Главная Новости

Форзиция

Опубликовано: 02.09.2018

видео Форзиция

Кустарник форзиция – посадка и уход, выращивание и размножение

Листопадные кустарники с желтоватыми ветками, супротивными овальными, иногда тройчато-раздельными листьями ярко-зеленого цвета. Цветут рано, до распускания листьев. Цветки колокольчатые, из четырех лепестков, скрученных пропеллером, различных оттенков желтого цвета.


Форзиция. Особенности форзиции. Уход за форзицией.

Высаживают чистыми группами или вместе с другими кустарниками на открытых участках, на газонах. Можно сажать вдоль южной стенки или забора. Форзицию свисающую можно располагать на склонах, где она будет эффектно свисать с лестниц или уступов. Срезанные ветки поставленные в воду могут распустится уже в январе.


Декоративные кустарники . Форзиция Описание, уход

Основные виды

Форзиция промежуточная : Длинные изогнутые ветки как у форзиции свисающей.Листья простые или трехлопастные, относительно узкие. Цветки крупные, сидит по несколько штук вместе. Цветение очень продолжительное, почти месяц. В суровые зимы часто подмерзают бутоны, и даже ветки.

Сорта: Densiflora - раскидистый куст с бледно-желтыми цветками. Golden Times - листья с широкой желтой каймой. Spectabilis - с ярко-желтыми цветками. Lynwood - листья к осени окрашиваются в желтые и фиолетовые тона.

Форзиция свисающая : Имеет ярко выраженную плакучую форму, иногда ветки стелятся по земле. Листья широкие, на молодых побегах трехлопастные, осенью фиолетовые. Цветки одиночные или собраны небольшими пучками, до 2.5 см. длиной. В суровые зимы куст может полностью вымерзнуть.

Сорта: Fortunei - компактный куст, с узковатыми тройчатыми листьями. Variegata - с пестрыми, желтоватыми листьями. Atrocaulis - молодые побеги пурпурные. Sieboldii - низкий куст с полегающими ветками, самый морозоустойчивый сорт.

Форзиция яйцевидная : Образует относительно компактный куст до 2 м. высотой. Листья широкие, овальные. Цветки до 2 см длиной, одиночно сидящие на коротких ножках.Цветение регулярное и обильное. Осенью листва окрашивается в пурпурные и оранжевые тона. Морозостойкость хорошая.

Сорта: Goldzauber - куст крупный, цветки яркие. Tetragold - куст низкий, с темно-желтыми рано распускающимися цветками. Weekend - с поднятыми вверх ветками и очень яркими цветками.

Выращивание

Форзиции долговечны и ни чем не болеют. К почве и влажности не требовательны. Растут быстро, предпочитая солнечные участки. В сильные морозы цветочные почки отмерзают, поэтому кусты на зиму пригибают к земле и для надежности укрывают лапником. Формирующую обрезку проводят сразу после цветения.

 
rss