Главная Новости

Соединение проводов в распределительной коробке

Опубликовано: 02.09.2018

видео Соединение проводов в распределительной коробке

Т11.3 Способы соединения кабелей в распределительной коробке. Опрессовка, сварка, пайка, клеммы.

Распределительных коробок обычно несколько. Автоматов по количеству меньше, строители устанавливают минимум. Приборов не хватит. Посмотрим, как правильно изготовить, где поставить и как произвести соединение проводов в распределительной коробке, и что делать если проводов в избытке.



О распределительных коробках

По правилам автомат защиты ставится в фазном проводе, а в нулевом любые выключатели и ключи запрещены. Особенно сказанное касается линий освещения. Поговорим, как выглядит правильная распределительная коробка. Автоматов защиты на квартиру прежде выделялось два, а теперь ставится единственный (в новостройках). Строители понимают, что нормальную распределительную коробку для всех не поставишь, дело предвидится хлопотное, требует точности и занимает массу времени. Приходится людям ломать голову, как правильно соединять провода в распределительной коробке. А все чрезвычайно просто.


Сборка распределительной коробки.

Распределительная коробка

Нулевая шина

Она непременно обязана присутствовать! На неё сажается нулевой провод, но! Заземление сюда заводить не допускается. Если стоит отдельный PE (защитный нуль), ставится дополнительная шина. Нюансы важны — фазы начнут рваться автоматами, а вот нули и заземление прямо идут на розетки и в прочие места. Предполагается масса ветвей, и отдельные ответвления не допускается скручивать, объединяться муфтами и пр. К примеру, для варочной панели провод кладётся прямо до распределительного щитка. Известны прочие аналогичные случаи. Требуется ветвление. Шина и обеспечивает хозяина подобной возможностью. Шина — кусок металла с хорошей проводимостью, чаще латуни, снабжённый многочисленным средствами монтажа жил. Обычно рейкой с винтовыми зажимами. Соединение получается долговечное, легко разбирается для изменения коммутации. Обратите внимание, что сюда обязана подходить жила с синей изоляцией.

Шина заземления

Ведётся жилой с жёлто-зелёной изоляцией. Порой провода ПВС3 снабжается двухцветным, в прочих случаях одноцветным кембриком. Заземление выглядит жёлтым, зелёным или сочетает комбинацию цветов. Эта шина отделена от нулевой, так требуют правила (к примеру, ПУЭ 7). Не везде стоит заземление, большинство светильников в последнем не нуждаются (допустимо сделать искусственно). В подобном случае разводка ведётся проводом ПВС2 (можно аналогичным). Цвета кембрика не всегда совпадают с картинками в Яндексе. Посмотрите, к примеру, на фото: сиреневый и розовый. Показан шнур от старой переноски (удлинителя). Первый цвет обычно принимается за нулевой провод, второй станет фазой. О заземлении речи не идёт.

Старый шнур

Фазный провод

Обычно коричневый либо белый, порой чёрный либо красный. Зависит от количества жил и назначения сети. Обычно проводка с 4 и более ветвями используется для трёхфазных сетей. Голубой провод нулевой, а заземление вправе отсутствовать. Фаза порой красного цвета. Допустимо использовать провод на 4 жилы для общего ствола двух ветвей кухонных розеток, причём в одну (или обе) планируется включать варочную панель. В последнем случае ветвление недопустимо, а провод располагается прямо на распредщит. Плюс единого провода в простоте протяжки по каналам, проходящим внутри стены. Аналогично пятижильный провод используется для нормативных четырёх розеток на кухне. Причём под одну отрядить неделимую пару, и сюда включать варочную панель. В описанном случае один фазный провод становится нулевым. Обычно с черным кембриком.

Автоматы

Устанавливаются на DIN рейки рядами. Фазный провод, идущий извне (от подъезда), ветвится при помощи перемычек на нужное число каналов. Иногда входов в квартиру два. Логично посчитать мощность по двум направлениям и разбить приблизительно поровну либо пропорционально мощности входных автоматов в подъезде (редко одинаковы, см. фото). Излагается множество вариантов выполнения расключения распределительной коробки. Ряд советов в помощь: выделить по ветви для освещения, розеток и климатической техники (тоже розетки, но постоянно занятые) любого помещения. Отдельный автомат получают балкон, варочная панель. Возникает справедливый вопрос: каким сечением провода ветвить? Обычно берётся аналог, что и на входе. Причина проста: в клеммы автоматов удобно заделывать жилы одинаковой толщины. А отдельную фазную шину создавать не принято. Видимо, из соображений безопасности. Монтаж жил ведётся так, чтобы оголённых участков не наблюдалось.

Защитный автомат

ОПС

В частных домовладениях сеть входит со столба, логично монтаж распределительной коробки начать с ОПС. Подразумеваются разрядники либо ограничители (часто варисторного типа), берущие на себя резкие пики и скачки напряжения, замыкая их на землю. А теперь обратите внимание! Если в квартире нельзя объединять шину заземления и нулевую, на входе в домовладение это, наоборот, делать нужно. К примеру, столб оборудуется громоотводом с собственным контуром заземления из штыря, конструкция заводится внутрь распределительного щита (от шины в виде стального прута, идущего под землю). Дополнительно под фундаментом следует создать контур заземления дома (минимум из двух стальных кольев диаметром от 16 квадратных миллиметров, длиной от 2,5 метров, расстояние 3 метра), объединённого с нулевой шиной теперь уже на входе в дом. Заметьте: возможно сделать на уровне распределительного щита. В квартире подобное считается ошибкой, но для отдельного домовладения так делается.

Фазный контактор

Новым отличием распределительного щита квартиры считается отсутствие в нем счётчика и рубильников для обесточивания системы. Обычно находится в подъезде. Что касается домовладения, параллельно ОПС ставится контактор на нужное количество фаз. Иногда разрывается и нулевой провод. В описанной ситуации контактор обнаруживает дополнительный полюс под указанную цепь. Потом по правилам следует счётчик. Выбирается по количеству фаз и требованием компании поставщика электрической энергии (род мощности для оплаты). Учитывается возможность тарификации: в современные счётчики допустимо закладывать цифры для разного времени суток, выходных и будней, праздников. В результате появляется возможность экономить. Счётчик обычно программируется отдельно, должностными лицами либо в их присутствии, потом пломбируется. В отдельных моделях установлены дополнительные возможности, к примеру, защита от перегрузки.

Каким сечением вести разводку

Договорились, что на входе для удобства монтажа используется жила из идентичного материала, что и входной кабель, либо аналогичной толщины по меди (нет смысла возиться с алюминием, применяемого преимущественно для снижения удельной массы кабелей). Для собственного владения нужно оценивать потребление и функциональное назначение распределительного щита. Допустим, стоящий на столбе не слишком удобно использовать.

К примеру, зима, требуется фазу вырубить. Пойдёте по снегу, а там препятствие. Вдобавок нерационально делать сильное ветвление на большом расстоянии от здания. Придётся тянуть много жил, увеличивая объем работ и расходы. Вот в дом и идёт кабель на три либо четыре жилы максимум: по одной на фазу, плюс нулевая.

Контур заземления устраивается под фундаментом, отсюда исходит главная жёлто-зелёная жила, следуя по пути к внутреннему распределительному щиту дома. Обратите внимание: на упомянутый контур приходит в виде стальной арматуры (или плоского проката) проводник громоотвода. От него нельзя брать заземление медной жилой по простой причине – сопротивление стали слишком велико (в 7 раз больше меди). По правилам сечение заземления не меньше:

10 квадратных миллиметров по алюминию. 6 квадратных миллиметров по меди.

Цвет кембрика по дому жёлто-зелёный (один цвет либо оба). На внутреннем распределительном щите дома единственная шина, куда заводится нулевой провод. А по площади помещений запрещается объединять защитную (жёлто-зелёную) и рабочую (синюю) жилы. Автоматы распределительного щита набираются по ветвям (см. выше) нужной пропускной способности по току. Принято брать (автор советов А. Земсков):

На приборы освещения провод сечением 1,5 квадратных миллиметра по меди с защитным автоматом на 10 А. Для розеток (включена климатическая техника) и балкона – 2,5 квадратных миллиметра по меди с защитным автоматом на 16 А. На духовой шкаф (для готовки) – сечение 4 квадратных миллиметра по меди и защитный автомат на 20 А. Для варочной панели – 6 квадратных миллиметров по меди и защитный автомат на 32 А.

Разводка проводов

Попробуем объяснить выбор цифр. Допустим, стоит на кухне варочная панель. КПД зависит от типа. Пусть стоят «плохие» электрические конфорки. Их суммарная мощность обычно колеблется в районе 5 кВт. Соответствует току на 22,3 А. Допустимый для жилы сечением 6 квадратных миллиметров в худшем случае составляет 34 А. Автомат выбран чуть строже.

Это делается, чтобы изоляция гарантированно не подгорела. Защитный автомат чуть более часа проработает при превышении тока на 13% (36 А). И чуть менее часа при отклонении вверх на 45% (более 45 А). В течение указанного времени изоляция не должна пострадать. В рассматриваемых условиях ток не поднимется выше 25 А, следовательно, все остальное означает аварию на линии, что приведёт к многократному росту значения (намного более 45 А). Подобная ситуация вызовет срабатывание защитного автомата уже по другой, быстрой, схеме. И выгорания изоляции жилы не произойдёт.

Если подключить выключатели в коробке на повышенный номинал, возможны неприятные последствия. Лучше перестраховаться. Кстати, автоматы защиты стоят недорого, не стоит экономить. Иное дело, когда речь заходит о дифференциальных УЗО. Указанные автоматы стоят на ветвях кабелей, идущих к опасным участкам:

Санузлы и ванные комнаты, включая наружные розетки, куда присоединяется оборудование. Уличные точки раздачи питания, розетки близ окон и входных дверей, используемые для аналогичных целей.

По нормативам РФ дифференциальные автоматы демонстрируют чувствительность не более 30 мА по току утечки. Из-за высокой стоимости люди захотят опасные ветки соединить в одной. Прямого запрета нет, и экономия выглядит значительной. Пример: питаем с одного дифференциального автомата розетки для санузла и те, что используем для работы на улице (в районе балкона). Прямых запретов на включение нет, цена подобного вида устройств на порядок выше, нежели обычных УЗО.

Где располагать распределительный щит

Часто распределительный щит домовладения вешается прямо на столбе. Налицо очевидный факт, требования стандартов сводятся к обустройству единого рубильника доступного извне для отключения объекта на случай пожаров и непредвиденных ситуаций. Правильная изоляция проводов должна обеспечить сравнительную безопасность, чтобы впопыхах человек не получил удар током.

 
rss