Главная Новости

Коврики для ступеней лестницы: какие выбрать

Опубликовано: 02.09.2018

видео Коврики для ступеней лестницы: какие выбрать

Важно и нужно Коврики на лестницу

Для того чтобы лестничный марш приобрел завершенный и более благородный вид, часто используют специальные коврики для ступеней. Украшенные таким образом лестницы выглядят очень эстетично, а также получают дополнительную защиту. В чём особенность каждого вида материалов?



Виды покрытий

Если говорить о разнообразных видах материалов, с помощью которых можно облагородить лестничный пролет, следует различать две категории. К первой относятся накладки, которые скорее отвечают за безопасность, но несут минимальную декоративную нагрузку, а иногда даже, наоборот, портят впечатление. Второй же тип совмещает в себе и эстетику, и функциональность. В большинстве случаев речь идет именно о ковриках на ступени лестницы.


Коврики для ступеней

В целом все материалы, выступающие в роли покрытия для лестниц , можно разделить на такие виды:

деревянные и МДФ-панели; металлические накладки; ковры на лестницу; накладки из ковролина; резиновые, полиуретановые, силиконовые и прочие полимерные материалы; ПВХ.

Для бетонных маршей лучше использовать вначале отделку из дерева, а уже потом добавлять ковровые элементы.


Покрытие из резиновой крошки

Дерево и МДФ используются в основном с целью замаскировать неприглядные бетонные или железные конструкции. Металл и резина — это уличный вариант, также он подходит для общественных мест. Цветной полиуретан и силикон имеют большую эстетическую привлекательность, поэтому они нашли свое использование и в жилых домах. То же самое касается и прочного ПВХ.

Резиновые накладки на ступени — хороший вариант для общественных мест

Для лестниц в современных жилищах более предпочтительным вариантом является палас и ковролиновые накладки. Этот тип покрытия не только красивый и стильный, но и обладает всеми другими необходимыми качествами. Именно поэтому его можно считать фаворитом среди всех известных видов лестничных покрытий. К тому же ценовой диапазон, вариации расцветок и ворса позволяют выбрать подходящую модель для каждого конкретного случая.

Полезные функции

Как уже стало ясно, самым популярным видом отделки ступеней в жилых домах является ковролин. Благодаря этому материалу удается не только добиться красивого внешнего вида, но и других не менее значимых результатов. Отделка лестницы ковролином выполняет ряд полезных функций:

Декоративность. Ступени выглядят более эстетично, помещение приобретает нотки изысканности, создается атмосфера уюта и чувство интерьерной завершенности и целостности композиции. Защита. Покрытие ступеней защищено от попадания влаги, загрязнений, а также от истирания и прочих механических повреждений, в частности, от сколов. Безопасность. Поверхность не скользит и позволяет ногам надежнее фиксироваться для безопасности передвижения. Комфорт. Наличие ковриков на лестнице делает её более приятной при контакте, так как холодные ступени закрыты мягким и теплым материалом.

Безопасность и комфорт являются самыми полезными функциями ковролина

Цельный ковер

Благороднее всего выглядит покрытие из цельного ковра на лестницу. Такое решение является идеальным вариантом для прямых лестничных маршей в интерьере, выполненном в классическом стиле или приближенных к нему вариациях.

Палас спадает по ступеням изящным водопадом, полностью закрывая и проступь, и подступенок. При этом крайнее пространство чаще всего оставляют открытым, что придает внешнему виду конструкции еще большую привлекательность. Огромным плюсом такого решения является то, что края покрытия не будут задираться и отклеиваться. Ковролин для лестниц практически невозможно сместить ни при ходьбе, ни во время уборки.

Ступени покрытые цельным ковром хорошо будут смотреться в классическом интерьере

Для того чтобы надежно зафиксировать ковер на ступенях, применяются специальные держатели. Чаще всего они выполняются из нержавеющей стали, легкой и привлекательной с виду. Тонкие трубки удерживают покрытие прижатым к дальнему краю проступи. При необходимости их можно легко снять.

Декоративные накладки

Более бюджетный вариант, который идеально впишется практически в любой интерьер и подойдет для всех видов конструкций, — это лестничные коврики. Они представляют собой накладки из ковролина, которые крепятся непосредственно к самим ступенькам.

Различают два основных вида таких изделий. Первый представляет собой отрезок материала, который полностью покрывает центральную часть проступи. Второй — это еще более миниатюрные накладки. Удобнее использовать крупные модели, зато последние дешевле.

Декоративные накладки — бюджетный вариант для любой лестницы

Самым лучшим вариантом подобных ковриков на ступеньки лестницы являются модели, которые закрывают не только проступь, но и часть подступенка. Таким образом удается дополнительно защитить торцевые срезы от ударов и сколов при эксплуатации конструкции.

Чтобы закрепить такие накладки, можно использовать двухсторонний скотч. Для начала поверхность ступеней тщательно очищают от грязи, пыли и обезжиривают. Затем на обратную сторону ковролина приклеивается липкая лента, и с неё снимается защитная бумажка. Далее просто поднесите накладку к месту, куда вы её хотите приклеить и прижмите. Некоторые модели уже имеют с обратной стороны специальную клейкую полоску.

Другие виды накладок

Использовать для защиты ступеней можно не только ковролин на лестницу. Также существуют резиновые, металлические, полиуретановые и прочие виды накладок. Они имеют не столь изящный вид, но выполняют свои функции вполне достойно.

Резиновые и металлические накладки преимущественно используют на уличных конструкциях.

Резиновые ячеистые коврики обычно просто укладывают на проступь, без дополнительной фиксации. Можно использовать отдельные полоски в сочетании с алюминиевыми крепежами. Их привинчивают к краям ступенек. В доме можно использовать полиуретановые и силиконовые накладки. Они бывают разных цветов и форм, что позволяет разнообразить ваш интерьер.

Ячеистые резиновые коврики в большинстве случаев используют на улице

Отдельный вид покрытия — коврики с подогревом. Они позволяют не только сделать передвижение по дому более комфортным, но также обеспечивают самостоятельное избавление от снега и льда на улице.

Уход за ковровым покрытием

Ухаживать за ковром на лестнице ничуть не сложнее, нежели за подобным покрытием на полу в комнате. Конечно же, некая сложность может возникнуть с паласом, особенно если пролить что-нибудь на него. Частая проблема — скопление грязи под креплениями. Для этого время от времени нужно снимать фиксаторы и полностью прочищать покрытие.

Ухаживать за ковровым покрытием не составит огромного труда

С накладными ковриками на лестницу дела обстоят проще. Так как они занимают меньшую площадь, пыли на ступенях скапливается меньше. К тому же в случае серьезного загрязнения проблемный элемент можно временно снять и постирать. Затем просто обновите липкую ленту.

Ковровое покрытие — это идеальный материал для защиты вашей лестницы и создания потрясающей домашней атмосферы. В общественных местах такой вариант является не менее выигрышным.

Рекомендуем посмотреть видео:

 
rss