Главная Новости

Выбираем и учимся клеить потолочный плинтус

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выбираем и учимся клеить потолочный плинтус

Как стыковать плинтуса

Потолочный плинтус сегодня является неотъемлемым элементом интерьера, без которого любой тип потолков выглядит незаконченным. С его помощью можно выделить потолок из общего интерьера, как картину в раме, пусть даже эта самая картина не несет на себе отпечатка мастерства искусного живописца. Каким бы ни был потолок, ему в любом случае нужен потолочный плинтус. Правильно подобранный плинтус поможет зрительно уменьшить или наоборот увеличить высоту потолков в комнате, а также передать потолку стиль и тематику интерьера всего помещения в целом.


Как клеить потолочный плинтус (багет)

Потолочные плинтусы бывают нескольких видов, главным отличием которых является материал, из которого они изготовлены, а это может быть:

поливинилхлорид (ПВХ), пенопласт, дерево, полиуретан, гипс и пенополистирол.

Каждый из видов потолочных плинтусов получил свою собственную область применения и имеет собственные особенности монтажа.

Пластиковый потолочный плинтус (из ПВХ) применяется главным образом в комплексе с пластиковой вагонкой. Для нее он служит не только элементом декора, но и частью крепежной системы. Крепится пластиковый плинтус при помощи шурупов или монтажных скоб. Пенопластовый плинтус используется для декорирования фальшпотолков, подвесных гипсокартонных потолков и шпатлеванных бетонных. Клеится плинтус из пенопласта на раствор алебастра и шпатлевки, после чего его можно красить. Деревянный плинтус по праву считается элементом классического стиля. Есть несколько способов его монтажа: на клей, шурупы, металлические или деревянные гвозди. В современных интерьерах деревянные плинтусы встречаются достаточно редко, в тех случаях, когда деревом отделан и сам потолок. Полиуретановый плинтус чаще всего используется для декорирования подвесных пластиковых потолков и потолков из ПВХ-вагонки. Для его крепления используется специальный клей для поливинлхлоридных поверхностей. Гипсовый плинтус – такая же классика, как и деревянный, но встречается чаще. Сегодня он применяется в качестве обрамления фигурной потолочной лепки и крепится на алебастр, шпатлевку или другие гипсовые растворы. Пенополистирольный плинтус можно применять как для отделки гипсовых потолков, так и для пластиковых, так как пенополистирол – материал универсальный и хорошо сочетается с другими. Монтировать такой плинтус можно по-разному: при помощи клея или гипсового раствора, этот выбор продиктован материалом, из которого выполнен или которым отделан потолок.

После того, как Вы выбрали подходящий для Вашего помещения тип потолочного плинтуса, можно переходить к его монтажу и говорить о том, как правильно клеить потолочный плинтус ,как оформлять углы и как резать потолочный плинтус .

Для монтажа потолочного плинтуса необходимо стусло – для обрезки углов, пила для металла или очень острый нож, шпаклевка, емкость для ее замешивания и небольшой шпатель. Одним из самых ответственных и труднопроходимых моментов, с которыми сталкивается строитель, когда монтирует потолочный плинтус – углы и их правильная обрезка. Для монтажа пластикового плинтуса не нужно дорогое стусло – достаточно, чтобы оно содержало формы для обрезания под прямым углом и на 45 градусов. Если Вы сомневаетесь в том, как обрезать потолочный плинтус , лучше обратитесь к опытному мастеру.

Переходим непосредственно к монтажу. О том, как клеить потолочный плинтус , можно рассказать поэтапно:

Начинать следует с углов, а заканчивать – вставкой в промежутки прямых участков плинтуса, причем лучше, если у них будут заводские обрезы. Перед тем, как прикрепить к стене и потолку кусок плинтуса, места крепления смачиваются грунтовкой или водой – это облегчит процесс монтажа, так как шпаклевка (клей) будет высыхать медленнее. Шпаклевка наносится непосредственно на галтель при помощи небольшого шпателя тонким слоем, после чего плинтус прикладывается к стене и потолку и прижимается. Излишки шпаклевки удаляются тем же шпателем, ими можно замазать образовавшиеся щели при наличии таковых. С плинтуса попавшая на него шпаклевка удаляется мокрой тряпкой, которой протираются и промазанные шпаклевкой места соединения участков плинтуса. После высыхания шпаклевки щели, при их наличии, заделываются еще раз.

 

Таким способом можно установить любой тип потолочного плинтуса, так как методы монтажа на клей-герметик и шпаклевку не различаются технологически.

Специально для проекта “Мир Ремонта”

 
rss