Главная Новости

Клей для плитки для ванной - выбираем состав со знанием дела

Опубликовано: 02.09.2018

видео Клей для плитки для ванной - выбираем состав со знанием дела

Настил_ковролина.

Одной из составляющих правильной укладки плитки является применение подходящего клея. Особенно важно грамотно подобрать клеящую смесь для облицовки ванной комнаты. Здесь высокая влажность часто является причиной того, что кафель отпадает от стены. Только при правильном подходе к выбору клеящей смеси кафель прослужит долго и будет радовать хозяев помещения своим видом.


"Чудо техники": Борьба с гололедицей и все секреты ароматизаторов для машин (04.03.2018)

Современный рынок в большом ассортименте предлагает плиточный клей для ванной комнаты от отечественных и зарубежных производителей. Он отличается не только стоимостью, но и способами применения. Поэтому потребителю бывает сложно сориентироваться при приобретении смеси.


BELLETP

На что обратить внимание?

Чтобы правильно подобрать клеящую смесь для отделки ванной комнаты, нужно обратить внимание на следующие важные моменты:

Маркировка. Этот параметр показывает, на какую поверхность должна фиксироваться плитка. Так как на ней могут быть разные неровности, впадины и выпуклости, состав в одном месте придется наносить солидным слоем, а в другом — тонким. Поэтому стоит отдать предпочтение тому клею, который можно наносить слоем разной толщины. Этот факт обязательно указывается в технических характеристиках приобретаемого состава. Эластичность. Данный параметр указывает, насколько легко клей будет выносить напряжение при различных смещениях плитки. Поэтому, если вам понадобится, чтобы основание и кафель были подвижными в процессе эксплуатации при каких-либо нагрузках или температурном расширении, лучше отдать предпочтение составу с наиболее высоким показателем эластичности. В противном случае плитка после укладки может деформироваться при смещении основания. Размер кафеля. Большая часть импортных и отечественных производителей предлагают клей, который рассчитан только на определенный размер кафеля. Связано это с тем, что для небольших габаритов керамических изделий, например, мелкой мозаики, можно использовать универсальный состав. А для кафеля большого размера потребуется более вязкая смесь, наносимая толстым слоем. Вид плитки. Каждый тип керамики представлен несколькими разновидностями, которые обладают разной степенью гигроскопичности. Поэтому при покупке клея данную особенность кафеля также необходимо учесть. Для того чтобы уложить керамическую плитку, у которой низкий показатель гигроскопичности, следует выбирать смесь с минимальным содержанием воды и наоборот. Особенности помещения. Если плитка в ванной комнате будет укладываться на теплый пол, то следует выбирать тот клей, который не позволит облицовочному материалу изменять свои геометрические размеры при воздействии на него разных температур.

Выбирая нужный тип клеящего состава, следует учесть все вышеописанные параметры. А также узнать, какие существуют разновидности клеящих составов, и каковы их характеристики.

Разновидности клея

Перед тем как поклеить плитку в ванной, следует правильно определиться с типом клеящей смеси. В зависимости от компонентов она представлена следующими разновидностями.

Песчано-цементная

Сухой клеевой состав

Это цементная коллоидная мастика — наиболее распространенный вид клея, который пользуется популярностью из-за доступной стоимости.

Материал поступает в продажу в виде сухой смеси цемента и песка. В нее включено незначительное количество полимерных добавок, увеличивающих сцепление плитки с поверхностью.

Например, состав будет уместен, когда кафель клеится на гипсокартон.

Недостатком мастики является ее слишком короткий период высыхания, поэтому для работы с таким составом требуется опыт и сноровка. Можно улучшить технические характеристики смеси, дополнив ее специальными латексными добавками. Они повысят эластичность клея и сделают его максимально устойчивым к влаге.

Однокомпонентные составы

Однокомпонентный клей — это готовая к использованию смесь, которая проста в работе, легко наносится, продолжительное время высыхает и обладает высокой степенью эластичности.

Данный вид клеящей смеси лучше всего применять тем, кто впервые решил своими руками провести укладку плитки и не имеет навыков строительных работ.

Составы на водной основе

Клей для плитки дисперсионный

Это дисперсионный клей. Как правило, такой состав используется при облицовке поверхностей, выполненных из нестандартного материала — гипсокартона, металла, пластика или дерева. В продажу он поступает уже готовым к использованию. Стоимость его довольно высока по сравнению с клеем на цементной основе.

Смесь обладает прекрасными показателями адгезии, благодаря чему с таким составом плитку можно укладывать даже на скользкую поверхность стены, предварительно не грунтуя и не шлифуя ее. Еще одно преимущество клея — это его высокая эластичность. Она очень важна, когда в качестве основы под кафель используется фанера или гипсокартон.

Кроме того, расход дисперсионной смеси в 2 раза меньше, чем предыдущих разновидностей клеевых составов. А это дает возможность компенсировать разницу на приобретении расходных материалов.

Двухкомпонентные клеи

Двухкомпонентный клей представлен двумя вариантами — эпоксидным и полиуретановым. Оба состоят из разных компонентов, которые требуется тщательно перемешать перед применением, чтобы получить раствор для монтажа керамической плитки.

В процессе смешивания компонентов происходит химическая реакция, в ходе которой и образуется раствор. Он может быть разного уровня эластичности и используется не только для облицовки кафелем ванной комнаты и других помещений с высоким уровнем влажности. Его ещё применяют в качестве затирки.

Эпоксидный клей для плитки

Новичку работать с эпоксидным клеем тяжело, так как при попадании на плитку он сразу застывает. А убрать его с поверхности практически невозможно без использования специальных очищающих составов.

Смесь моментально кристаллизуется, поэтому клеить кафель придется быстро. При этом эпоксидный клей имеет значительные преимущества перед другими материалами:

устойчивость к растворителям и кислотам водонепроницаемость отсутствие желтизны под действием ультрафиолета

Поэтому такой состав подходит для работы на открытом воздухе.

Прочие составы для приклеивания керамики

«Жидкие гвозди» — новая разновидность смеси для монтажа керамических изделий.

В ее состав входят полимеры и синтетический каучук. Жидкие гвозди, которые производятся на водной основе, безвредны, но их недостатком является низкая сопротивляемость влаге. Из-за этого их лучше использовать лишь для реставрации отпавших плиток или фрагментов мозаики.

Как правильно приготовить клей

Приготовление клея

Для того чтобы приготовить надежный клей для крепления керамической плитки на гипсокартон или другой материал, необходимо точно следовать приложенной инструкции от производителя. Как правило, в ней указаны точные пропорции и последовательность добавления всех компонентов.

Некоторые предпочитают самостоятельно готовить клеящий раствор на основе портландцемента. Для этого смешивается 1 часть песка и 1 часть цемента, куда впоследствии добавляется 4 части воды. Все это тщательно перемешивается с помощью насадки на электрическую дрель «миксер» и оставляется в готовом виде на 5 минут. После этого клеящий состав готов к использованию.

При облицовке керамической плиткой часто используют мастику, которую вполне можно приготовить собственными руками. Для этого берется 3 части цемента и 1 часть казеинового клея, и все хорошо перемешивается до однородной жидкой смеси без комков.

Заключение

Ознакомившись с основными требованиями и техническими характеристиками смесей, вы сможете приобрести наиболее подходящий состав для облицовочной плитки в ванной комнате, не прибегая к помощи специалистов. Тем более что выравнивание пола плиточным клеем хорошего качества — довольно простой процесс, не требующий больших знаний и умений.

Комментарии и отзывы к материалу

 
rss