Главная Новости

Утепление пола пенополистиролом под стяжку своими руками (технология утепления)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление пола пенополистиролом под стяжку своими руками (технология утепления)

Утепление пола пенополистиролом

Насколько необходимо утепление пола пенополистиролом? В обустройстве дома проведение работ по теплоизоляции пола – не каприз, а необходимость. При утеплении перекрытий сокращаются теплопотери, кроме того, это предохранит жильцов от различных заболеваний, причиной которых является переохлаждение.



Стоит ли в качестве утеплителя применять пенополистирол?

Пенополистирол — газонаполненный материал, который получается из полистирола и его производных, а также из сополимеров стирола

Для обустройства теплого пола по технологии идеально подходят стройматериалы группы пенополистиролов. Они способны справиться с двумя проблемами одновременно: не пропускают влагу и пар и обеспечивают неплохую теплоизоляцию.


УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА. УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА ПЕНОПОЛИСТИРОЛОМ своими руками. DIY - insulation of the floor.

Пенопласт, как и его экструдированная разновидность, не впитывает грунтовую влагу.

Один квадратный метр такого материала способен выдержать значительную нагрузку, не разрушаясь при этом.

Этот тип утеплителей хорошо совмещается с водным и электрическим оборудованием систем «теплого пола».


Укладка ПЕНОПОЛИСТИРОЛА на пол

Большинство утеплителей меняются под воздействием высокой температуры, набухают от влаги. Пенополистирол в тех же условиях не меняет ни геометрических параметров, ни структуры.

Данный материал обладает великолепной устойчивостью к негативным биологическим или химическим факторам.

Монтаж достаточно простой для выполнения. При обустройстве небольших сегментов плиты очень легко раскроить так, как необходимо; с пенополистиролом возможно и своими руками выполнить утепление в любых по конфигурации помещениях.

Еще один плюс – достаточно приятная, демократичная цена. Она вполне доступна почти что для любого желающего выполнить в доме ремонт и провести утепление пола пенополистиролом.

Утепление стройматериалами этого класса относится к тем схемам, которые рассчитаны на продолжительный срок службы. Если подсчитать, насколько после такой процедуры снижаются затраты на отопление жилья и сравнить результат со стоимостью работ, она абсолютно точно не покажется чрезмерной.

Виды утепляющих материалов из полистирола

Материалы для теплоизоляции из полистирола подразделяются следующим образом:

Пенопласт – получают его с помощью воздействия вспенивающего вещества и последующего спекания вспученных гранул. Форма поставки – плиты белого цвета с выраженной структурой шариков, тесно соединенных между собой. У пенопласта большую часть массы занимают пузырьки воздуха – невесомые, заключенные в оболочку. Это способствует тому, что в сочетании с легковесностью материал обладает еще и замечательными изоляционными качествами. Утеплитель экструдированный получают с помощью вспенивания газом. После этого масса продавливается через головку экструдера, формирующего материал. При застывании образуется масса, похожая в разрезе на мелкоячеистую губку. Она может быть голубая или желтая, розовая или зеленая. Экструзионный материал как относительно расценок, так и по прочностным характеристикам сильно опережает пенопласт. В качестве альтернативы заграничным изделиям можно представить марку «пеноплекс». Технические характеристики материала равнозначны западным, зато в цену не включаются ни транспортные, ни таможенные расходы. Стоимость у этого стройматериала говорит в его пользу намного больше, чем самая хорошая реклама. В качестве дополнительного приятного бонуса – гидроизоляционная прослойка при устройстве утепления не потребуется, так как у этого теплоизолятора влагопоглощение нулевое.

Что полезно знать

При устройстве утепления пола жилых помещений выбирают изделия, маркированные как ПСБ-С-35. Для гаражей и ангаров – ПСБ-С-50. Чтобы укладка была удобнее, плиты изготавливают с фрезерованными краями, состыковка их проходит по схеме «паз-гребень».

Важно! Пенопласт, контактируя с органическими растворяющими веществами, такими, как мастика или смола, обычно плавится. Не следует допускать непосредственного контакта утеплителя с полимерно-битумными составами.

Пенопласт надо изолировать – для этого обе поверхности укрываются слоем полиэтилена.

Утепление пола с лагами

Процесс утепления пола пенополистирол с лагами

При укладке раскроенных листов пенопласта между лагами подойдет и ПСБ-С 15, поскольку в основном нагрузку примут на себя лаги. Для устройства теплоизоляции на первом этаже стандарт мощности – 10 см, для перекрытий между этажами достаточно и 5 см.

Совет. Если для заполнения зазоров между лагами и пенопластом, технологического зазора по периметру вдоль стен пользоваться утеплителем URSA из стекловолокна, это обойдется дешевле, чем монтажная пена.

Теплоизоляция по бетонному основанию на стяжку

Процесс утепления бетонного пола пенополистирол

Для утепления бетонного пола с помощью пенопласта материалы по технологии выбираются с высоким качеством прочности. Перед тем, как устраивать пол, следует выполнить стяжку. После этого укладываются слои – в таком порядке:

пленка гидроизоляционная; пенопласт; армирующая сетка – на нее предварительно наносится 2 см раствора для крепежа; чистовая стяжка – 5-8 см; в заключение проводится заделка по периметру технологических зазоров – при помощи стекловолокна или монтажной пены.

Важно. Рулонная гидроизоляция должна быть постелена на соседнюю полосу внахлест – примерно на 10 см. Отдельные полосы укрепляют скотчем.

Последующие работы проводятся как обычно – на чистовую стяжку укладывается напольное покрытие, отделка в случае необходимости, плинтус.

Утепление пола при укладке на грунт

Утепление пола при укладке на грунт

От устройства пола на бетонной основе технология отличается лишь в том, что грунт должен быть предварительно подготовлен, уложены слои перед монтажом утеплителя.

основа выравнивается и уплотняется. засыпка 10-сантиметрового слоя щебня. для заполнения пустот предыдущего слоя сверху утрамбовывается слой мелкого песка.

Следующий этап – укладка экструдированного пенополистирола .

Утеплители на основе полистирола прекрасно справляются со своей основной задачей. Произвести утепление пола пенополистиролом можно и своими руками – даже не имеющий специальных строительных навыков человек способен справиться с этой задачей довольно легко. Такой способ является не только довольно демократичным относительно стоимости, но и значительно повышает теплотехнические характеристики.

 
rss