Главная Новости

Утепление пола пеноплэксом: преимущества и монтаж

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление пола пеноплэксом: преимущества и монтаж

Теплоизоляция пола. ТехноНИКОЛЬ

Пеноплэкс — прекрасный материал для утепления пола.



При возведении собственного дома или во время ремонта квартиры, одним из важных моментов встает вопрос утепления. Выбирая среди множества различных утеплителей, предпочтение отдается экологически чистым материалам. Пеноплэкс, или экструдированный пенополистирол, является именно таким материалом. К тому же, выполнить утепление пола пеноплэксом сможет даже непрофессионал.


4. ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ СВОИМИ РУКАМИ. Утеплитель и утепление. Толщина, тип. Гидроизоляция

Преимущества пеноплэкса:

прекрасные теплоизоляционные свойства; устойчивость к гниению; обеспечение надежной звукоизоляции; предохранение здания от попадания воды; экологичность.

Пеноплэкс считается универсальным материалом, который можно использовать практически для всех элементов здания. Особенно он актуален для жителей первого этажа в бесподвальном помещении. За небольшой срок использования этот утеплитель получил высокую оценку строителей, а также признательность покупателей. Его теплоизоляционные качества имеют отличные показатели, кроме того, структура материала отличается равномерностью. Так что, даже если утепление пеноплэксом будет осуществляться по неровному грунту, пол в результате получится ровным.


Тёплый пол на пенопласте и армирующей сетке на французском балконе

Технология утепления полов может производиться двумя способами:

утепление на деревянных лагах; утепление с дальнейшей стяжкой.

Утепление пола на лагах

Данный вариант используется для деревянных домов, установленных на столбчатом фундаменте. Утеплитель прокладывается по грунту, в промежутке между его поверхностью и половыми лагами.

Пеноплэкс можно закреплять клеем, чтобы он не двигался.

Процесс утепления можно разделить на несколько этапов:

демонтаж старой половой доски; если требуется, установка новых лаг; создание гидроизоляции; укладка утеплителя; установка половых досок.

Демонтаж половых досок

Снятие старых половых досок требуется в случае, если утеплитель планируется класть не на этапе строительства здания, а уже в жилом доме.

Подняв все доски, их необходимо тщательно осмотреть на предмет гниения. Если они в плохом состоянии, то лучше их заменить новыми. Также доски следует обработать специальным составом с защитой от гниения.

Установка новых лаг

Брусья устанавливаются, начиная с самого крайнего. Монтаж первого бруса осуществляется по строительному уровню, после чего ставят еще один брус с противоположного конца. Протянув между двумя лагами леску или прочную нитку, можно устанавливать остальные брусья.

Совет! После установки всех брусьев, необходимо еще раз их проверить, чтобы они располагались в одной горизонтальной плоскости.

Создание гидроизоляции

Произведя все подготовительные работы, можно приступать к утеплению пола. Этот процесс начинается с укладки на деревянные брусья гидроизоляционной пленки. Края материала должны доставать до середины каждой лаги. Гидроизоляция крепится к брусьям с помощью строительного степлера.

Укладка материала

Сверху пленки можно выкладывать плиты пеноплэкса. Чтобы тепло максимально долго держалось в доме, материал рекомендуется класть в шахматном порядке. Тщательно уложив все плиты утеплителя, необходимо заполнить швы монтажной пеной.

Важно! В состав монтажной пены не должен входить толуол, поскольку он может разрушить пеноплэкс.

Полностью заполнив швы, материал крепится при помощи дюбелей или строительного клея. Сверху утеплителя на лаги прибиваются деревянные доски.

Утепление пола с последующей стяжкой

Процесс утепление пола пеноплэксом под стяжку.

Данная технология используется как при строительстве дома, так и при ремонте любого этажа. По грунту ровным слоем выкладывается гравий, высотой около 30-40 см. Слой из гравия тщательно утрамбовывается, а сверху него кладется песок. Толщину слоя из песка можно сделать немного меньше, чем предыдущий слой – приблизительно 10 см. Песок также нуждается в прессовании. Далее, необходимо залить бетонную стяжку по готовому грунту, предварительно сделав арматурный каркас.

Выполнив все эти операции, начинается непосредственно утепление пола. Данный процесс выполняется в несколько этапов:

гидроизоляция поверхности; укладка пеноплэкса; заливка бетонной стяжки; монтаж напольного покрытия.

Гидроизоляция поверхности

После того, как бетонное основание, залитое по грунту, застынет, выполняется гидроизоляция. Проще всего взять плотный полиэтилен, который прекрасно переносит все перепады температур, а также повышенную влажность. К тому же, стоимость полиэтилена вполне приемлема.

Важно! На сырую бетонную поверхность нельзя класть гидроизоляцию, поскольку это может привести к нарушению теплоизоляционных свойств материала.

Укладка пеноплэкса

На гидроизоляционный слой кладется утеплитель. Он выкладывается, как и в предыдущем варианте, в шахматном порядке. Чтобы обеспечить всей конструкции прочность и защиту от влаги, сверху утеплителя натягивается стекловолоконная сетка.

Заливка бетонной стяжки

Закрепив пеноплэкс , нужно вновь залить бетонную стяжку, толщиной не менее пяти сантиметров.

После того, как бетон полностью высохнет, можно начинать укладку напольного покрытия.

Таким образом, утепление деревянного или бетонного пола не представляет особой сложности, только должна быть соблюдена определенная технология. Каждый этап монтажа должен выполняться без особой спешки. Это даст возможность выполнить работу наиболее качественно.

Установив пеноплэкс в качестве утеплителя пола здания, можно быть уверенным, что проживание в доме станет намного комфортнее.

 
rss