Главная Новости

Настойка из клевера на водке

Опубликовано: 01.09.2018

видео Настойка из клевера на водке

Клевер в народной медицине

Луговой клевер – это распространенное растение, которое цветет у нас буквально под ногами в течение всего теплого периода года. Из-за красивого, яркого оттенка вездесущий клевер называют в народе красным, хотя на самом деле это название соответствует другой разновидности этого многолетника семейства бобовых.



Чем обусловлены полезные свойства лугового клевера

Красный клевер совершенно неприхотлив, поэтому его соцветия нетрудно найти не только на лугах, полях или даже в парках, но и на городских улицах. Если же говорить о полезных свойствах растения, то для большинства клевер – это, прежде всего, один из самых популярных растительных кормов. Но помимо питательности красный луговой клевер обладает огромным количеством лечебных свойств, а значит, является очень ценным компонентом лекарственных средств, и в том числе – изготовленных самостоятельно в домашних условиях.


Борис Увайдов - Очистка и разжижение крови травами. Как очистить кровь. Красный клевер

Широким применением в рецептах народной фитотерапии соцветия многолетника обязаны веществам и микроэлементам, содержащимся в них во внушительном количестве. В первую очередь достоин упоминания целый комплекс витаминов:


КЛЕВЕР КРАСНЫЙ || Полезные свойства и применение

Витамины А, группы B, C и E, концентрация которых позволяет использовать клевер в качестве основы продающихся в аптеках витаминных комплексов.

Химический состав ярких соцветий отличается также высоким содержанием полезных масел: 12% приходится на жирные масла, которые концентрируются в семенах, а еще 3,5% – это масла эфирные (данный пункт в принципе актуален для любого травяного лекарственного растения).

Наравне с витаминами и маслами луговой клевер богат на микроэлементы: фосфор, кальций, магний, натрий, клетчатка, дубильные вещества, бета-каротин и запасы белка (2,5%) превращают растение в настоящую кладезь полезных для человека веществ. Но на этом список достоинств многолетника не ограничивается:

В соцветиях красного клевера содержатся, помимо прочего, салициловая, кетоглутаровая, аскорбиновая и янтарная кислоты.

Ну а для того, чтобы все эти целебные компоненты принесли пользу организму, необходимо клевер как-то употребить, и самый оптимальный вариант – это изготовление домашней травяной настойки на спиртовой основе с красным луговым клевером.

Рецепт для домашней аптечки: настой клевера на спирте

Приготовление еще одного многофункционального лекарственного средства для домашней аптечки не потребует ни особых умений, ни временных или даже финансовых затрат.

Все, что потребуется для базовой настойки – это небольшое количество соцветий красного клевера и одна бутылка разведенного до 70% спирта или водки.

Естественно, при изготовлении снадобья, предполагаемого для использования в лечебных целях, стоит особое внимание уделить качеству исходных ингредиентов. Если вы собираете клевер самостоятельно, то поиски нужно вести в местности с максимально благоприятными экологическими показателями. Ну а лучше всего не пытаться выполнить работу, которую уже проделали профессионалы: цветки красного клевера в сушеном виде продаются в любой аптеке по доступным ценам. На водке тоже экономить, безусловно, не стоит, поскольку хоть все целебные вещества и содержатся в растительном компоненте будущей настойки, низкопробный спирт или водка способны не только свести на нет полезный эффект, но и добавить к списку имеющихся заболеваний новые.

Отобрав лучшие компоненты, можно приступать непосредственно к изготовлению настойки. Стеклянную банку (в идеале – из темного стекла) нужно заполнить цветами лугового клевера и залить водкой.

Классические пропорции – 2 части соцветий на 3 части водки или спирта.

Однако строгое соблюдение данного соотношения не требуется. Главное – выдержать полученный раствор в защищенном от прямого попадания света месте в течение двух недель. После этого целебную настойку процеживают, а особенно крупные цветки отжимают. В зависимости от того, с каким именно заболеванием вам необходимо справиться, необходимо корректировать способ применения лечебной фитосмеси.

Лекарственные свойства настойки на водке с красным клевером

В первую очередь, настойка с луговым клевером – это первый помощник при лечении тромбозов. Для осуществления данной задачи необходимо выпивать по одной ложке снадобья всего один раз в день, строго перед обедом или ужином. Рекомендуемая длительность лечебного курса – 1,5 месяца. После этого нужно отдохнуть от своеобразных травяных аперитивов в течение 10 дней, а затем возобновить лечение. В случае, если проблема тромбоза осталась актуальной, еще один курс употребления клеверной настойки следует повторить не ранее чем через полгода.

При лечении стенокардии рекомендуют выпивать менее насыщенную настойку, приготовленную с соблюдением соотношения 1:2 по объему (клевер : спирт или водка). Дозировку при этом сохраняем прежней – 1 столовая ложка, а вот частоту применения народного лекарства увеличиваем до 3 раз в день. Длительность такого лечебного курса составляет 2 месяца.

Еще один вариант использования фитораствора с клевером – это лечение атеросклероза. Для этого достаточно выпивать всего по одной столовой ложке снадобья перед сном в течение двух недель, при необходимости повторив курс после десятидневного перерыва.

Не менее эффективной клеверная настойка на водке является и при проведении профилактических мер.

В частности, для предотвращения проблем с сосудами и их очищения рекомендуется выпивать по 15-20 мл настойки перед сном, а для понижения уровня содержания холестерина в крови снадобье разводят в половине стакана воды и принимают такой раствор 3 раза в день перед едой в течение 2-4 месяцев.

Помимо всего вышеперечисленного, настойка из соцветий лугового клевера облегчает симптомы многих заболеваний, да и в общем улучшает самочувствие.

В небольших количествах ее пьют для ослабления болей в период менструации, мочекаменной болезни, отравлениях и поносах. Кроме того, содержащиеся в клевере седативные вещества помогут справиться с переутомлением, головокружением, неврозами, упадком сил и даже при профилактике эпилептических приступов.

Однако, как и в случае с любыми другими средствами и способами лечения заболеваний народными методами, важно помнить о существовании противопоказаний к применению данного богатого на целебные свойства состава.

При такой широте сфер возможного применения их список выглядит крайне скромно. Настойка на водке из лугового клевера запрещена к применению людям, страдающим повышенной свертываемостью крови и варикозным расширением вен, людям со склонностями к тромбофлебиту и гипертонии, а также, по понятным причинам, беременным и детям.

 
rss