Уход за плодовыми деревьями

Меня всегда удивляло, что некоторые сельские жители не задумываются об уходе за плодовыми деревьями. Как считают, что полив, обработка, мульчирование деревьев - лишние хлопоты, достаточно побелить стволы и обрезать сухие ветви. А вот городские жители, изучая садоводство с нуля, имеют значительные успехи в этом деле.

Ниже в статье я расскажу об основных этапах ухода за садом, начиная с ранней весны до поздней осени.

Весенние работы в саду

Первое, что нужно сделать в конце февраля - начале марта - побелить стволы деревьев гашеной известью. Как раз в этот период заметные трещины, которые возникли из-за солнечные ожоги и сильный мороз. Побелка защитит деревья от развития болезней в коре и уничтожит некоторых зимующих вредителей. Весенняя побелка является поддерживающей, потому основная приходится на октябрь-ноябрь. Тогда белый слой на коре не даст нагреться стволу (на поверхности может быть и 10 ° С тепла) от зимнего ослепительного солнца и не запустит сокодвижение в мороз.

Вторая по порядку процедура - обрезка деревьев для формирования кроны, увеличение урожая и удаления поврежденных ветвей. Эти работы нужно проводить как можно раньше, пока в деревьях не начался сокодвижение и не набухли почки.

Как правильно обрезать плодовые деревья, рассказано в этой статье.

Подкормка деревьев проводят, когда земля немного подсохнет. В приствольные круги вносят азотные удобрения или перегной.

При температуре от 5 ° С приступают к опрыскиванию деревьев от болезней и вредителей.

Воспользуйтесь за один раз одним из растворов: 3% медным купоросом, мочевиной или комплексной защитой захват Ойл 150-200 мл + закалка 30 г на 10 л воды.

Медный купорос и мочевина хорошо подойдут для профилактики грибковых болезней, а вот профессиональная смесь захват Ойл + закалка защитит как от болезней, так и от зимующих вредителей.

Обработку фунгицидами и инсектицидами следует повторить еще два-три раза по почкам, распускающиеся (фаза «зеленый конус»), перед цветением и после него, потому что разные вредители и болезни активизируются в эти периоды.

Подробнее о схеме обработки деревьев и различные растворы для этого читайте здесь .

Прополки, мульчирование и полив сада

Не менее важные этапы ухода за деревьями весной - полив и рыхление почвы. Если весна засушливая, деревья еще во время цветения следует хорошо полить - до 5-6 ведер под взрослое растение. Вы сразу почувствуете, как усилится аромат цветов в саду, услышите гул пчел.

Саженцы после посадки следует поливать по 2-3 ведра трижды за весну. Большинство деревьев требует полива также в июне и августе, однако на момент созревания плодов на косточковых полив следует прекратить, чтобы плоды не растрескались.

Деревья поливают также после подкормки. Кроме этого, обильный полив необходим в октябре (особенно, если осень засушливая), чтобы сад хорошо пережил морозы.

Рыхление приствольных кругов обязательно сделайте весной и летом. Деревьям, как и другим растениям, нужен кислород для хорошего развития корней. Земляная корка, которой берется почву сразу после полива или дождя, не дает кислороду проникнуть к корням.

Мульчирование соломой или опилками необходимое для хранения влаги в почве и одновременно сдерживает рост сорняков, которые забирают питательные вещества из почвы. Особенно полезно мульчирование молодым деревцам.

Посадка и пересадка деревьев

Саженцы высаживают ранней весной, если ожидается, что длительное время стоять прохладная погода Саженцы высаживают ранней весной, если ожидается, что длительное время стоять прохладная погода. Лучше воздержаться от посадки дерева с большими листьями, оно хуже укоренится. Оптимальное время посадки плодовых деревьев, кроме капризных персиков или груш - осень, октябрь. В это время останавливается сокодвижение и дерево лучше вкориняеться, наращивая корешки.

подробно о посадку плодовых деревьев можно прочитать здесь.

Если необходима пересадка деревьев на новое место, лучше выбрать молодое деревце, потому что взрослые деревья плохо переносят такую ​​процедуру. Лучшее время для пересадки - ноябрь-декабрь, когда после заморозков опадут листья. Не надо выкапывать деревце заранее, ведь жизненные процессы в виде сокодвижения еще продолжаются, поэтому лучше подождать, когда растение войдет в фазу покоя.

Поздней осенью часто держится теплая погода, идут дожди - это лучшее время для «переселения» плодовых деревьев, так как их корни на глубине долго находиться в тепле, что простимулирует их дальнейший рост. После пересадки дерево хорошо поливают (особенно, если дождей не было) и мульчируют землю вокруг него.

Уход за садом осенью

Осенью также проводят санитарные работы - срезают поврежденные и больные ветви, замазывают все срезы и раны садовым варом, убирают опавшие листья и гнилые плоды. Землю вокруг деревьев обкапывают, вносят калийно-фосфорные удобрения, золу, перегной. Помните, что азотом осенью не подкармливают, чтобы растение не вышла из состояния покоя. Также перед зимой белят стволы деревьев.

Штамбы молодых деревьев обматывают сеткой, чтобы мыши не добрались до деревца и не погрызли кору. Нынешние саженцы косточковых накрывают мешками или агроволокном. Обязательно перед сервировкой все деревья опрыскивают от вредителей, которые на зиму прячутся под кору, и болезней. Обработка такая же, как и ранней весной.

Также позаботьтесь о птицах зимой: развесьте на деревьях кормушки, чтобы привлечь в сад воробьев и синиц Также позаботьтесь о птицах зимой: развесьте на деревьях кормушки, чтобы привлечь в сад воробьев и синиц. Привыкнув к такому добрососедства, пернатые будут частыми гостями в вашем саду, охотясь на вредных насекомых летом.

Говорят, все хозяева делятся на огородников и садоводов, поскольку имеют разное терпения к ожиданию урожая. Конечно, уход за садом занимает меньше времени, чем за городом, но и отношение к деревьям и картофеля, согласитесь, разное.

Сады живут десятилетиями и становятся свидетелями различных событий жизни.

Для меня яблони и груши как сестры: уход за садом дарит мне радость и одновременно вкус любимых фруктов.

Похожие

Выращивание трав на балконе
Травы легко выращивать и их можно выращивать в горшках без особых проблем даже на балконе или террасе. Они не требуют особого ухода - кроме регулярного полива. Даже если у вас есть небольшой балкон в блоке, вы обязательно найдете место, чтобы поставить несколько горшков.