintaro).

Шотаро Камио открыл Iyasare пять лет назад на Четвертой улице, в пространстве, в котором более двух десятилетий размещался новаторский O Chame.

Каждый раз, когда я возвращаюсь для регистрации в Топ-100, мне напоминают, как безупречно Камио сочетает свое японское наследие и продукты, которые сделали Район залива таким выдающимся.

Я всегда впечатлен теми фирменными блюдами, которые были в меню с момента открытия, такими как морская форель в свекле (17 долларов), где оранжевая мякоть окружена ярко-красным пятном корнеплода; и kakiage tempura ($ 16.50), где сладкий картофель, корень лопуха, лук и грибы шиитаке нарезают на тонкие полоски и связывают вместе жидким тестом. , Затем его нарезают на дольки и подают с соевым бульоном скумбрии.

На кухне есть сильная ручка для chawanmushi (18 $), пикантного заварного крема, который Kamio делает с утиными яйцами. В это время года он подает его с крабом, хоккайдским универом и бусинками форели икры.

В это время года он подает его с крабом, хоккайдским универом и бусинками форели икры

Меня всегда тянуло к его большим тарелкам, включая говяжье короткое ребро (27 долларов), тушенное в мисо и поставленное на пюре из солнечного кокоса с каштанами, морковью и свежей тертой васаби. Небо сначала успокаивается неприязненным мясом, а затем его пугают взрывные приправы.

Всегда есть блюдо или два, которые меня удивляют. На этот раз это был ошейник Хамачи. Я был удивлен, когда официант сказал, что это 40 долларов, но я также был заинтригован и заказал его. Это лучший и самый большой воротник, который я когда-либо испытывал, с кусочками белого мяса размером с мой кулак. Это было щедрым для двух человек, и подавалось с сельдереем, нарезанным, чтобы быть похожим на плавник, перцы шишито, и запутанные груды тертого дайкона и моркови по почерневшей рыбе. Его также подавали с соусом для окунания и насыпью молотого имбиря, васаби и васаби с острыми перцами чили.

Десерты в большинстве японских ресторанов не настолько привлекательны, но в Iyasare шеф-повар придумал идеальный финал: лимонную вербену и миндальное семфреддо (9 долларов) с гранатами, яблоками и сладким чаем из улуна, наливаемым на стол.

Так что для меня, если я не хочу суши, Iyasare остается одним из лучших мест, чтобы пойти. Кроме того, он имеет то преимущество, что находится прямо в центре торгового района Четвертой улицы (с бесплатной парковкой!), Что всегда стоит прогуляться.

1830 Четвертая улица, Беркли. (510) 845-8100 или www.iyasare-berkeley.com , Обед и ужин ежедневно.

Майкл Бауэр - ресторанный редактор и редактор журнала San Francisco Chronicle. Эл. адрес: [email protected] Twitter: @ michaelbauer1 Instagram: @ michaelbauer1