Главная Новости

Фикус Микрокарпа: описание, формы, условия и правила выращивания, поливы, подкормки, техника и способы обрезки, возможные проблемы и их устранение

Опубликовано: 02.09.2018

Фикусы давно и, судя по всему, надолго поселились в жилых помещениях и офисах. В нашей стране это комнатное растение обрело вторую волну популярности и стало неотъемлемой частью интерьерного оформления.

Общие сведения

Фикус Микрокарпа, от латинского Ficus Microcarpa, представляет собой вечнозеленое дерево, родиной которого являются тропические и субтропические леса на территории Юго-Восточной Азии. Также этот фикус получил достаточно широкое распространение в Южном Китае и Северной Австралии.

Название этого фикуса в переводе обозначает «маленький плод». Характерной особенностью растения является наличие оголенной корневой системы, которая способна формировать причудливые и необычные фигуры. Это позволяет создавать из фикуса Микрокарпа оригинальный и очень привлекательный бонсай.

Листья этого растения обладают овальной, вытянутой и слегка заостренной формой. В природных условиях произрастания такой вид фикуса может достигать в высоту 25 метров. Экземпляры для комнатного цветоводстване превышают в высоту полутора метров.

Формы растения

В комнатном цветоводстве, кроме растений, обладающих насыщенно зеленой листвой, особую популярность приобрели пестролистные формы фикуса Микрокарпа, или Variegata. Такая разновидность фикуса требует более яркого освещения, нежели материнский тип растения. Несоблюдение этого требования оказывает отрицательное влияние на пестроту окрашивания листьев.

Фикус Гинсенг (Ficus ginseng, или Фикус Женьшень) представляет собой растение с причудливо раздувшейся корневой системой, имеющей внешнее сходство с корнями женьшеня. Такие корни образуются в результате воздействия специальных гормональных средств и удобрений, применяемых на этапе семенного размножения. Посредством черенкования фикусов такую форму корневой системы получить невозможно.

Уходу за фикусом Гинсенг аналогичен уходу за обычными видами фикуса, единственное отличие состоит в осуществлении более частой и глубокой обрезки. Основное внимание акцентируется на корневой системе, а также питании комнатного растения. Недостаток питательных веществ способствует забору питания из корневой системы в побеги, что вызывает истощение и сморщивание корней.

Фикус Микрокарпа: посадка и уход (видео)

Также рекомендуем прочитать:

Особенности ухода

Растение достаточно требовательно к уходу. Однако все мероприятия не представляют сложности даже для начинающих выращивать фикусы цветоводов.

Выбор места и освещение

Фикус Микрокарпа не нуждается в постоянном и обильном освещении. Если для выращивания приходится выбирать слишком темное место, следует применять фитолампы, которые создадут эффективное подсвечивание. Кроме того, освещение должно быть пропорционально по отношению к температурному режиму. При более высоких температурных показателях следует увеличить степень освещения растения.

Полив

В отношении оросительных мероприятий фикус Микрокарпа характеризуется неприхотливостью. Поливы должны быть умеренными. Нельзя допускать значительного пересушивания почвы в цветочном горшке. Для поливов, а при необходимости и опрыскиваний листвы следует пользоваться отстоянной водой комнатной температуры. Слишком обильные и частые поливы Микрокарпа могут стать причиной поражения растения корневыми гнилями и появления темных пятен на листве.

Подкормка

В проведении дополнительных подкормок фикус Микрокарпа нуждается на этапе активной вегетации, которая приходится на период с начала весны до первой декады осени. Удобрения требуется вносить два раза в месяц. Процедура проводится после выполнения оросительных мероприятий. Рекомендуется использовать с этой целью универсальные препараты. В холодное время года допускается сократить внесение удобрений вдвое.

Обрезка

Проведение обрезки для фикуса Микрокарпа имеет очень большое значение. Главным условием является своевременное и правильное ее выполнение.

Правила и варианты

Для того чтобы сформировать максимально красивую и эффектную крону фикуса, рекомендуется проводить регулярные обрезки. Лучшим временем для проведения такого мероприятия можно считать весенний или осенний период, когда растение еще не перешло в фазу вегетации или уже закончило активное развитие и готовится к этапу покоя.

Стандартную обрезку фикуса Микрокарпа следует проводить по мере необходимости формирования кроны и удаления не только лишних ветвей, но и переросшей листвы. Формировать растение рекомендуется посредством простой обрезки, не давая ветвям фикуса разрастаться в длину. В этом случае новые побеги начинают свой рост от самого основания.

Бонсай

Формирование фикуса Микрокарпа в виде изысканного и очень стильного бонсая является увлекательным, но достаточно длительным процессом. Изначально высаживается фикус Микрокарпа семенами. Далее комнатное растение несколько раз пересаживается до получения большого фикуса с массивной корневой системой. Затем он выкапывается, а стволовая часть растения обрезается.

Оставшийся корень высаживается в емкость так, чтобы значительная часть корневой системы разместилась на поверхности. С течением времени оголенная часть корневой системы растения обретает темное окрашивание и покрывается корой. В верхней части растения происходит формирование кроны. Обрезка проводится для удаления лишних веток и переросшей листвы.

Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем, как ухаживать за бонсай .

Проблемы при выращивании

Растение достаточно выносливо, а хороший уход защищает фикус от болезней и вредителей. Тем не менее, иногда могут наблюдаться некоторые проблемы, характерные для любых видов фикуса.

Опадение листьев

При недостаточной влажности воздуха в помещении, где выращивается фикус Микрокарпа, цветовод может столкнуться с таким насекомым-вредителем, как паутинный клещ. Эти паразиты используют для питания сок комнатного растения и достаточно быстро изнуряют и ослабляют растение, что становится причиной чрезмерного опадания листьев.

Естественные потери листвы на нижних ярусах ветвейнезначительны и связаны с природными процессами. Массовый сброс листвы очень часто наблюдается при размещении растения на сквозняке, а также при перепадах температуры, поливах холодной водой, недостаточной освещенности и пересушивании почвы в цветочном горшке.

Другие проблемы

Если осуществлять слишком частые или обильные поливы фикуса Микрокарпа, то растение может быть поражено корневой гнилью, которая сопровождается появлением характерных темных пятен на листве. Кроме того, фикус может поражаться такими вредителями, как белокрылка, тля, мучнистый червец, трипсы и щитовка. Чтобы поддержать иммунитет растения, необходимо проводить два раза в месяц опрыскивания с добавлением «Эпина».

Фикус Микрокарпа: корневая гниль (видео)

Цветоводы должны учитывать тот факт, что фикусу Микрокарпа требуется мягкий посадочный грунт. Рекомендуется проводить рыхление почвы не реже одного раза в две недели. Кроме того, фикус нельзя размещать в непосредственной близости от батарей отопления или сквозняков. Растение должно с первых дней иметь постоянное место, что обусловлено слабой приспосабливаемостью к изменению условий выращивания.

Отзывы и комментарии

 
rss