Главная Новости

Как сделать пол на балконе и уложить электрический кабель на деревянное основание?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать пол на балконе и уложить электрический кабель на деревянное основание?

теплый пол под ламинат без цементной стяжки



Присоединение лоджии или балкона к жилым квадратным метрам — мечта многих хозяев малогабаритных квартир. Борьба за дополнительное пространство рождает интерес к ремонтным технологиям, позволяющим реализовать данное намерение. На самом деле воплотить подобные желания в реальность не так уж сложно. Необходимо выполнить несколько условий. Первым делом решить, как сделать пол на балконе, как установить эффективное остекление и предотвратить потери драгоценного тепла.


Пирог теплого пола на грунте. Часть1

Решить обозначенные проблемы можно по-разному. В данной статье мы расскажем о том, как сделать теплый пол на балконе. К этому вопросу нужно подойти основательно, потому что балконная половая плита намного тоньше перекрытий, находящихся внутри многоквартирных домов. К тому же она вынесена на уличную сторону, поэтому простым утеплением не удастся создать комфортный микроклимат в холодное время года.


Нужен ли пенофол под стяжку теплого пола?

Специалисты советуют проводить монтаж теплого пола, совмещая сразу две технологии — делать деревянный настил, утепляя его изнутри, а потом сверху укладывать на него систему электрического теплого пола. Только таким образом удастся присоединить балкон к жилой комнате без потери комфортных параметров. Как реализовать поставленную задачу, проиллюстрирует видео, размещенное на нашем сайте, и подробная описательная инструкция, которая к нему прилагается.

Делаем деревянный пол

Технология изготовления настила не отличается особой сложностью. Тот, кто не знает, как сделать деревянный пол на балконе, может взять на вооружение следующий алгоритм действий. Для работы понадобится:

Гидроизолирующая пленка. Утеплитель. Фанера. Брус. Плинтус. Половое покрытие.

Сначала поверхность пола нужно очистить от строительного мусора и пыли. Затем застелить ее гидроизолирующей пленкой. В качестве нее можно использовать толстый полиэтиленовый рулонный материал или пенофол, который укладывается на пол фольгированной стороной вверх.

Далее из деревянного бруса нарезаются лаги и укладываются вдоль всей длины балкона с шагом в 50 см. Перед началом дальнейших работ их необходимо закрепить. Проще всего посадить лаги на густой гипсовый раствор. Он выкладывается кучками по всей длине деревянного бруса. Целесообразно на данном этапе сверху на лаги положить гидроуровень и при помощи него устранить имеющиеся перепады высот. Как только гипсовый раствор высохнет, можно приступать к следующему этапу — утеплению пола.

Сделать теплые полы на балконе можно по-разному. Между лагами укладывается любой утеплитель. Это может быть и минеральная вата, и стекловолокнистые маты, и твердый экструдированный пенополистирол, и сыпучий керамзит. Рулонный или плиточный материал располагается в пространстве между двумя лагами. При этом толщина утеплителя должна составлять 2/3 от высоты лаги. А одна часть выступит в качестве вентиляционного зазора.

Сверху многослойный «пирог» закрывается пароизоляционной мембраной. Она пристреливается к лагам при помощи мебельного степлера. Только после этого можно приступать к сборке чернового пола. На лаги укладываются листы влагостойкой фанеры, или сооружается дощатый настил, а материал крепится саморезами.

В качестве напольного покрытия может быть использовано все, что угодно — ковролин, линолеум, ламинат. Но для обеспечения дополнительного утепления в зимнее время года специалисты рекомендуют устанавливать электрический теплый пол. Как это сделать, имея деревянное основание, расскажем более подробно.

Теплый пол на деревянном основании

Использовать электрический теплый пол для балкона очень выгодно. Поставить там обычную батарею нельзя, а электрический радиатор не позволит равномерно прогреть это небольшое помещение. Поэтому расходы на оплату электроэнергии будут не оправданы. А вот электрическая система теплого пола позволит максимально эффективно решить обозначенную проблему.

Установить систему самостоятельно непросто — для этого нужны определенные знания, касающиеся электрики. Но, изучив схему монтажа, справиться с задачей сможет каждый. Выше уже была описана инструкция, рассказывающая о том, как сделать деревянные полы. Теперь подробно остановимся на том, как интегрировать в эту схему устройство электрической системы обогрева:

После того как между лагами был уложен утеплитель, сверху его закрывают не пароизоляционной мембраной, а алюминиевой фольгой, толщина которой составляет 50 микрон. Рулонный материал укладывается внахлест, а места соединений фиксируются фольгированным скотчем. Далее располагается металлическая сетка с величиной ячеек не менее 5х5 мм. Армированная основа крепится к лагам. Сверху прямо на сетку укладывается нагревательный кабель с определенным шагом и фиксируется хомутами. Учтите, что через разрыв лаг может проходить только одна ветка нагревательного кабеля. Провод крепится таким образом, чтобы он не соприкасался ни с теплоизоляционным слоем, ни с деревянными конструкциями. Для подключения кабеля необходимо установить термодатчик и терморегулятор. Для этого в стене делается вертикальная штроба и углубление, в которое потом встанет терморегулятор. На данном этапе систему необходимо подключить и протестировать. Если все в порядке, сверху можно укладывать напольное покрытие.

Обратите внимание! Во время подключения системы следует помнить о том, что металлическую сетку нужно присоединить к нулю.

Устройство теплого пола

Осуществлять монтаж кабельного обогрева самостоятельно довольно сложно. А все потому, что нужно правильно рассчитать шаг укладки кабеля, грамотно подсоединить его к электричеству, выполнить заземление, провести все работы, согласно существующим нормам и требованиям. Но качественно выполнить весь объем мероприятий неспециалисту довольно сложно.

Поэтому тем, кто не знает, как постелить пол на балконе своими руками, можно дать один совет — используйте готовые электрические маты или инфракрасные пленки. Маты хороши, если в качестве напольного покрытия применяется керамическая плитка. А инфракрасные пленки используются там, где сверху стелется ламинат, ковролин или линолеум.

Обобщение по теме

Для тех, кто живет в многоквартирных домах, балкон — это продолжение жилого помещения. Для создания комфортного микроклимата в этом непростом пространстве чаще всего используется электрическая система теплого пола. Уложенная на утепленную деревянную основу, она гарантированно обеспечивает ожидаемый результат и формирует довольно комфортный микроклимат, позволяющий полноценно эксплуатировать присоединенный балкон или лоджию.

Укладка теплого пола – работа для профессионалов. Но подробные видеоотчеты и описания этого процесса позволяют детально изучить алгоритм действий и попытаться самостоятельно реализовать все этапы нелегкой ремонтной технологии. Выводить на балконы центральное отопление строго запрещено существующими законами. Поэтому обозначенная проблема решается только описанным выше способом.

Комментарии и отзывы к материалу

 
rss