Главная Новости

Электрические гирлянды на елку

Опубликовано: 01.09.2018

видео Электрические гирлянды на елку

Светодиодные гирлянды на елку Гелиос-256.mp4

Электрические гирлянды на елку со времени их изобретения были и по сей день остаются украшением, которое делает новогоднее и рождественское дерево нарядным и привлекательным.



Из истории елочной электрической гирлянды

Новый год и Рождество считаются самыми семейными, душевными праздниками. Непременным их атрибутом с давних времен является рождественская елка, украшенная гирляндами из огоньков. В советское время рождественское дерево превратилось в новогоднюю елку.


Новогодние электрические гирлянды snowmen 2014-2015

Электрическая гирлянда появилась в Америке. Это случилось в конце 19 века. Но лишь в начале 20 века при встрече 1901 Нового года состоялась ее официальная презентация.

В то время приходилось собирать гирлянды своими руками из отдельных лампочек с угольной нитью внутри. Такая конструкция была в пожарном отношении очень опасной.

Не менее опасной, чем горящие свечи, использовавшиеся прежде для украшения елки к Рождеству и Новому году.

Первой фирмой, которая стала производить гирлянды электрические, собранные в цельную цепь, была эдисонова Дженерал Электрик. Однако патента на свое изобретение компания не смогла получить. Благодаря этому право производить новогодние елочные гирлянды получили все.

В первые десятилетия прошлого века елочная электрическая гирлянда, украшавшая рождественскую и новогоднюю елку, была признаком состоятельности, материальной обеспеченности людей. Поэтому электрическую гирлянду преимущественно не покупали, а брали напрокат.

Массовое производство и использование светящихся елочных украшений началось лишь после Второй мировой войны. Уличные гирлянды впервые украсили рождественскую и новогоднюю ель у Белого Дома еще в конце позапрошлого века.

Хотя открытие светодиодов произошло еще в 1907 году, использовать их для украшения елки в новогодние праздники стали только в 90-е гг. 20 века.

Сегодня светодиодные новогодние гирлянды стали наиболее популярными и как уличные украшения, и для внутреннего оформления помещений.

Какие бывают электрогирлянды

Новогодняя елка немыслима без этого традиционного украшения. Сегодня в продаже появилось такое количество разнообразных светящихся приспособлений для оформления елок, что разобраться в них очень трудно. Такие названия, как дюралайт, строб-лайт, белт-лайт, понятны далеко не каждому.

Обычные электрические гирлянды с маленькими лампочками накаливания уже почти ушли в прошлое. Они неэкономичны и небезопасны.

На смену им пришли светодиодные гирлянды. Их еще называют LED-лампочками. Эти новогодние огни имеют гораздо больший срок эксплуатации. Они потребляют намного меньше электричества, чем обычные лампочки. Они безопаснее, потому что совершенно не нагреваются. К тому же их с успехом можно использовать как домашние и уличные светящиеся новогодние украшения.

Светящиеся нити стали также очень модным украшением к Новому году. Ими можно украсить не только домашнюю елку или стены. Светодиодные нити часто используют как наружные украшения для карнизов зданий, колонн, витрин.

Гирлянды в виде сетки или занавеса чаще всего используют в различных общественных зданиях или как уличные украшения для деревьев.

Огоньки дюралайт представляют собой гибкую светящуюся силиконовую трубку. С ее помощью можно подсвечивать различные фигуры, делать надписи. Такие гирлянды отлично переносят перепады температуры.

Снег, дождь и ветер им тоже нестрашны, они влагонепроницаемы и прочны на разрыв. Обычно их используют для наружного декорирования, и не только к Новому году.

Уличные огни белт-лайт используют также для наружной подсветки фасадов зданий. Гирлянды строб-лайт тоже применяются в качестве наружного декора. Ими украшают витрины магазинов, рестораны, кафе и другие общественные здания. От огней белт-лайт они отличаются тем, что время от времени загораются очень ярким светом.

Все названные уличные гирлянды непроницаемы для влаги. Поэтому абсолютно безопасны. Их используют для украшения улиц не только в Новый год, но и в обычные дни.

Самодельные гирлянды

Несмотря на обилие в торговой сети готовых елочных украшений, многие домашние мастера стремятся сделать гирлянды своими руками. Это могут быть не только светящиеся украшения, но и гирлянды из бумаги, фольги, шишек и даже фруктов и домашней выпечки.

Чтобы сделать обычную гирлянду из лампочек оригинальной, можно в качестве колпачков использовать шарики для пинг-понга. В них просто нужно сделать небольшие отверстия с помощью дрели (такие, чтобы лампочка с трудом входила в них). Если использовать разноцветные теннисные шарики, то лучше надевать их на лампочки того же цвета, что и шарик.

Очень редко, но все же бывают случаи, когда в доме нет мигающей электрической гирлянды и устройство беспрерывно и однообразно светится. Чтобы сделать мигающие огоньки, нужно использовать стартер от лампы дневного света. Его подсоединяют недалеко от вилки, разрезав провод и зачистив его концы. Места соединения нужно тщательно заизолировать во избежание неприятностей.

Гирлянда — это необязательно каскад лампочек. Первоначально это были украшения, сплетенные в цепочку из цветов и листьев. Их применяют не только для украшения елки. С помощью гирлянд можно украсить комнату, красиво сервировать праздничный стол.

Сделать красивую гирлянду для украшения елки или комнаты можно из разноцветной фольгированной ленты. Для этого из нее склеивают, например, колечки и сердечки. Затем их нанизывают на красивую нитку, серебристую или золотистую. Такой гирляндой можно украсить елку. А еще ее можно подвесить под потолок или на шторы.

Очень красивое украшение на окна можно сделать из обычной бумаги. Для этого вырезают небольшого размера снежинки, кружочки, сердечки, звездочки. Красивее, если размер деталей будет разным. Затем их нанизывают на тонкие белые нитки разной длины. Нити крепят к узкой ленточке. Ее длина должна быть больше, чем ширина окна, чтобы посередине лента немного провисала.

Очень интересное и необычное елочное украшение можно сделать из настоящих шишек, нанизав их на прочную нитку. Если подкрасить шишки по краям серебристой краской, то будет впечатление, что они покрыты инеем.

Совсем необычную гирлянду можно сделать из домашнего печенья. Его готовят, используя формочки в виде звездочек, сердечек, цветочков, мишек и т.д. Чтобы готовые печенья можно было нанизать, перед запеканием в них нужно сделать небольшое отверстие.

Такое украшение можно считать ретро-гирляндой. Ведь в прежнее время рождественские елки оформляли только съедобными украшениями.

 
rss