Главная Новости

Установка ванны своими руками - акриловой и чугунной типов » Аква-Ремонт

Опубликовано: 02.09.2018

видео Установка ванны своими руками - акриловой и чугунной типов » Аква-Ремонт

Как установить умывальник с тумбой своими руками

При проведении капитального ремонта ванной комнаты проводится замена устаревшей сантехники. Демонтаж чугунной ванны доставляет больше всего хлопот, потому как приходится приложить немало физических усилий. При покупке новой ванны у россиян появилась возможность выбора между изделиями из чугуна, стали и акрила. Все больше потребителей склоняется к современным акриловым ваннам, обладающим более привлекательным дизайном. Производители выпускают разнообразные модели, отличающиеся размерами, формой, а также цветом. Однако чугунные и стальные ванны также находят своих ценителей. В любом случае после покупки требуется определиться с монтажом. Доверить его профессионалам или попытаться выполнить все работы самостоятельно, учитывая, что установка ванны своими руками не так уж и сложна. Главное, ровно поставить изделие и надежно выполнить все соединения, чтобы не было протечек.



Как правило, установка акриловой ванны своими руками начинается со сборки металлического каркаса, прилагающегося к изделию в комплекте. Основные этапы процесса сборки отражены в данном видеоролике.

Порядок установки акриловой ванны

При выполнении работ необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:


Сборка душевой кабины Erlit 4510TP C4

подготовить площадку для размещения ванны; провести монтаж вспомогательного крепежного оборудования (каркаса); установить ванну, предварительно подготовив ее к этой процедуре; выполнить ряд отделочных работ.

Подготовительные работы — устройство подложки

Акриловые ванны, как и чугунные изделия, устанавливают на ножки. Однако для большей устойчивости специалисты рекомендуют устанавливать дополнительно каркас – металлический или кирпичный.

Если модель сопровождается заводским каркасом, то ничего иного, кроме его сборки и последующей установки вместе с прикрепленной к нему ванной, делать не надо.

Установка акриловой ванны на ножки, прилагаемые производителем в комплекте с изделием

Если же такого каркаса нет в комплекте, тогда под акриловую ванну выкладывают подложку из кирпича, пенобетонных блоков или деревянного бруса. Это довольно трудоемкая работа, но необходимая, потому что подложка обеспечит устойчивость изделию и продлит срок его службы.

Важно! Перед тем, как начать работы по возведению подложки, необходимо отметить на бетонном полу проекцию сливного отверстия, чтобы в этом месте предусмотреть нишу для подведения слива и его последующего обслуживания.

Существует два традиционных варианта устройства крепкой подложки:

Сплошная подложка из кирпичной кладки, возводимая  под всю опорную часть акриловой ванны. При расчете высоты кладки оставляют 2-3 см для заливки подушки из пенополиуретановой пены. Поверх слоя пены укладывают заготовленный заранее лист ОСП или 10-миллиметровой влагостойкой фанеры. Устанавливают ванну, налив в нее литр воды, и положив на край строительный уровень, чтобы выровнять ее положение. Пока монтажная пена не затвердела, регулируют изделие таким образом, чтобы уровень показал «0», а вода равномерно распределилась вокруг отверстия для слива. После достижения нужного положения ванну заполняют водой наполовину и оставляют так до полного высыхания монтажной пены. Затем очерчивают по стенам края ванны и снимают ее, чтобы прикрепить поддерживающий металлический уголок на уровне нижнего среза. Вместо уголка можно использовать деревянный брусок, обработанный антибактериальной пропиткой. Кирпичную подложку по бокам закрывают листами из фанеры. При устройстве подложки по второму варианту необходимо выложить из кирпича несколько поперечных опор, на которые уложить цементную подушку, завернутую в монтажную сетку. Поверх подушки укладывается также лист влагостойкой фанеры или ОСП и устанавливается ванна.

Важно! Акриловая ванна своими руками легче устанавливается, если идет в комплекте с металлическим каркасом и декоративными элементами отделки. При этом все быстро и легко собирается по инструкции, устанавливается и подключается к канализации.

Установка акриловой ванны на такой металлический каркас повышает ее устойчивость и надежность

Как подключить ванну к канализации: монтаж выпуска

Многих пугает не то, как установить ванную, а то, как правильно провести монтаж выпуска. Однако сделать эту операцию не так сложно, как неудобно. Ведь выпуск воды располагается в самой нижней точке, отстоящей от пола на минимально возможном расстоянии. В имеющемся промежутке и надо установить сифон. Чтобы меньше мучиться, сифон соединяют с канализационной трубой до установки ванной. При этом в раструб трубы канализации вкладывают резиновую муфту, в которую затем вставляют патрубок сифона.

Важно! Желательно перед установкой муфты смазать ее силиконовым герметиком, как снаружи, так и изнутри.

После монтажа сифона ставят саму ванну. Лучше это делать вдвоем, позвав помощника, особенно, если проводится установка чугунной ванны, которая весит более 100 кг. Один человек прижимает снизу к сливному отверстию выпуск сифона, а второй мастер вставляет горловину, после чего закручивает ее.

Важно! Не забудьте разделить прокладкой, смазанной с обеих сторон силиконовым герметиком, выпуск сифона и днище ванны.

Схема подключения ванной к канализационной трубе — не забудьте при устройстве подложки заранее предусмотреть дополнительное место для арматуры, иначе потом может не хватить места

Разобравшись с горловиной, переходят к монтажу перелива, выполняя последовательно следующие действия:

подсоединяют шланг к горловине перелива, при этом надевают на него пластиковую гайку, а затем клиновидную прокладку, которая должна быть обращена узкой частью к обрезу шланга; вставляют шланг в тонкую трубку, закручивая гайку, которая вдвигает клиновидную прокладку в трубку, надежно фиксируя при этом шланг; закрепляют второй конец шланга перелива к установленному сифону,

Важно! Не забудьте о шайбе, которую надо смазать герметиком и поставить между корпусом перелива и ванной.

Все соединения затягивают вручную без использования инструмента. Вилочный ключ необходим для затяжки горла основного выпуска и перелива. При отсутствии такого ключа можно воспользоваться пассатижами. Герметичность проверяют опытным путем, налив в ванну небольшое количество воды и выпустив ее. Если заметите просачивание воды, то подтяните соединения.

Особенности проведения отделочных работ

Установка акриловой ванны, как и любой другой, завершается проведением отделочных работ, к выполнению которых приступают после проверки устойчивости конструкции и отсутствия протечек соединения сливного отверстия с канализационной трубой. В отделочные работы входят следующие операции:

герметичная заделка стыков ванны с поверхностью стен, которая осуществляется с помощью специальных декоративных пластиковых плинтусов, прикрепленных с применением силиконового герметика, или откосов из кафельной плитки, выполненных под небольшим углом; закрепление пластиковой панели, закрывающей конструкцию каркаса (декоративная панель идет в комплекте либо приобретается отдельно).

Важно! Если внешняя отделка лицевой поверхности проводится своими руками из гипсокартона, кирпичей, пеноблоков, то мастер должен предусмотреть наличие технологических ниш, которые позволят обслуживать водопровод, электрику и канализацию.

Особенности монтажа стальных и чугунных ванн

При установке стальной ванны требуется возведение каркасной конструкции, так как данные изделия подвержены деформациям. Также специалисты советуют с помощью монтажной пены повышать теплоизоляционные характеристики стальной ванны, иначе вода в ней очень быстро остывает. Вообще, стальные модели не пользуются популярностью среди покупателей. Больше привлекают проверенные чугунные ванны, а также современные акриловые модели, особенно, угловые.

Установка чугунной ванны на специальные регулируемые по высоте ножки, идущие в комплекте

Меньше всего требует подготовительных работ ванна из чугуна, которую надо всего лишь занести и поставить на ножки, отрегулировав их длину. Некоторые мастера дополнительно крепят конструкцию к стене, а также делают кирпичную подпорку для лучшей устойчивости. В остальном установка чугунной ванны своими руками  ничем не отличается от акриловых и стальных изделий.

Все работы необходимо провести качественно, так как от этого будет зависеть безопасность и комфорт эксплуатации ванной. Если вы чувствуете, что не совсем поняли, как установить ванну своими руками, то пригласите специалистов. Не стоит заниматься самодеятельностью и в случае установки дорогой сантехники с множеством дополнительных функций. При этом выбирайте компанию, специализирующуюся на сантехнических работах и дающих гарантию на установленное оборудование с подключением.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
rss