Главная Новости

Грунтовка для стен под обои | Ремонт квартир своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Грунтовка для стен под обои | Ремонт квартир своими руками

Подготовка стен к оклейке обоями

Как видите, грунтовка – это хоть и невидимый, но очень важный этап перед поклейкой обоев. А теперь давайте разберемся, какую грунтовку выбрать для стен под обои.



Виды грунтовки для стен под обои

Грунтовка для стен под обои

Сегодня существует несколько основных видов грунтовки. Выбор того или иного из них обусловлен несколькими факторами и зависит как от состояния стен, так и от вида покрытия, которое для них используется. На фото ниже представлены разные виду грунтовки.


Грунтовка: виды, ошибки, как обманывают? | Секреты материалов и советы от профессионала

Наибольшей популярностью пользуется акриловая грунтовка . Она подходит для большинства стеновых покрытий, кроме темного металла – это может быть цементная стена, стена из дерева, кирпича, ДСП. К числу ее положительных качеств можно отнести отсутствие запаха. После нанесения этот вид грунтовки необходимо оставить для просушки не менее, чем на пять часов.


Грунтовка стен клеем под обои

Второй вид – глифталевая грунтовка . Она подходит для стен из металла и дерева в помещениях с нормальным уровнем влажности. Отличается тем, что время ее полного высыхания составляет не менее суток.

А вот перхлорвиниловая грунтовка , напротив, высыхает всего за час. Но использовать ее рекомендуется для внешних кирпичных или бетонных стен. Ее отличительная особенность – хорошая устойчивость к пониженным температурам.

Еще один вид – это алкидная грунтовка . Этот вид используется преимущественно для загородных домов, так как предназначен для обработки поверхностей из дерева. Причем после обработки такой грунтовкой на стены можно не только клеить обои, но и выполнять любые другие виды отделки. Сохнет такая грунтовка достаточно продолжительное время. До 15 часов. В зависимости от того, какую отделку вы планируете, существует несколько видов алкидной грунтовки. Наиболее универсальной считается смесь с использованием хромата цинка. Но такая грунтовка не подходит для дальнейшей отделки штукатуркой или гипсом. Для стен под покраску лучше выбрать грунтовку с добавлением фосфата цинка.

Также существует специальная грунтовка стен под жидкие обои . Для этого вида обоев специалисты рекомендуют использовать грунтовки, отличающиеся глубоким проникновением . Кроме того, для упрощения процесса нанесения жидких обоев в грунтовку добавляется кварцевая пыль. Это можно сделать и своими руками.

Если вас смущает цена за готовые составы и вам нужна грунтовка стен под обои своими руками изготовленная, можно прибегнуть к нехитрому рецепту. Для этого необходимо взять клей ПВА и развести его водой до жидкого состояния.

Небольшая инструкция по нанесению грунтовки

Перед покупкой и нанесением грунтовки стоит рассчитать, какое количество состава вам понадобится. Для этого нужно рассчитать общую площадь стен, которые вы планируете обрабатывать и это число умножить на полтора. Исходя из этой цифры и стоит закупать необходимое количество грунтовки. В случае, когда на стене имеется плесень или грибок, стоит обработать это место специальным составом до нанесения грунтовки. Если у вас не стенах остался толстый слой штукатурки, стоит выбирать грунтовку глубокого проникновения. Те места, где грунтовка моментально впитывается в поверхность, стоит обработать минимум дважды. Если же стена, напротив, очень гладкая, имеет смысл использовать грунтовку с добавлением шероховатых гранул, это позволит обоям лучше держаться на стене.Теперь можно перейти непосредственно к подготовке поверхности к нанесению грунтовки. Для этого нужно убрать из стен все посторонние предметы и неровности (куски старой штукатурки, гвоздики для картин и т.п.). Перед нанесением грунтовки стену необходимо также очистить от старых обоев, промыть, чтобы удалить лишнюю пыль, которая неизменно возникает, когда убирается старый слой штукатурки. После этого стену следует покрыть шпаклевкой в местах, где есть неровности, и дать ей просохнуть. Грунтовку нужно перелить в удобную емкость (это может быть лоток для краски, ведро или таз) и хорошо перемешать. Если вы используете самодельную грунтовку на основе клея, следите, чтобы не было комков, они будут очень видны под обоями. Наносить грунтовку можно валиком или широкой кистью. Следите, чтобы грунтовка наносилась равномерно и не было «непрокрашенных» мест.

Наносить грунтовку лучше всего в два слоя. При этом первый слой перед нанесением второго должен полностью высохнуть.

Посмотреть, как именно наносить грунтовку, можно в видео в этой статье.

Грунтовка должна полностью высохнуть и после этого можно переходить к следующему этапу – поклейке обоев. Легкого вам ремонта!

Похожие статьи

 
rss