Главная Новости

Чем закрыть столбчатый фундамент снаружи: рекомендации

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чем закрыть столбчатый фундамент снаружи: рекомендации

Утепление свайно-ростверкового фундамента

В начале данной статьи сразу нужно сказать, что столбчатый фундамент применяют в качестве опоры для небольших по весу конструкций. Ну, к примеру, для установки дома из дерева, временного барака, беседок и т.д. Данный вариант идеально подходит для возведения построек на пучинистом грунте, а также на землях, которые подвержены излишней влажности. Но, конечно же, идеальным условием был, есть и остается сухой и плотный грунт. Данная технология применяется в строительстве достаточно большой период времени.



Устройство столбчатого фундамента.

Предположим, что вы установили данную конструкцию. После этого у вас в любом случае возникнет вопрос о том, чем закрыть столбчатый фундамент снаружи. Об этом и поговорим.

Закрытие столбчатого фундамента сайдингом

Схема обшивки фундамента дома цокольным сайдингом.


Столбчатый фундамент. Выдавило грунтом. Утепление пеноплексом. Все по уму

В большинстве случаев, для того чтобы закрыть столбчатый фундамент снаружи, используют материалы, в состав которых входит поливинилхлорид. Это связано с тем, что данные изделия могут похвастаться высоким показателем прочности и массивности, в отличие от продуктов на виниловой основе. Толщина поливинилхлорида превышает 0,3 см.

В настоящее время сайдинг изготавливают только из современных высококачественных материалов, поэтому он может похвастаться своим высоким сроком эксплуатации. Более того, материал прекрасно переносит воздействия окружающей среды. В состав сайдинга входят специализированные модификаторы, которые предотвращают выгорание материала даже при нахождении под прямыми солнечными лучами.

В данный момент в магазинах и на строительных рынках представлен огромный ассортимент данной продукции. Она в высшей степени имитирует материалы натурального происхождения, как по цветовому решению, так и по своей фактуре.

Можно найти сайдинг, который на первый взгляд будет походить на кирпич или натуральный камень. Конечно же, данный материал по своей цене обойдется в разы дешевле. Помимо всего перечисленного, сайдинг достаточно просто монтировать, следовательно, время работ заметно сократится.

Сайдинг для цоколя закрепляют на обрешетке из дерева.

Самое главное — помнить про то, что перед укреплением обрешетку в обязательном порядке нужно покрыть составами, которые противостоят пламени и деструктивным организмам.

Помимо того, данный материал не боится механических повреждений и природных факторов. Именно по этим причинам срок его эксплуатации доходит до 50 лет.

Закрытие столбчатого фундамента камнем натурального происхождения

Схема крепления природного камня.

Данный материал является идеальным средством для того, чтобы закрыть столбовой фундамент. То, для чего будет в последующем служить постройка, не играет совершенно никакой роли. Присутствие цоколя предполагает, что ему необходима хорошая защита и привлекательный внешний вид. Так вот с помощью натурального камня можно решить эти две на первый взгляд непростые проблемы.

Для того чтобы закрыть столбчатый фундамент, необходимо приобретать исключительно камни твердых пород. Для данной работы подойдет гранит или лабрадорит. Если говорить про мрамор и известняк, то специалисты советуют избегать данных материалов в процессе отделки. Но почему? С известняком все более или менее понятно. Что касается мрамора, то его не советуют применять из-за того, что он относится к породам, склонным к пористости и мягкости. Следовательно, под влиянием окружающей среды облицовка очень быстро потеряет свои первоначальные свойства.

Преимуществами натурального камня являются:

экологическая безопасность; высокий срок эксплуатации; привлекательный внешний вид; широкий выбор цветов.

Если говорить про защитные свойства, то ими природный камень тоже может похвастаться. В случае правильной каменной укладки никакие механические воздействия данному материалу не страшны. Помимо всего перечисленного, натуральный камень по максимуму может противостоять влаге, испарению от воды, пыли и солнечным лучам.

Ну, конечно же, как и все в этом мире, натуральный камень небезупречен. Первым недостатком данного материала является то, что за ним требуется постоянный уход. Вторым минусом является достаточно высокая цена. И третьим, что облицовка натуральным камнем — достаточно сложный и долгий процесс, с которым подчас может не справиться даже мастер с большим опытом работы.

Закрытие столбчатого фундамента мозаичной штукатуркой

Схема отделки цоколя штукатуркой.

Если вы привыкли шагать в ногу со временем, то такой материал, как мозаичная штукатурка, — это то, что вы давно искали. Данный продукт обладает рядом полезных свойств.

В состав мозаичной штукатурки входит акриловая смола, а также специальные наполнители. Мы говорим об окрашенной в разные цвета крошке. После завершения всех отделочных работ, глядя на фундамент, кажется, что он покрыт небольшими красивыми кусочками.

Отдельно необходимо выделить такое свойство мозаичной штукатурки, как высокий показатель влагоустойчивости. Это означает, что данный материал не впитывает в себя влагу. Если даже возникнет ситуация, когда под слоем штукатурки появится какое-то количество влаги, она в течение небольшого промежутка времени попросту испарится.

Если даже на штукатурке появится грязь, то ее очень просто удалить посредством обыкновенной воды. Более того, особенного ухода за данным материалом не потребуется.

Другие материалы для закрытия цоколя

На самом деле существует огромное количество материалов, которыми можно закрыть цоколь. Ну, к примеру, камнем искусственного происхождения или облицовочной плиткой. В любом случае выбор остается за вами.

Независимо от того, какому именно материалу вы отдадите предпочтение, помните о том, что он впоследствии должен стать надежной защитой для цоколя и создавать привлекательный внешний вид. Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные условия, то тогда фундамент не будет вызывать у вас беспокойство на протяжении долгих лет.

Как отделать цоколь столбчатого фундамента?

Схема утепления столбчатого фундамента пенопластом.

Конечно же, вы понимаете, что конструкция, расположенная на тонких сваях, смотрится не очень-то привлекательно. Именно по этой причине используются различные методы ее облицовки.

Одним из вариантов является отделка цоколя посредством специальной станки, так называемой забирки. Основная цель данной перегородки — защита от снега в холодное время года, от пыли и от повышенной влажности. В большинстве случаев в процессе ее изготовления используют камень, кирпич или дерево. Идеальным вариантом для небольшого по размерам загородного дома станет стенка из кирпича.

Для того чтобы закрыть столбчатый фундамент с внешней стороны, по всему периметру постройки необходимо выкопать канаву, которая по ширине должна быть примерно 40 см, а в длину — 30 см. Для того чтобы ее заполнить, потребуется песок, который впоследствии необходимо как можно лучше утрамбовать. Отдельно нужно сказать про то, что если постройка стоит на песчаном или скалистом грунте, то в слое песка попросту нет никакой необходимости. В данной ситуации забирку начинают выстраивать непосредственно на грунте. После того как слой песка готов, на него следует нанести стяжку из бетона, которая должна быть усилена металлической арматурой. Также наносится кладка, имеющая толщину 12 см. В последующем швы должны расшиваться. Не стоит создавать связь между стенками и опорами столбчатого фундамента. Это связано с тем, что если осадка будет неравномерной, то очень скоро могут появиться трещины. В качестве рекомендации можно посоветовать устанавливать специальные прокладки из досок или рубероида прямо сверху досок. Гидроизоляционный слой создавать совсем не обязательно т.к. стенка и бревна обвязки не контактируют. Для того чтобы создать надежную защиту щели, расположенной под домом, можно использовать прибитую к бревну обвязки отливную доску. Прибивать ее необходимо под углом.

Утепление подполья по всему периметру дома производят посредством завалинки, изготовленной из досок. Промежуток между завалинкой и цоколем нужно заполнить песком или же шлаком. В обязательном порядке с каждой стороны постройки должно иметься квадратное окно для вентиляции. Его размер — не меньше 15 см.

Они должны быть расположены в непосредственной близости от земли. В холодное время года окошки закрывают при помощи кирпича, обмазанного глиной, или же посредством вкладыша из дерева.

Рекомендации по облицовке столбчатого фундамента

Для того чтобы в процессе проведения данных работ предотвратить появление трещин и повреждений другого характера, необходимо соблюдать ряд простых, но в то же время очень важных правил:

Прежде чем приступать к облицовке фундамента, необходимо тщательно выполнить все расчеты, связанные с распределением нагрузок. Таким образом вы сможете избежать неравномерности проседания постройки. Используйте исключительно высококачественные материалы. В песке не должно быть глины, а цемент необходимо использовать только одной определенной марки. Конечно же, вы можете самостоятельно закрыть фундамент. Но вы должны понимать, что только профессионалы в данном вопросе смогут выполнить работу на должном уровне. Ведь на первых порах очень важно учитывать все свойства грунта, на котором был заложен фундамент.

В заключение статьи хотелось бы сказать, что от того, как вы заложите и закроете свой фундамент снаружи, напрямую зависит срок службы всей постройки в целом. Именно по этой причине вы должны со всей ответственностью и серьезностью подойти к проведению подобных работ. Желаем вам удачи и, конечно же, терпения во всех ваших начинаниях!

 
rss