Главная Новости

С чего начать утепление пола на балконе?

Опубликовано: 01.09.2018

видео С чего начать утепление пола на балконе?

Утепление лоджии Пеноплекс + QuickDeck своими руками (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Капитальный ремонт балкона — дело достаточно затратное, и если вам хочется привести «наружную комнату» в пристойный вид, отделаться косметическими штрихами удается не всегда. Одни работы невозможны без других, а те, в свою очередь, без третьих. Но утепление пола на балконе хорошо тем, что его можно делать как в общем комплексе балконно-ремонтных работ, так и само по себе. Да и задача эта несложная, вполне по силам даже ремонтнику-новичку


Теплый пол на лоджии от Алексея Земскова

С чего начать

В первую очередь балкон нужно убрать — вынести все хранящиеся на нем вещи, а пол тщательно подмести и пропылесосить. После этого обследуйте балконное основание.

Если на балконной плите есть небольшие трещины, отбитые кусочки и мелкие выбоины, но в целом она крепкая и надежная, замажьте цементом все недостатки. Кстати, трещины нередко появляются в тех же местах после высыхания свежей штукатурки. Чтобы этого избежать, вначале приклейте на трещину обычную марлю, сложенную вдвое.


ТЕХНОНИКОЛЬ Утепление балкона и лоджии

Обязательно проверьте уровнем, насколько ровно расположена балконная плита. Если есть перекос, то придется делать выравнивание пола на балконе. Процедура эта несложная, но достаточно морочливая. Для выравнивания подойдет как обычный бетонный раствор, так и любая смесь для стяжки пола. Проще и удобнее всего работать с наливными полами, но и стоимость у них гораздо выше, чем у цемента.

Заливка пола на балконе — дело ответственное, и чтобы пол получился идеально ровным, установите монтажные маяки в одной горизонтальной плоскости и ориентируйтесь на них, когда будете делать стяжку. А когда стяжка высохнет, можно приступать непосредственно к утеплению пола на балконе.

Чем утеплять

Прежде всего заметим, что утепление автоматически означает поднятие пола на балконе, и высота поднятия напрямую зависит от толщины утеплителя. Среди самых популярных утеплителей можно выделить четыре вида.

Пенопласт

Утепление пола пенопластом

Это, пожалуй, самый дешевый и самый распространенный утеплитель, давно и прочно обосновавшийся в строительно-ремонтной сфере. Выпускается в виде больших листов или блоков-плиток толщиной от 2 до 10 см. Отлично подходит в качестве утеплителя для пола на балконе.

Работать с пенопластом очень удобно. Он легко режется строительным ножом и кладется между брусками-лагами. Щели заполняются монтажной пеной, сверху кладутся доски или фанера, а на них — декоративное покрытие.

Минеральная вата

Минеральная вата для утепления пола

Этот утеплитель тоже нередко используется для балконного утепления. Минераловата выпускается в плитах или рулонах, хорошо сберегает тепло, проникает и заполняет собой все щели, устойчива к сырости. Изготавливается из стеклянного или базальтового волокна.

Пенофол

Утепление балкона пенофолом

Это одна из строительных новинок последних лет. Очень тонкий рулонный утеплитель (от 3 до 10 мм), представляет собой вспененный полиэтилен, покрытый алюминиевой фольгой с одной или обеих сторон. Незаменим для случаев, когда требуется минимальное поднятие пола.

Отличный теплоизолятор, одновременно выполняющий гидроизолирующую функцию. Но сам по себе в качестве утеплителя слабоват. Идеальным вариантом будет сочетание пенофола с пеноплексом. Балконная плита застилается пенофолом, куски склеиваются алюминиевым скотчем, а сверху кладется пеноплекс.

Пеноплекс

Утепление балкона пеноплексом

Пеноплекс (он же вспененный или экструдированный пенополистирол) — это, по сути, пенопласт нового поколения. Обладая всеми качествами, присущими хорошему утеплителю, он абсолютно безвреден, не вызывает аллергии, обладает низкой паропроницаемостью, очень удобен для монтажа. Выпускается в виде листов толщиной 2, 3 и 5 см.

Но имейте в виду, что качество имеет свою цену. Утепление пола балкона пеноплексом обойдется дороже, чем при использовании других утеплителей.

Как утеплять

Если вы хотите добротно утеплить пол, не скупитесь на качественные материалы. И не пренебрегайте тщательной обработкой всех швов и стыков. Чем меньше в вашем полу будет щелей, тем теплее он будет.

Этап 1. Гидроизоляция

Итак, вначале на подготовленное балконное основание расстилается гидроизоляционная пленка или тонкий пенофол. Лучше всего использовать большие куски, чтобы стыков получалось немного. Затем монтажной пеной обрабатываются места соединения и весь периметр балкон. Лишняя пена срезается ножом. На стыках пленки вместо пены можно использовать алюминиевый скотч.

Сверху кладется второй слой пленки или пенофола таким образом, чтобы его стыки не совпадали со стыками первого слоя. Все швы обрабатываются аналогичным образом. В принципе, можно обойтись и одним слоем, но с двумя получается надежнее и теплее.

Этап 2. Укладка брусков и утеплителя

Обрешетка пола на балконе

Поперек балкона на гидроизолятор кладутся деревянные бруски, равные по толщине плитам утеплителя. Первый брусок кладется не вплотную к боковой стенке парапета, а на расстоянии около 10 см. Следующие бруски укладываются через 40-50 см друг от друга и крепятся к балконной плите при помощи дюбелей и саморезов. Пространство между брусками заполняется утеплителем, швы и щели заделываются строительной пеной. Также запенивается периметр балкона.

Сверху кладется пенофол фольгой вверх. Отрезать его нужно с таким расчетом, чтобы он заходил на боковые стенки балкона примерно на 20 см. Если не получается отрезать целый кусок, пенофол можно класть внахлест. Сверху он прижимается продольными брусками, которые крепятся саморезами к нижележащим поперечным. Чтобы не потерять места расположения поперечных брусков, предварительно отметьте их на стене и парапете.

Таким образом, создается воздушная подушка, которая добавит прочности полу и усилит его теплоизоляцию. А поверх продольных брусков можно делать настил пола на балконе.

Этап 3. Финишная отделка пола

Для настила можно использовать доски, ДСП или фанеру, прикрепляя их к продольным брускам саморезами. Сверху кладется декоративное отделочное покрытие пола на балконе — линолеум, ковролин, ламинат, паркет, пробку и т.п.

Линолеум на балконе

Линолеум — самый недорогой и практичный материал. На рынке он представлен в огромном ассортименте. Можно подобрать любую плотность и толщину, расцветку, абстрактный рисунок или имитацию под природные материалы (дерево, мрамор и т.п.). Линолеум долговечен, не гниет, хорошо сохраняет тепло, не требует особого ухода, легко моется влажной тряпкой, а постелить его может даже неспециалист. Главным недостатком этого напольного покрытия является его ненатуральность.

Ковролин на балконе

Ковролин — мягкое, теплое и приятное ворсистое покрытие. Легко укладывается, смотрится красиво и уютно, но при ненадлежащем уходе превращается в грязный аллергенный пылесборник. Чтобы этого избежать, ковролин нужно регулярно чистить пылесосом (лучше моющим).

Ламинат и паркет — натуральный деревянный материал, экологичный, теплый и красивый. Однако их монтаж требует некоторого строительного опыта и навыков, да и стоимость существенно выше, чем у того же линолеума.

Ламинат на балконе

Пробка — очень теплое и по-домашнему уютное напольное покрытие из натурального высокоэкологичного материала, которое бывает различной расцветки и выпускается в виде рулонов или плиток. Пробковый пол на балконе — удовольствие, конечно, дорогое, но этот материал вполне оправдывает свою стоимость.

Пробковый пол

Он устойчив к деформациям (все продавливания сами восстанавливаются), не нуждается в специальном уходе (загрязнения убираются пылесосом или влажной тряпкой), гипоаллергенен (на нем не скапливается пыль), долговечен (гарантия производителя — до 20 лет), а также благодаря высоким амортизационным показателям оказывает ортопедическое воздействие, снижая нагрузку на ноги и позвоночник.

После того, как постелено/смонтировано напольное покрытие, отделка пола на балконе считается завершенной.

Система «теплый пол»

Система «Теплый пол»

Если вы планируете оборудовать на балконе систему «теплый пол» (водяную или электрическую), то делать это нужно на втором этапе утепления. Укладка теплого пола на балконе имеет ряд особенностей. В частности, при ее монтаже не рекомендуется использовать некоторые виды утеплителей и финишных покрытий, да и в целом технология требует привлечения профессионалов, особенно если речь идет об электрическом подогреве пола.

Удачного ремонта!

 
rss