Главная Новости

Как организовать вертикальное озеленение участка лианами?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как организовать вертикальное озеленение участка лианами?

Вьющиеся однолетние цветы.10 красивых лиан для вертикального озеленения.



Вертикальное озеленение выполняет не только декоративную, но и чисто прагматическую функцию – оно маскирует недостатки и различные подсобные помещения. Кроме этого, вьющиеся растения притеняют стены, расположенные на южной стороне, тем самым позволяя регулировать температурный режим в доме.


Вьющиеся растения. Уход. Виды вьющихся растений

Лианы обладают целым рядом свойств, которые обеспечивают им популярность при выборе способов вертикального озеленения. К ним можно отнести:

Превосходную декоративность; Неприхотливость; Быстрое разрастание; Возможность регулирования теплового режима; Увеличенную площадь озеленения на небольшом участке; Разнообразие форм и оттенков.

Виды лиан

Если вы задумались, как организовать вертикальное озеленение участка лианами , определитесь в первую очередь, какие именно растения вы будете высаживать. Нужно знать не только как выглядят растения, но и как за ними ухаживать.

Некоторые лианы требуют укрытия на зиму. Это роза плетистая, виноград, некоторые виды клематисов. Но от них трудно отказаться, потому что цветение у них продолжительное и обильное. Они не только озеленяют участок, но и украшают своими роскошными цветами.

Возьмите на заметку! Используйте для вертикального озеленения не только декоративные, но и полезные растения – лимонник, актинидию, виноград.

Среди зимостойких следует упомянуть жимолость, девичий виноград, актинидию, древогубец.

При подборе растений нужно ориентировать и на возможно достижимую высоту во взрослом состоянии. Так, лимонник, актинидия, виноград, клематис вырастают до четырех и более метров. Девичий виноград дотягивается практически до крыши девятиэтажного дома.

На участке можно использовать композиции лиан, которые высаживаются по сортам или в сочетании. Например, можно организовать композицию из плетистых роз разных цветов. Или высадить клематисы с жимолостью.

Способы вертикального озеленения

Благодаря их высокой пластичности из лиан можно создавать великолепные шедевры дизайнерского искусства. Они могут подниматься на различную высоту и образовывать многоярусные каскады, привлекающие сочной зеленью и яркими цветами.

В качестве опор для вьющихся растений можно использовать формы, выполненные в виде различных геометрических фигур, изображений предметов и животных. Такие опоры внесут разнообразие или создадут определенный стиль участка.

Часто лианы используются в качестве живой изгороди. Для этого конструируют деревянную решетку или раму, по которым распространяется растение. Когда лиана достигает определенной высоты, ее начинают подстригать, чтобы она не росла вверх и стала более густой.

Очень привлекательно и загадочно смотрятся на участке зеленые комнаты. Это практически живые беседки, стены которых ограничиваются вьющимися растениями. Опоры для них можно сделать не только из дерева, но и из ивовых прутьев.

Полезный совет! Органично впишутся в ландшафт любого участка арки, обрамленные лианами, и перголы.

Какой бы способ вертикального озеленения участка лианами вы ни выбрали, это станет украшением и изюминкой вашего ландшафта.

(Visited 451 times, 1 visits today)

 
rss