Главная Новости

Как сделать 3д полы своими руками - видео и описание процесса в помощь

Опубликовано: 02.09.2018

Как сделать 3д полы своими руками - видео и описание процесса в помощь

Покрытие пола обоями, Как клеить обои на пол, как сделать пол своими руками



Современный ремонт сложно представить без качественного напольного покрытия. Тем более, когда в обстановку хочется внести что-то новое и креативное. Поэтому пришло время задуматься над тем, как своими руками сделать 3 д пол, а видео с поэтапным описанием работы можно посмотреть в интернете.


Как девушка делает отделку пола в комнате. Экономный и быстрый вариант отделки пола в квартире

О преимуществах

Благодаря инновационным строительным материалам и современным технологиям можно самостоятельно сделать заливной пол, являющийся не только надежным и функциональным, но еще и привлекательным, неординарным и соответствующим стилю оформления интерьера.

Среди особенностей и преимуществ 3 д пола стоит отметить:

привлекательность и оригинальность; возможность перенести на пол огромное количество фантазий и идей; устойчивость 3 д пола к механическим повреждениям; гигиеничность покрытия; возможность выполнять технологию заливки на любом основании; устойчивость 3 д пола к воздействию влаги и химических средств; простоту эксплуатации; возможность все сделать своими руками.

О разнообразии

Технология заливки пола 3 д позволяет сделать оригинальное покрытие, которое будет красиво смотреться как в офисном помещении, так и в жилой комнате.

Декоративные наливные покрытия можно оформлять с любым узором, рисунком, в любой цветовой гамме, что позволяет владельцу помещения воплощать в жизнь самые неординарные, смелые и разнообразные идеи.

Например:

Заливка основания

В гостиной пол может быть оформлен в виде фото цветочной поляны или большого города. В комнате для детей можно на 3dполу поселить любимые персонажи вашего малыша из мультфильмов или сказок. В спальне пол рекомендуется украсить известной картиной, ненавязчивым узором и т. д. Ванну или туалет можно украсить заливкой с фото дельфинов, ракушек или других элементов на морскую тематику. Пол в офисном помещении можно дополнить логотипом компании или другим фирменным знаком.

Сегодня технологии заливки предлагают невероятное количество дизайнерских решений, при помощи которых можно создавать 3d полы в различных вариантах и без ограничений. Ведь современные материалы предоставляют обширный спектр цветов и оттенков, не ограничивающих фантазию.

Монтаж полов

Если вы решили выполнить монтаж 3d полов своими руками, то, несмотря на вашу уверенность, придется неоднократно просмотреть фото, а еще лучше видео, показывающее поэтапное выполнение заливки.

Процесс состоит из следующих видов работ:

Предварительная подготовка поверхности. Создание базы — заливка полимерного слоя. Как это делают своими руками, можно посмотреть на видео в интернете. Наклейка рисунка или фото. Покрытие изображения прозрачным компонентом. Последний этап — нанесение специального износостойкого и противоударного слоя.

Инновационные технологии

Соблюдение всех перечисленных этапов позволяет создавать эффект 3-х мерного изображения. При этом глубина 3 д эффекта будет зависеть от высоты нанесения последнего слоя.

Дизайн 3d пола является исключительно индивидуальным творением, которое позволяет проводить самые разнообразные эксперименты. Например, вместо фото или рисунка можно использовать засушенные цветы и листья, гальку, разноцветные кристаллы, цветной песок и прочие декоративные элементы.

Многие специалисты утверждают, что делать 3d полы своими руками слишком сложно и практически невозможно. Так как малейшее несоблюдение технологии существенно сокращает период эксплуатации покрытия.

Именно по этой причине самостоятельно выполнить наливное 3-х мерное покрытие можно только в случае, когда соблюдаются все тонкости монтажа и этапы технологии.

Используемые материалы

Для того чтобы выполнить своими руками монтаж 3d полов, необходимо использовать следующие материалы:

Полимерную двухкомпонентную смесь, состоящую из отвердителя и прозрачной основы, которые перед использованием смешиваются. Элементы декора — фото, рисунки, разнообразные природные материалы, которые будут определять внешний вид полов и создавать нужный 3dэффект.

Подготовка поверхности

Приготовление раствора

Этот этап в технологии создания 3 д наливных полов заключается в проведении следующих действий:

демонтаж плинтусов и старого напольного покрытия; монтаж гидроизоляции — это актуально для помещений с высокой влажностью; выравнивание поверхности с использованием бетонной стяжки или песчано-цементного раствора; шлифовка поверхности с использование шлифовальной машинки или болгарки с алмазным кругом; устранение трещин, сколов, выбоин и прочих дефектов при помощи цементного раствора или состава на основе эпоксидной смолы.

После того как поверхность станет ровной и гладкой, необходимо убрать мусор с осколками и удалить пыль, используя для этого пылесос. Влажность в помещении должна быть не выше 50%.

Грунтование основания

Распределение специального вещества

Бетонное основание следует обязательно обработать грунтовкой, чтобы с ним лучше соединялся базовый слой наливного пола с 3-х мерным изображением.

Для нанесения грунтовочного средства следует использовать шпатели, кисти или валики с небольшим ворсом. Раствор наносится не менее, чем в 2 слоя.

Нанесение полимерного слоя

Люди, которые делают 3 д полы своими руками, обязаны знать, что нанесение полимерного слоя необходимо начинать не позднее, чем через 20 часов после грунтования. В качестве базовой основы используется полимерный слой, идеально подходящий для нанесения на него рисунка.

Специальные составы наносятся на стяжку пола. Но предварительно они смешиваются с растворителем в соотношении 2:1 при помощи специального миксера, так как руками делать это категорически запрещено.

Смесь нужно готовить небольшими порциями, так как через 30 минут состав затвердеет. Средство выливается на поверхность, после чего специальным игольчатым валиком и правилом база тщательно выравнивается с удалением всех пузырьков воздуха.

Нанесение рисунка

Это новый бесшовный дизайнерский пол

Дождавшись высыхания базовой основы, можно приступать к декору поверхности. Сегодня имеется два способа нанесения изображения для 3 д наливных полов:

Рисование узора акриловыми красками. Сделать это сможет только человек с определенными навыками в рисовании. Наклеивание готового изображения или фото.

Первый метод достаточно эффективный и надежный, но сравнительно дорогостоящий. Так как для создания рисунка необходимо иметь дорогие материалы, устойчивые к ультрафиолету.

Второй вариант более распространенный. Для этого берутся подходящие по стилю к интерьеру рисунки или фото. Они обрабатываются в графическом редакторе, корректируется их яркость и цвет, затем они растягиваются до нужного размера и распечатываются на плотном носителе.

Самыми популярными на сегодня вариантами являются рисунки на виниловой пленке или баннерной ткани с термопечатью. При укладке изображения на основу следует смотреть, чтобы пузырьки воздуха не попали под пленку.

Заливка полимерного компонента

Рекомендуется выбирать нейтральные рисунки

Полимерный состав заливается непосредственно на изображение слоем не менее 3 мм. Состав смешивается в чистой посуде с помощью дрели со специальной насадкой. Раствор выливается на пол отдельными порциями и разравнивается с использованием игольчатого валика. Прокатка делается до того времени, пока состав не начнет густеть.

Последний этап — нанесение защитного слоя.

Заключение

Выполнение своими руками наливных полов с 3-х мерным изображением не так уж сложно и долго, как кажется на первый взгляд. Главное — работать аккуратно и соблюдать все этапы технологического процесса, а также использовать материалы хорошего качества. Самостоятельный монтаж такого покрытия позволит существенно сэкономить, так как услуги специалистов стоят довольно дорого.

Комментарии и отзывы к материалу

 
rss