Главная Новости

Чем резать поликарбонат для теплиц: разметка, инструменты

Опубликовано: 02.09.2018

видео Чем резать поликарбонат для теплиц:  разметка, инструменты

Сборка и установка теплицы из поликарбоната

Сотовый поликарбонат - это прозрачный, прочный материал с прекрасными теплоизоляционными свойствами. Именно свойства материала сделали его идеальным средством для покрытия теплиц как промышленного, так и частного назначения. Теплицы, покрытые данным материалом, отличаются длительным сроком эксплуатации и удобством использования.


ТЕПЛИЦА из СТЕКЛА и МЕТАЛЛА своими руками ☆ HOW TO ☆

Схема сборки теплицы из поликарбоната.

Существует множество вариантов готовых теплиц, произведенных в заводских условиях. Конструкции таких теплиц уже готовы к установке и подгонять сотовый поликарбонат на месте не требуется. Однако многие владельцы дачных участков предпочитают самостоятельно возводить теплицу с такой обшивкой, так как это позволяет не только формировать теплицы любого размера, но и сократить расходы на постройку.


Режем пластиковую трубу вдоль. Два способа.

Схема крепления поликарбоната: 1 - Декоративная крышка ТП-03; 2 - Профиль ТП-01; 3 - Уплотнитель ТПУ-01; 4 - Поликарбонат; 5 - Самоклеящийся уплотнитель; 6 - Саморез; 7 - Антипыльная лента; 8 - Торцевой профиль UP; 9 - Элемент подконструкции.

При самостоятельном строительстве теплиц и других сооружений с таким покрытием застройщики неизменно сталкиваются с проблемой нарезки обшивочного материала.

В некоторых случаях требуется нарезка листа по параллельно линиям сот, в других случаях требуется сделать разрез перпендикулярно расположению сот, к примеру, если формируется торцевая часть на теплицу в форме полукруга или треугольника.

Поликарбонат в плане резки очень специфичный материал и, несмотря на то, что его можно разрезать с помощью разных средств, все же есть некоторые нюансы, учитывая которые, можно получить безупречный результат.

В действительности, существует несколько способов того, как резать сотовый поликарбонат для формирования покрытия на домашней теплице, при этом сохранив его целостность.

Сотовый поликарбонат разрезают с помощью разных средств. К примеру, если листы тонкие, до 10 мм, их вполне можно разрезать канцелярским ножом.

Если необходимо нарезать плотный сотовый поликарбонат, лучше использовать электролобзик. Стоит рассмотреть подробнее, как и чем поликарбонат сотовый резать, чтобы не только получить нужные параметры листа, но и сохранить целостность материала.

Технология резки сотового поликарбоната

Парник и теплица, предназначенные для использования в теплый период времени, как правило, покрываются самым тонким листом. Использование 10-ти мм поликарбоната, дает возможность будущим владельцам конструкции с таким покрытием, избежать трат на приобретение ручного дискового инструмента или электролобзика, так как такие листы с легкостью можно разрезать подручными средствами: острым ножом или канцелярским резаком. Перед проведением работ материал нужно надежно зафиксировать или уложить на ровную поверхность. Кроме того, нужно подготовить необходимые инструменты:

Чертеж раскроя листа поликарбоната.

канцелярский резак; длинную линейку; рулетку; маркер.

Если предстоит сделать разрез параллельно расположению сот, то задача значительно упрощается, но сначала требуется сделать разметку.

Если требования к размеру будущего листа позволяют, можно разрезать лист по границе разделения двух смежных сот. Если требуется, чтобы отрезанная часть проходила в границе соты, нужно обязательно делать разметку, чтобы получить точный срез.

Для резки листов поликарбоната можно использовать ручной дисковый инструмент, электролобзик, канцелярский резак или  острый нож.

Точки, через которые будет проходить разрез, нужно отметить тонким маркером или надрезами. Разметку нужно сделать на обеих сторонах листа. Далее на линию будущего разреза укладывается длинная линейка и уже по ней делается надрез канцелярским резаком. Для формирования второго разреза с обратной стороны листа, его нужно аккуратно перевернуть, и так же по имеющейся разметке с помощью линейки сделать разрез. Таким образом, можно получить ровный срез без заусениц и надколов.

В случае если нужно сформировать разрез перпендикулярно расположению сотов, к примеру, при вырезке полукруглой формы также можно использовать канцелярский нож, но в этом случае, разметка будет несколько сложнее. Чтобы не испортить материал неправильной разметкой, лучше всего сначала изготовить бумажный полукруглый трафарет нужного размера, а затем прикрепить его к листу.

Таким образом, бумажный круг будет выполнять ту же роль, что и линейка. Резать поликарбонат нужно ножом по контуру бумажного полукруга, контролируя силу надавливания.

В данном случае нужно прорезать сначала верхний слой. Такая же манипуляция проделывается и с обратной стороны листа. Далее нужно обрезать стойки сот. Сделать это можно опять же ножом, отрезая стойки по кругу одну за другой. При таком способе обрезки исключается возможность появления сколов, поэтому края получатся аккуратными.

В случае если требуется разрезать более плотный сотовый поликарбонат, лучше всего использовать электролобзик. При этом подготовка поликарбоната и его разметка проводится так же, как и при нарезке с помощью канцелярского ножа.

 
rss