Главная Новости

Твердотоплевные котлы их преимущества и классификация

Опубликовано: 02.09.2018

видео Твердотоплевные котлы их преимущества и классификация

Електрокотел Корди (Красиловский завод)

Автономные твердотопливные котлы всегда были актуальны для организации отопления, как частных домов, так и промышленных объектов. Используются твердотопливные котлы и в коммунальном хозяйстве. В настоящее время для отопления применяется и электричество, дизельное топливо, существуют также универсальные устройства.


Твердотопливные котлы Энергия Комфорт

Преимущества котлов на твердом топливе

Твердотоплевные котлы используют для отопления во многих сферах.

Выбирая для отопления твердое топливо, обращают внимание на достоинства отопления данным способом. Основными преимуществами данного вида отопления являются:


Газовая горелка ИСКРА-10

доступность данного вида топлива. Электричество, к примеру, не может быть использовано в тех местах, где линия расположена на значительном удалении, твердое топливо, то есть уголь или дрова, можно привезти практически куда угодно; экономичность. Твердое топливо является одним из самых дешевых, в случае же, если используются котлы длительного горения, расход его сокращается до минимума, теплоотдача при этом остается на прежнем уровне; надежность и долговечность. Автономные котлы, использующие твердое топливо, могут эксплуатироваться в течение нескольких десятков лет при условии соблюдения правил по их применению и своевременном техническом обслуживании; простота конструкции. Устройство агрегата, использующего твердое топливо достаточно просто, и может быть воспроизведено даже в кустарных условиях. Несколько сложнее установки длительного горения, но в сравнении с устройствами, использующими электричество, или работающими на газе, конструкция остается несложной; автономность. Твердотопливный котел может использоваться совершенно независимо от наличия электричества, внешних условий и прочих факторов. Данное свойство является, пожалуй, основным достоинством, которым обладают агрегаты, этого типа и поэтому даже там, где для отопления используется электричество, твердотопливный котел может быть установлен на правах резервного;

Автономные котлы на твердом топливе могут работать без дополнительных автоматических блоков.

экологичность. При сгорании любого из видов твердого топлива не выделяется вредных веществ, оно распадается на углерод и его соединения и воду, и не загрязняет окружающую среду.

Существуют у котлов, использующих твердое топливо и недостатки, к которым относят малую степень автоматизации. Также в качестве минуса называли недостаточно высокий КПД, однако, в современных моделях, где используется длительное горение, он приближается к 93%, что является очень высоким показателем.

Классификация твердотопливных отопительных агрегатов

Говоря о твердотопливных котлах, описывают универсальные для этих агрегатах черты, однако существуют несколько видов отопительных устройств, использующих твердое топливо. Классификация их производится не по каким-то конструктивным особенностям, а по типу топлива, используемого в данном агрегате, а также типу горения: быстрому или медленному (пиролиз).

Дровяные котлы

Данный вид устройств является самым «древним», однако до сих пор широко используется в тех районах, где это топливо находится в шаговой доступности. В таких местах применять дрова для отопления намного предпочтительнее, чем электричество по экономическим причинам. Недостатком может считаться ущерб, наносимый природой вырубкой, однако при правильном ведении лесного хозяйства рубка таких лесов даже полезна.

Котлы на отходах деревообработки

Многочисленные деревообрабатывающие производства уже давно столкнулись с проблемой переработки таких отходов, как опил, стружка, щепа и прочие. Оптимальным выходом стало внедрение там технологических линий по производству топливных брикетов или пеллет для отопления. Их использование в твердотопливных котлах позволяет автоматизировать отопительный процесс, что для данных устройств является значительным преимуществом.

Котлы на каменном угле

Котлы на каменном угле также относятся к энергоэффективным котлам.

В последнее время добыча каменного угля становится более локальной, и во многих районах, где он использовался, перевозка этого вида топлива становится невыгодной, и количество котельных, работающих на каменном угле, сократилось. Вместе с этим уголь остается сравнительно дешевым источником энергии, поэтому там, где его добыча находится недалеко, он еще долго будет использоваться для отопления.

Что же касается типа горения, то различают устройства традиционного типа или длительного горения, где процесс охватывает не только само твердое топливо, но и газы, которые выделяются в его процессе. В результате процесс окисления происходит очень глубоко, что приводит к высокой теплоотдаче данных устройств и их экономичности.

Конструкция котла на твердом топливе

Как уже говорилось выше, устройство, которое имеют твердотопливные котлы, отличается простой. Топливо загружается в камеру сгорания со встроенным теплообменником, при сжигании топлива выделяется энергия, теплоноситель нагревается и используется для отопления. В котлах длительного горения две камеры: в одной сгорает топливо, во второй – недоокисленные газы. Такая конструкция не использует электричество при работе, хотя в состав отопительной системы может входить циркуляционный электрический насос.

Разные модели могут содержать и дополнительные устройства и приспособления, например, вентиляторы, насосы или датчики, которые позволяют системе работать более эффективно. От их наличия и сложности зависит стоимость агрегата и требования к его эксплуатации.

Где используются твердотопливные котлы?

Сфера, где применяются твердотопливные котлы, чрезвычайно широка. Их простота и эффективность позволяют применять их в следующих сферах:

производственные объекты. Твердотопливные устройства здесь применяются для помещений любого масштаба, требуется только правильно подобрать мощность агрегата; жилой сектор. Подобные агрегаты используются для отопления загородных домов постоянного проживания. Раньше их применение было ограничено необходимостью постоянного контроля, сегодня эти универсальные устройства возможно использовать в автоматическом режиме, поддерживая уровень температуры на постоянном режиме в течение заданного времени. Для такого использования требуется электричество, что несколько увеличивает стоимость их эксплуатации; сельскохозяйственные объекты. Здесь универсальные твердотопливные котлы пользуются популярностью благодаря своей экономичности и возможности автономного использования.
 
rss