Главная Новости

Проектирование газовых САП

Опубликовано: 02.09.2018

видео Проектирование газовых САП

Вебинар Системы пожаротушения ч1

Разработка проекта на газовые системы автоматического пожаротушения осуществляются на основании целого комплекса государственных стандартов. Эксперты ООО "Спецпроект Групп" руководствуются ГОСТ Р 50969-96, ГОСТ 12.3.046 -91,  а также общими нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность по борьбе с возгораниями. При составлении чертежей и описательной части принимаются во внимание конструктивные особенности объекта, его целевое назначение и прочие характеристики. Клиентам гарантируется своевременное выполнение технического задания. Специалисты несут всю ответственность за соответствие проектной документации действующим регламентам.



Особенности газовых систем пожаротушения

Газовые комплексы пожаротушения используются лишь на определенных объектах. Такое ограничение связано с токсичностью реагента. В отличие от порошковых и водяных АПС это оборудование позволяет быстро ликвидировать очаг кислородного горения и свести ущерб от срабатывания системы к минимуму. Принцип работы установки базируется на вытеснении воздуха из опасной зоны, что ведет к прекращению процесса окисления.


Вводная видеолекция к курсу "Основы проектирования технологического оборудования"

 Данный вид автоматических средств борьбы с огнем устанавливают:

в архивах (большое количество бумаг не позволяет монтировать водные и порошковые аналоги); на промышленных объектах (дорогостоящее оборудование может быть выведено из строя другими реагентами); в помещениях с электротехникой и другое.

В качестве реагента в таких установках используют сжиженные или сжатые газы. Государственными стандартами и правилами пожарной безопасности предусмотрена возможность заправки АПС хладоном, аргоном, азотом, шестифтористой серой, а также инертной смесью, состав которой определяется НПБ 88-2001.


Демонстрация участка секции для расчетной схемы

При проектировании газовых систем пожаротушения эксперты предусматривают:

автоматический пуск всех механизмов; наличие контролеров состава среды в помещении (исключает вероятность отравления людей после ликвидации очага возгорания); блокировочные устройства, а также комплекс герметизации пожарного отсека (во избежание попадания воздуха из других помещений и распространения газа на зоны присутствия людей); принудительную вентиляцию; дистанционное управление системой.

При наличии указанных элементов эксплуатация комплекса становится не только удобной, но и безопасной.  

Особенности проектирования

При обращении в центр ООО "Спецпроект Групп" с просьбой о разработке проекта клиентам потребуется представить исходные данные. В числе прочего специалистам потребуется следующая информация:

конфигурация, размеры и прочие характеристики помещений; тип перегородок и перекрытий; расчет категории пожарной опасности помещения ; оценка рисков; данные о горючих и негорючих материалах (тип отделки, сведения о складируемых ценностях, вещах); подробное описание микроклимата (влажность, перепады температур, наличие движения воздушных масс и прочее); схемы эвакуационных маршрутов; справка о численности людей и режиме использования помещения.

В ходе разработки проектной документации могут потребоваться и другие данные. Эксперты запрашивают технические паспорта, а также учитывают пояснения должностных лиц организации, эксплуатирующей объект.

По завершению работ сотрудники ООО "Спецпроект Групп" вручают клиенту документ, включающий графическую и описательную части, поясняют порядок привлечения к монтажу оборудования специалистов. При желании заказчика могут быть подготовлены рекомендации по выбору конкретных моделей оборудования, проведен сравнительный анализ продукции различных производителей.

Написать сообщение

 
rss