Главная Новости

Недостатки натяжных потолков, как устранить проблемы своими руками: инструкция, фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Недостатки натяжных потолков, как устранить проблемы своими руками: инструкция, фото и видео

Натяжные потолки их плюсы и минусы

Часто случается так, что в красивой упаковке обнаруживается непригодный к употреблению продукт, а надежное с виду строение разваливается от сильного ветра. Поэтому мы привыкли не доверять своим глазам, а «пробовать все на зуб» – изучать все свойства и качества приобретаемого товара или услуги.


Монтаж натяжного потолка | Подробная инструкция

Это касается и тех материалов, которые используются для отделки помещений, в частности – натяжных потолков. Несмотря на то, что преимущества и недостатки натяжных потолков всем хорошо известны, о последних стоит поговорить подробнее. Этот вид декоративной отделки позиционируется, как самый эстетичный и отличающийся долгим сроком службы, поэтому многим хотелось бы убедиться, что это действительно так, а десятки лет использования не скажутся негативно на их здоровье.

Натяжной потолок

Минусы разных видов натяжных потолков

Прежде чем описывать недостатки и достоинства, необходимо сказать, что у разных видов полотен они отличаются.

Натяжные потолки делятся на две большие группы – пленочные и тканевые. Они обладают разными характеристиками, отличаются внешним видом и способом монтажа. Соответственно, и проблемы, связанные с эксплуатацией, у них разные.

Недостатки пленочных натяжных потолков

Их всего пять:

Так называемые пленочные потолки изготавливаются из тонкой поливинилхлоридной пленки самых разнообразных цветов и фактур (см. также Экологичность натяжных потолков ). Именно толщина пленки и заставляет многих не верить в её прочность. Это вопрос психологического восприятия, который, в принципе, и  нельзя назвать недостатком, так как на самом деле прочность качественной пленки не вызывает сомнений после демонстрации некоторых экспериментов, в которых могут поучаствовать сами сомневающиеся.

Испытание на прочность

С другой стороны, полотно натяжного потолка действительно не отличается механической устойчивостью, если речь идет о воздействии на него острых предметов. То есть, случайное попадание в него лыжной палкой или бильярдным кием может безвозвратно испортить поверхность.

Натяжной потолок легко повредить колющим предметом

ПВХ пленка может эксплуатироваться только в определенном диапазоне температур: её нельзя использовать в неотапливаемых в зимнее время помещениях. Кроме того, она очень чувствительна и к высоким температурам, под воздействием которых может растягиваться и даже плавиться. Конечно, такой высокой температуры в жилом помещении и не бывает, но лампочки встроенных и подвесных светильников вполне могут повредить покрытие. Поэтому существуют ограничения по конструкции и мощности светильников, используемых для натяжных пленочных потолков. Говоря про недостатки и преимущества потолков из ПВХ пленки, стоит упомянуть и о том, что при отделке больших помещений нельзя обойтись без швов между полотнами. Они особенно заметны на глянцевых и зеркальных поверхностях.

Шов на натяжном потолке

Наконец, к минусам можно отнести и сложность монтажа пленочных полотен. Их невозможно установить самостоятельно не только по причине отсутствия необходимого опыта, отделочных материалов и оборудования. Дело в том, что полотно нужно правильно выкроить, чтобы оно не провисало, а создало идеально ровную поверхность. Сделать это, не зная свойств той или иной пленки, её способности к растяжению, невозможно.

Недостатки тканевых натяжных потолков

Несмотря на более лестные отзывы, тканевые натяжные потолки тоже имеют недостатки. Хотя и не столь многочисленные.

К ним относятся:

Более скромная, чем у пленочных потолков, гамма расцветок и фактур.

Совет. Если вам хочется сделать свой потолок ярче, не отказываясь от ткани в пользу пленки, то его можно покрасить уже после установки.

Тканевые потолки не столь устойчивы к сильным протечкам: большое количество воды они могут не удержать, да и сами вряд ли восстановятся после такого воздействия.

Для справки. Зато ткань более устойчива к острым и колющим предметам, чем пленка.

Тканевый натяжной потолок можно лишь протирать сухой или чуть влажной тряпкой

Общие недостатки

Достоинства и некоторые недостатки есть у любого вида натяжных потолков, но и те, и другие отличаются высокой стоимостью. Конечно, если речь идет о качественных материалах и услугах. С другой стороны, служат такие потолки не один десяток лет, не требуя ремонта, поэтому лучше один раз заплатить и забыть, чем каждые пять лет менять или обновлять покрытие.

Для тех, кто не терпит постоянства, долгий срок службы может стать тем минусом, за который как раз и не хочется платить высокую цену.

Вывод

Если детально рассматривать недостатки натяжных потолков, то оказывается, что большинство из них таковыми и не являются. Высокая стоимость компенсируется долгими годами без ремонта, а швы можно разглядеть, только если очень присматриваться. Даже необходимость использования квалифицированной рабочей силы для его установки оборачивается качеством монтажа и гарантийным ремонтом в случае любых проблем (см. также  Натяжной потолок звездное небо – рукотворное чудо в вашем доме ).

 
rss