Главная Новости

Детская спортивная площадка для дачи: особенности выбора, установка, ограждение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Детская спортивная площадка для дачи: особенности выбора, установка, ограждение

ASHBRIDG

Все родители хотят, чтобы их дети были здоровыми, весёлыми и счастливыми. Что же лучше всего займет ребёнка и подарит ему много радости? Конечно же, активные игры на свежем воздухе.


Как подобрать забор для школ и детских садов | Заборторг ПРО

И, как нельзя лучше, здесь на помощь придут детские спортивные площадки. Такой комплекс легко можно разместить во дворе на даче, и теперь ребенку уж точно будет чем заняться как одному, так и в шумной компании друзей.

Виды площадок

Существует несколько видов детских площадок для дачи . В зависимости от площади двора, располагаемой суммы денег, возможности оставлять площадку на улице и т. д. можно выбрать разные варианты. Так, например, если Вы не частый гость на даче, и нецелесообразно тратить кучу денег и времени на покупку и установку стационарной площадки, можно приобрести надувную детскую спортивную площадку.

Надувная

Выбор здесь большой: от маленьких с одной горкой и до больших с батутами. Они легко накачиваются электрическим насосом, и могут быть убраны в любое время. В таких надувных комплексах предусмотрено еще и наличие бассейна. Так, что ребенок кроме спортивных игр получит еще и водные процедуры.А если подключить садовый шланг, получите, еще и свой собственный дождик. Выбор развлечений на такой площадке, конечно невелик: горки, батуты, бассейн, но детям нравится играться в воде или бассейне с шарами.

Пластиковая

Ещё один представитель разборных площадок – комплексы из пластика. Здесь возможны всякие домики, качели, горки, лесенки и т. д. При этом турник и брусья на даче так же не помешают. Такую площадку также, при необходимости можно легко собрать. В сложенном виде она будет занимать немного больше места, чем надувная. Зато такие площадки самые яркие и интересные, со всякими героями мультфильмов и зверюшками. Пластиковые детские площадки рассчитаны для маленьких деток, более старшим они не подойдут.

Из дерева и металла

Детские спортивная площадки из дерева и металла – самый интересный вариант. Вот где ребенку будет разгуляться. Здесь и высокие горки, качели, гамак, кольца, рукоходы, скалодром, канат и многое другое.Работы по установке такого комплекса, конечно, много, но зато радовать такой спортивный уголок будет не одно десятилетие.

Стоимость таких площадок начинается от 30000 руб. Но можно сэкономить, и сделать некоторые элементы самостоятельно.

Планировка детской спортивной площадки

Для начала необходимо определиться с местом расположения. Там не должно быть сыро, сквозняков и, желательно, наличие тени. Исходя из площади участка, можно решать, что же конкретно устанавливать.

Самыми любимыми и востребованными элементами детской площадки являются:

Горка; Карусель; Рукоход; Канат; Песочница ; Кольца; Турник; Балансир.

Можно приобрести готовый игровой комплекс, который будет совмещать в себе несколько спортивных снарядов. Размеры таких комплексов начинаются от: ширина 2, 1 м, длина: 2, 6 м.

Стандартные размеры элементов

Высота, практически у всех стандартная от 2, 8 м до 3,5 м. Средняя высота горки – 1 м.

Комплексы побольше (длина около 7 м, ширина 5 м), кроме горки и лесенки имеют в своём составе различные домики, лесенки, рукоходы, качели, высокие лесенки и т. д.

Одноместная подвесная качель имеет такие размеры: длина: 1,8 м, ширина: 1,65 м, высота: 2, 1 м. Карусель: параметрами 1,6*1,6 м, высотой 0,6 м. Балансиры: длина: 2,4 м, ширина: 0,5 м, высота: 0,7 м.

Размещение объектов

Рекомендуем ознакомиться с видео о том, как производится размещение конструкций:

Рассмотрим общие принципы размещения объектов на спортивной площадке:

Размещать разные спортивные снаряды лучше на расстоянии 1,5-2 м. Для маленьких деток достаточно будет установить песочницу , качель, карусель и горку. Для детей постарше необходимы: лестница, турник, кольца, канат, горка. Изготавливать все эти элементы лучше всего из дерева, так как это наиболее надёжный и долговечный материал. Если в дальнейшем планируете дополнить новыми элементами, учитываете при определении прочности основного каркаса. На одном каркасе может располагаться: горка, затем канат, рукоход, деревянная и верёвочная лестницы, качель. Можно добавить ещё и деревянный домик . Он станет любимое место отдыха для маленьких детей.

Ограждение

Площадку необходимо огородить забором высотой 2,3 м. Это защитит детей от сквозняков и ветра, но при этом почва будет хорошо проветриваться и высыхать после дождя.При этом можно использовать:

Готовый пластиковый забор; Собственноручно сделанный забор из штакетника; Сетку-рабицу.

Для ограждения спортивной площадки лучше не использовать травмоопасные заборы, например, кованный, а также конструкции из непрочных материалов.

Расчет стоимости

Цена детской спортивной площадки зависит от множества факторов, среди которых можно выделить:

Используемые материалы; Тип основания; Дополнительные траты на монтаж и доставку.

Рассмотрим примерные цены:

Если площадка будет состоять из небольшого спортивного комплекса с горкой, качели, карусели стоимость его составит от 45000 руб; Если же обойтись простым спортивным комплексом с турником, кольцами, рукоходом для детей постарше, цена будет начинаться от 17 000 руб;

К расходам необходимо ещё добавить стоимость установки и расходных материалов: гравий, цемент, песок. Здесь стоимость около 3-5 тыс. руб.

Строительство

При сооружении площадки необходимо:

Правильно подобрать основание ; Жестко установить все элементы площадки. Для этого необходимо забетонировать несущие элементы конструкции или зафиксировать их другими способами.

Подготовка основания

Устанавливать такой комплекс необходимо на подготовленную основу. В качестве нее может послужить газонная трава , песок, гравийный отсев и т.д.

Очень хороший вариант – резиновая крошка. На такой подстилке ребенок будет в полной безопасности. При падении не будет ни ран, ни ссадин.

Читайте также материл про детский комплекс для дачи .

Оборудование площадки

Для сооружения горки понадобится установить 4 балки. Для этого необходимо выкопать 4 ямки глубиной 50-60 см, засыпать гравий около 10 см, установит сами балки и залить цементом. Очень важно установить балки по уровню, не допустив ни малейшего крена. Дальше выстраивается пол из досок. В се деревянные элементы необходимо обработать антисептиком или морилкой, или краской. Сам спуск изготавливается из листов металла, или же можно приобрести готовый пластиковый или металлический.

Под горкой можно соорудить песочницу, а также сделать крышу или навес. Лесенка, для поднимания на горку должна быть удобной и безопасной.

Качели можно установить на рядом стоящее дерево, если есть подходящая и крепкая ветка, или же построить специальный каркас. Крепиться могут на верёвках, цепях или тросе. Качели должны находиться на расстоянии больше 2х м от других снарядов, во избежание столкновения детей.

Также важно помнить, что:

Кольца можно закрепить на той же основе, что и качель, на плотных цепочках. Рукоходы могут быть различных форм и конструкций, и располагаться на разной высоте. Подъем на горку можно сделать в виде скалодрома из доски с отверстиями в хаотичном порядке.

Уход

Как и всё, спортивная площадка нуждается в определенном уходе. Заключается он в подкрашивании элементов, где слезла краска. Особенно в часто используемых местах. Необходимо поддерживать общий порядок и чистоту. Если после сильного дождя на элементы конструкции попала земля, её необходимо удалить и очистить сухой тряпкой.

Для установки детского спортивного комплекса необходимо затратить достаточно много сил и финансов, однако результат не заставит себя ждать. Радостные и счастливые лица детей окупят всё сполна.

 
rss