Главная Новости

Особенности выращивания винограда на севере

Опубликовано: 02.09.2018

видео Особенности выращивания винограда на севере

ВИНОГРАД ЗА УРАЛОМ весенние ПРОБЛЕМЫ

Яркие, сочные гроздья винограда на севере? Вовсе не фантастика, а реальность! Еще в 1956 году появились первые виноградники в Новосибирске и Омске. Со временем селекционеры выводили все новые и новые сорта, приспособленные к суровому климату. Такие сорта обладают ранними и сверхранними сроками созревания, благодаря чему кисть успевает сформироваться и налиться соком.



Перед посадкой саженца необходимо выбрать наиболее подходящее место. Оно должно быть защищенным от ветра и находиться на хорошо освещаемой территории, лучше всего, если это будет теплица. Яма должна быть в глубину до 50 см. Почва питательная, смешанная с песком. После высадки растения следует засыпать его землей и накрыть верхнюю часть пленкой. По мере появления первых почек пленку не нужно убирать, а всего лишь сделать небольшие отверстия в ней.


Обрезка молодого винограда в Сибири

Взрослое растение надо избавлять от пасынков, точно таких же, как и у томатов. Это позволит пустить всю энергию на формирование кисти. Тем более виноград имеет свойство к плетению, и если не следить за ним, то он разрастется и займет все свободное пространство, оплетая кроме шпалеры для винограда, все ближайшие кусты и забор.


Интересный способ выращивания винограда. Дача ТВ

На протяжении всего роста растения убираются омертвевшие, болезненные листья, опрыскиваются ядохимикатами от вредоносных насекомых.

Между рядами посадок винограда укладываются пленка, либо листы рубероида, тем самым почва прогревается и корни находятся в тепле. Ко всему прочему на участке не могут появляться сорняки, так как ограничен доступ к свету и воздуху.

После сбора урожая опадения листьев виноград нужно подготавливать к суровой зиме. Для этого необходимо связать плети в единый пучок, повязав его шпагатом, проволокой или леской. Далее аккуратно укладываем вокруг основания, сверху, для защиты от снега устанавливаем конус из штакетника, скрепленного проволокой между собой. Такой способ поможет избежать сломленных побегов. Если нет желания делать такой конус, то прикрыть виноград следует еловыми лапами. Территорию около насаждений следует очистить от старых листьев, лучше всего сжечь их, с ними погибнут и насекомые, которые могли отложить яйца или сформировать коконы.

От выбора сорта растения до ухода за ним напрямую зависит, получите ли Вы урожай или нет. Сложные условия выращивания вовсе не должны пугать, так как, грамотно следуя определенным правилам можно с легкостью добиться хорошего результата. 

 
rss