Главная Новости

Какой кровельный материал выбрать для частного дома?

Опубликовано: 29.01.2018

видео Какой кровельный материал выбрать для частного дома?

Выбор кровли. Эконом-класс // FORUMHOUSE

К кровельному материалу предъявляются вполне конкретные требования. Крыша должна быть красивой, долговечной, достаточно жесткой и прочной. Также желательно, чтобы сквозь нее не уходило тепло, и чтобы в доме не было гула при сильном дожде. Материал должен хорошо переносить воздействия окружающей среды.



Свойства разных кровельных материалов

Долговечность — один из важнейших критериев. Сказать что материал служит долго, — ничего не сказать. Например, шифер, профилированный лист и ондулин рассчитаны примерно на 15 лет эксплуатации. После этого из внешний вид постепенно ухудшается. Металлическая черепица и керамочерепица служат в течение 30-50 лет. По истечении этого срока крышу лучше перекрыть.


Выбор кровельных материалов. Ответы на вопросы.

Допустимые нагрузки — непостоянная величина, зависящая не только от свойств материала, но и от условий эксплуатации. Так, при расчете учитывают климатические особенности региона: скорость и направление ветра, нагрузка, создаваемая снеговым покровом.


Характеристики популярных кровельных материалов.

Конструкция кровли имеет значение потому, что не каждый материал подходит для создания сложных конфигураций. Для крыши замысловатой формы подходит гибкая черепица, для односкатной или двускатной — любой материал.

Следующий важный критерий — цвет. Во-первых, от него зависит, каким будет общий вид крыши. Во-вторых, светлое покрытие не так сильно нагревается в жаркую погоду, как темное. И наоборот, крыша темного цвета лучше аккумулирует тепло, что может иметь значение в регионе с суровым климатом.

Теплосберегающие и звукоизоляционные свойства также различаются у всех кровельных материалов. Высокие шумоизоляционные показатели у ондулина, шифера, керамической, композитной, цементно-песчаной и мягкой битумной черепицы. Низкие — у профнастила, фальцевой кровли, металлочерепицы. Хуже всех материалов удерживает тепло металлочерепица, у остальных теплоизоляционные свойства средние.

Обращая внимание на цену кровельного материала, нужно учесть и стоимость монтажа этого кровельного материала. Расценки на выполнение кровельных работ можно узнать на сайте www.stroitel.od.ua .

Стоимость материалов для кровли

Кровельный сланец и композитную черепицу может позволить себе далеко не каждый. Керамическая черепица стоит дешевле, но тоже относится к дорогим материалам. Оптимальные варианты по сочетанию цены и качества — цементно-песчаная, мягкая черепица, металлочерепица, ондулин. Один из самых дешевых материалов — шифер, но он смотрится слишком просто.

Таковы основные критерии выбора кровельного материала. Есть много других параметров, но в первую очередь нужно определиться с перечисленными.

 
rss