Главная Новости

Как клеить жидкие обои на стены в квартире

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как клеить жидкие обои на стены в квартире

Как нанести жидкие обои своими руками

В случае если поверхность, требуемая отделки, это старые штукатуреные стены с обоями, то необходимо будет удалить старые обои, и внимательно осмотреть поверхность на наличие глубоких, резких, и хорошо заметных впадин и бугров. Найденные дефекты необходимо устранить, зашпатлевав их или заштукатурив, затяжные трещины, шириной более трех миллиметров, так же необходимо расцарапать и зашпатлевать. Для большей гарантии при отделке старых стен, лучше проверить поверхность стены, а именно штукатурку, на наличие отставших участков штукатурки, от стены. Найденные участки, лучше расковырять и заштукатурить, для дальнейшей работы.



Подготовка поверхности это неприятный процесс

После устранения явных недостатков поверхности, поверхность необходимо очистить от пыли, после чего, необходимо покрыть антисептическим составом, грунтовкой. После проведения подготовительных работ, можно начинать нанесение жидких обоев.


Инструкция по нанесению жидких обоев Silk Plaster

Процесс приготовления рабочей смеси

Приготовление смеси, не требует никаких специальных инструментов , скорее наоборот. По предписанию любая попытка применения механического способа приготовления запрещена, русским языком говоря, нельзя применять миксеров и ему подобных приспособлений, все приготовление происходит вручную.


Жидкие обои/Отделка

Сухая смесь высыпается в заранее приготовленный таз, и постепенно заливается водой, важно помнить, что вода не должна быть горячей, для удобства замешивания вода должна быть комнатной температуры. Первое количество воды, желательно чтоб соответствовало описанию на упаковке, потому что каждый производитель указывает свои пропорции. Залив необходимое количество, образовавшуюся смесь надо перемешивать руками, как тесто, до получения однородной массы. Необходимое количество раствора готовиться за один заход, поскольку потом подобрать тон невозможно.

Процесс приготовления раствора

Когда смесь будет приготовлена согласно инструктажу, который обязательно должен быть указан на упаковке, полученный раствор должен выстоятся. Не стоит бояться того, что раствор высохнет, любое его сгущение это нормальная реакция, именно для этого и надо дать смеси отстоятся, чтоб видеть ее реальное состояние. Выждав 20-30 минут, и оценив состояние раствора, а именно его густоту, в зависимости от требуемого слоя при нанесении или способа, можно добавить воды и пигмент, для получения необходимого цвета. Добавлять воду, порциями, по 100-150 грамм, и после каждого добавления тщательно перемешивать руками. После того как смесь получила необходимую консистенцию, она готова к применению.

Тонкости работы при нанесении

Чтобы понять, как клеить жидкие обои этот процесс необходимо сравнить с намазыванием замерзшего масла на хлеб . Если чрезмерно тонко намазывать то вкус масла не почувствуется, а если слишком толстый слой, то он будет попросту отваливаться от хлеба. Приблизительно такой же принцип и с жидкими обоями, нанеся слишком тонкий слой раствора, старая поверхность будет просвещаться, соответственно результат будет неутешительный. При нанесении слоя превышающего допустимый, а, как правило, это не более одного сантиметра, смесь при высыхании может либо дать трещины, либо если раствор жидкий, то вовремя нанесения он попросту будет сползать по поверхности стены.

Работа должна производиться на уровне глаз

Несмотря на всю простоту приготовления, нанесения и сравнения, к данной работе однозначно надо отнестись ответственно, поскольку невнимательность может привести к последствиям которые после того как нанесенный раствор высохнет, устранить, не получится. Нанесение должно происходить поступательными движениями, а это значит что, нанеся небольшую часть (горсть) раствора, его необходимо разровнять до желаемого состояния. Разровняв нанесенный раствор, можно вновь нанести небольшую часть (горсть) раствора, и вновь разровнять до необходимого состояния. Процедура повторяется раз за разом, до тех пор, пока не будет покрыта вся площадь, которая была запланирована.

Важно так же учесть, что существенных перерывов при нанесении на цельную плоскость не должно быть. Причина такого требования вполне объяснима, при высыхании первичной, нанесенной части жидких обоев, следующая порция будет иметь резкий перепад, шов (стык), который невозможно устранить. Следовательно, цельные поверхности должны наноситься без перерыва, единственная возможность для перерыва, это внутренний угол, именно в этом месте стык высохшей смеси и свежей, менее заметен.

Фактура обоев зависит от используемого инструмента

Нанесение жидких обоев, процесс трудоемкий, и для получения удовлетворительного результата, потребуется много терпения, сильные нервы, и хорошее зрение . Невнимательность, проявленная во время работы, может обернуться небольшой прогалиной, на обрабатываемой поверхности, такие пропуски, незамеченные вовремя, не устраняются.

Расход жидких обоев

Жидкие обои расход, которых можно прочитать на упаковке, стоит внимательно рассчитывать. При нанесении слоя в 2 миллиметра, пачки весом в 1 килограмм, хватит на 4 метра квадратных, исходя из такого расхода, можно рассчитывать необходимое количество . В однозначном порядке точно посчитать количество необходимое для отделки, не получится, поэтому лучше покупать с запасом. Запас допускается 10-15%, от общего объема, независимо от того какое количество площади, все остатки готового раствора, можно спокойно упаковывать в полиэтиленовые пакеты, и прятать в прохладное темное место.

Запас лишним не будет

При благоприятных условиях, готовая смесь может храниться достаточно долго (до 1 года), и при необходимости может быть использована, при этом не надо будет подбирать оттенки, достаточно будет добавить немного воды и тщательно перемешать.

Видео — как наносить жидкие обои:

Данная инструкция, в деталях поясняет, как клеить жидкие обои и, по сути, любое отклонение от инструкции повлечет серьезные последствия. При возникновении трудностей, а лучше до начала работы, стоит еще раз внимательно прочитать инструкцию от изготовителя, указанную на упаковке, поскольку технологии, а так же состав производитель может изменить в любое удобное для него время. Внимательно прочтенная инструкция, и точные выполнения предписания, помогут сберечь время и деньги.

Похожие статьи

 
rss