Главная Новости

Какую арматуру использовать стен

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какую арматуру использовать стен

Сравнение КОЛХОЗНЫМ методом СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ и МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ арматуры+ косяки при съёмке видео!



Технология выполнения армирования газобетона

Для чего необходимо армирование кладки газобетонными блоками? Во-первых, для укрепления стены, но несущая способность такой стены увеличивается не намного. Армирование уменьшает возникновение трещин и вероятность быстрого разрушения здания.


Композитная арматура - сравнение со стальной

Армирование кладки газобетонными блоками уменьшает возникновение трещин и вероятность быстрого разрушения здания.

Армирование кладки и месторасположение арматуры указывается в проектной документации на строительство сооружения.


Способы вязки арматуры, их преимущества и недостатки

Если условия армирования газобетонной кладки в конструкторской документации не оговорены, следует самостоятельно определить места расположения арматурного пояса. Как правило, армирование выполняется для:

первого ряда кладки; уровня расположения перекрытий; глухих стен; опорных зон перемычек; стен при расстоянии между перекрытиями более 3 м.

Дополнительно армируется зона расположения подоконников. В зоне подоконников укладка арматуры производится в подготовленные заранее пазы и фиксируется специальным клеем. Для фиксации и герметизации можно применить цементно-песочный раствор.

Конструктивное поперечное армирование кладки: а #8211; армирование в зоне опирания плит перекрытий; б #8211; армирование в зоне опирания элементов строительной кровли; 1 #8211; стеновая кладка; 2 #8211; плиты перекрытия; 3 #8211; обвязочный пояс; 4 #8211; мауэрлат; 5 #8211; элементы стропильной кровли.

Сечение арматуры, выбираемой для армирования стен, принимается равным 0,75 кв. см класса АIII. Если нет возможности уложить два стержня параллельно, допускается использовать один продольный стержень d=10AIII. Арматура устанавливается на расстоянии 600 мм от края оконного проема.

Укладка арматуры при строительстве здания с использованием газобетонных блоков проводится в специально подготовленные штробы. Размер штробы должен соответствовать диаметру арматуры, плюс небольшой запас, для того чтобы арматура не выступала при заливании ее клеем или используя раствор. Для того чтобы строительный блок при вырезании штробы не повредился, выдерживают расстояние от края блока не менее 60 мм. Стержни арматуры стен по периметру сваривают контактной или газовой сваркой.

Инструменты и приспособления для армирования газобетонной кладки

Армирование стен из газобетонных блоков проводится при помощи следующих инструментов и вспомогательных приспособлений:

штроборез (ручной или электрический); щетка-сметка или строительный фен для удаления пыли из подготовленных штроб; строительный уровень для выравнивания стен; резиновая киянка; ручная пила; угольник; строительный миксер для подготовки клеевого состава; клеевой состав или цементно-песчаный раствор как связующие и защитные от коррозии материалы.

Арматуру можно заменить специальным арматурным каркасом, который изготовлен из полос оцинкованной стали.

Технология выполнения работ и последовательность этапов

Конструктивное армирование кладки в подоконных зонах: а #8211; армирование в штрабе рядовых блоков; б #8211; армирование в лотковых блоках; 1 #8211; стеновая кладка; 2 #8211; ряд подоконных блоков; 3 #8211; арматура; 4 #8211; бетон; 5 #8211; блоки-лотки; 6 #8211; теплоизоляция.

Армирование газобетонных блоков проводится в следующей технологии. На место строительства транспортируют газобетонные ячеистые блоки, стержни арматуры. Рекомендуемая скорость транспортировки в пределах 70 км/ч. Блоки поставляют в поддонах, закрытых пленкой. Распаковывать все поддоны сразу не рекомендуется, так как влага может привести в негодность строительный материал. Распаковать необходимо столько, сколько планируется уложить в течение дня. Количество газобетонных блоков можно определить расчетным путем. Расход блоков на 1 куб. м примерно составляет 28 штук, если используется стандартный газобетонный блок 600х300х200 мм

Проводится укладка первого ряда. Укладывать необходимо максимально точно, так как от этого будет зависеть дальнейшее строительство.

Фундамент и будущую кладку разделяют слоем изоляции. Первый ряд укладывается на выравнивающий раствор цемента.

По углам строения рекомендуется выставлять рейки с рисками, показывающими высоту кладки, относительно высоты блока натягивается веревка, для того чтобы по всей длине стен контролировать равномерность кладки.

Для герметизации арматуры подготавливают клеевой состав. Для однородности клеевого состава в течение всей работы его необходимо периодически помешивать. Расход клеевого состава составляет примерно 5-15 кг на 1 кубический м. Большой разброс расхода зависит от точной геометрии расположения блоков. Если использовать раствор, то его объема необходимо в два раза больше.

Конструктивное армирование кладки по высоте стен: 1 #8211; пояс обвязки; 2 #8211; армирование подоконной зоны; 3 #8211; армирование в области высоты простенка; 4 #8211; армирование глухого участка стены, если расстояние между перекрытиями в свету не превышает 3-х м; 5 #8211; армирование глухого участка стены, если расстояние между перекрытиями в свету превышает 3 м.

Корректировка кладки по всей длине проводится уровнем и резиновой киянкой. В случае большой длины конечного блока в стене проводят его распил по необходимым размерам при помощи ручной пилы. Для выдерживания прямых углов используют угольник. Выпиленный блок рекомендуется смазывать клеевым составом по всем швам.

Первый ряд кладки необходимо армировать. Рекомендуется проводить армирование каждого четвертого ряда. Для армирования прорезают штробы с помощью ручного инструмента или если есть доступ к электропитанию при помощи электрического штробореза. Если толщина стен 400 мм и более, проделывают 2 параллельные штробы.

При помощи щетки-сметки или электрофена удаляется пыль с поверхности блоков и из штробы.

Поверхность штробы увлажняется и до половины глубины заливается клеем. Затем укладываются стержни арматуры. После укладки арматура вдавливается в клеевой состав и герметизируется таким веществом, как цементно-песочный раствор. При помощи шпателя верхняя поверхность разравнивается. На этом армирование первого ряда закончено. Следующий ряд можно укладывать, не дожидаясь, пока раствор высохнет.

После завершения работ внешняя сторона стен облицовывается при помощи кирпича, вагонкой, сайдингом, керамическими или металлическими листами, штукатуркой.

При использовании кирпича в качестве облицовки стараются оставлять зазор между газобетонным блоком и облицовкой.

Крепление листовых и погонажных материалов к газобетонным блокам проводят при помощи гвоздей, вбиваемых попарно в обрешетку, или специальных анкерных креплений для газобетона. Расход облицовочного материала будет зависеть от общей площади стен строения.

При отделке штукатуркой не рекомендуется использовать цементно-песчаный раствор. В оштукатуривании поверхности газобетонных блоков применяют обрешетку. Так же следует соблюдать температурный режим и влажность работ, иначе все старания будут напрасны.

Как армируют подоконную зону? Какую арматуру можно использовать для армирования?

Ответ: В подоконной зоне арматуру укладывают в одном или двух швах, расположенных наиболее близко к оконному проему (рис 3.4.16). Для этого применяют рифленые арматурные стержни 2 шт 0 6 (8) мм. Длина арматуры должна быть больше ширины оконного проема на 1-1,8 м и заходить в кладку на 0,5-0,9 м, с каждой стороны. При небольших проемах укладывают непрерывную арматуру или соединяемую внахлест. Арматуру укладывают в паз, прорезанный штраборезом, в кладке. Размер паза 25х25 мм, расстояние пазов от краев блока не менее 60мм. После удаления пыли, в паз укладывают цементно-песчаный раствор или клеевую смесь, используемую для кладки блоков. Затем укладывают арматурные стержни в раствор, так чтобы арматура была полностью покрыта клеевым раствором. Необходимо применять арматуру из нержавеющей стали или обычной стали класса А-III, с антикоррозионным покрытием. В последнем случае необходимо следить, за тем чтобы, при укладке в паз, цементно-песчаный раствор или клеевая смесь равномерно обволакивала арматуру, создавая защитный слой. Затем на шов вместе с погруженной в нем арматурой укладывают очередной ряд блоков на клеевой смеси (Рис. Горизонтальное армирование в подоконной зоне ).

Для предотвращения образования трещин в верхних углах оконного проема целесообразно армировать опорные поверхности под перемычки на расстоянии 0,5-0,9 м, а на наружную плоскость стен наклеить щелочестойкую стеклосетку.

Рис. Горизонтальное армирование в подоконной зоне.

б) сечение с армированием в одном слое

в)сечение с армированием в двух слоях

1. Стена из газобетонных блоков

2. Щелочестойкая сетка

Справочник материалов

При копировании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна sv777 .ru

Связь с администрацией: [email protected]

Армирование стен и перегородок из газобетона

Для чего необходимо армирование газобетона? Прежде всего, это позволяет сделать стены прочнее, и, кроме этого, вероятность образования трещин и, соответственно, быстрого разрушения здания становится намного ниже.

Армирование кладки и расположение арматуры необходимо указывать в проектной документации на строительство здания.

В том случае, если условия армирования газобетонной кладки в документации не оговорены, определять расположение арматурного пояса следует самостоятельно.

В большинстве случаев, армирование выполняют для:

глухих стен; первого ряда кладки; опорных зон перемычек; уровня расположения перекрытий; стен при расстоянии между перекрытиями более трех метров.

Также дополнительно следует выполнять армирование зоны расположения подоконников. В месте расположения подоконников укладку арматуры осуществляют в предварительно подготовленные пазы, фиксируя их в дальнейшем специальным клеем. Для лучшей герметизации и фиксации также можно использовать цементно-песочный раствор.

Если здание возводится из газобетонных блоков, то укладку арматуры осуществляют в специально подготовленные штробы. Для качественного армирования стен их размер должен подходить к диаметру арматуры и дополнительно должен присутствовать небольшой запас, препятствующий выступанию арматуры при ее заливании клеем или раствором. Чтобы избежать повреждения строительного блока при вырезании штробы, от края блока следует соблюдать расстояние не менее 60 мм. По периметру стержни арматуры стен свариваются газовой или контактной сваркой.

Наиболее подходящий температурный режим, при котором можно проводить армирование стен из газобетона, колеблется в пределах от +5 до +25 градусов Цельсия. Если температура выше, то блоки обязательно следует увлажнять водой. Если же температура ниже, то следует использовать клей со специальной противоморозной добавкой, благодаря которой работы можно проводить даже при температуре в -15 градусов.

Инструменты для армирования газобетонной кладки

Армирование газобетона выполняют при помощи следующих инструментов:

ручная пила; штроборез (электрический или ручной); угольник; строительный уровень; строительный миксер, с помощью которого будет подготавливаться клеевой состав; резиновая киянка; строительный фен; специальный клей или цементно-песчаный раствор.

При желании, вместо арматуры можно использовать специальный арматурный каркас, изготовленный из полос оцинкованной стали.

Технология выполнения работ и последовательность этапов

Армирование газобетона арматурой осуществляют по следующей технологии. Для начала к месту строительства перевозят стержни арматуры и газобетон в поддонах, закрытых пленкой. Сразу распаковывать поддоны не желательно, так как строительный материал под воздействием влаги может прийти в негодность. Распаковывать нужно только то количество, которое следует использовать в течение одного дня. При использовании стандартного газобетонного блока (600х300х200 мм) расход на 1 кубический метр составит примерно 28 штук.

Первый ряд укладывают на раствор цемента. Во время укладки необходимо тщательно следить за его ровностью, так как этого будет зависеть ровность всех остальных рядов и армирование стен вцелом.

Будущая кладка и фундамент разделяется слоем изоляции.

По углам сооружения желательно выставлять рейки с рисками, которые показывают высоту кладки. Для этого относительно высоты блока натягивают веревку, которая позволит контролировать равномерность кладки по всей длине стен.

Чтобы осуществить герметизацию арматуры во время армирования стен необходимо подготовить клеевой состав. Чтобы у него была однородная консистенция, его следует время от времени тщательно размешивать. Расход будет составлять порядка 5-15 килограмм на 1 куб. метр. В том случае, если будет использоваться цементно-песчаный раствор, то его расход будет примерно в два раза больше.

Корректировку кладки осуществляют при помощи уровня и резиновой киянки. Если блок слишком большой, то его необходимо распилить ручной пилой по нужным размерам. Чтобы выдержать прямой угол, потребуется угольник. Выпиленный блок желательно по всем швам смазать клеевым составом.

Затем наступает черед армирования первого ряда кладки. Специалисты рекомендуют армировать каждый четвертый ряд. Для прорезания штроб используют ручной инструмент или электрический штроборез. Если толщина стен составляет более 400 мм, то необходимо прорезать 2 параллельные штробы.

Используя электрофен из штробы и с поверхности блоков удаляют всю пыль. Затем поверхность штробы тщательно увлажняют и заливают клеем примерно до половины глубины. После этого увлажняют стержни арматуры. Как только кладка арматуры закончена, ее вдавливают в клеевой состав и герметизируют цементно-песчаным раствором. Верхнюю поверхность тщательно выравнивают при помощи шпателя. Остальные ряды армируют аналогично этому.

Внимание. Во время укладки блоков могут появляться вертикальные швы, которые необходимо заполнить раствором. Особое внимание следует уделять месту среза, которое образуется после вставки отрезанного блока.

Как только работы по армированию стен завершены, внешнюю сторону стен облицовывают кирпичом, сайдингом, вагонкой, штукатуркой, металлическими или керамическими листами. Если для облицовки используют кирпич, то между ним и газобетонным слоем оставляют небольшой зазор.

Источники: http://1pokirpichy.ru/kladka/armirovanie-gazobetonnoj-kladki.html, http://sv777.ru/index.php/stroitelstvo-doma/kak-armiruyut-podokonnuyu-zonu-kakuyu-armaturu-mozhno-ispolzovat-dlya-armirovaniya.html, http://bouw.ru/article/armirovanie-sten-i-peregorodok-iz-gazobetona

Комментариев пока нет!

 
rss