Обзор Sony Alpha SLT-A57: Обзор Sony Alpha SLT-A57

  1. Спецификации и обработка
  2. Тесты

Sony производит две сменные линейки объективов - традиционную DSLR и так называемые полупрозрачные линзы (SLT) , в котором используется полупрозрачное зеркало с цифровым видоискателем. А57 попадает в последний лагерь. Он выглядит и работает точно так же, как dSLR, но имеет более быстрый режим серийной съемки для получения быстрых последовательностей изображений.

Только тело можно купить за £ 620 или для £ 850 с линзами 18-55 мм и 55-200 мм.

Спецификации и обработка

Держите его рядом с DSLR, и вы не сможете отличить их друг от друга. Есть верхний селектор режимов с прямым доступом к двум автоматическим режимам, панорамному обзору, видео и обычным полуручным режимам с приоритетом диафрагмы и затвора. Есть также программный и ручной режимы, если вы хотите быть действительно практичным. Удобный палец на колесиках вокруг ручек регулировок регулировки.

Удобный палец на колесиках вокруг ручек регулировок регулировки

К большинству настроек можно получить доступ с помощью функциональной кнопки, которая разделяет их по обе стороны экрана и избавляет от необходимости копаться в меню.

Его собственное разрешение составляет 16,1 мегапикселя на сенсоре размера APC-C с чувствительностью от 100 до 16 000 единиц. Крепление объектива принимает все объективы Sony dSLR и байонетные объективы A-mount от Minolta и Konica Minolta. Таким образом, если у вас есть библиотека линз, созданная до того, как Sony купила бизнес в этой компании, вы можете использовать их здесь.

Крепление объектива совместимо со всеми объективами Sony dSLR, а также с креплениями Minolta и Konica Minolta A-mount.

Самое длительное время экспозиции составляет 30 секунд при поддержке ламповой опции, при которой кнопка затвора остается открытой, пока вы удерживаете кнопку нажатой (рекомендуется использовать пульт дистанционного управления, если вы хотите использовать этот режим), а самый короткий - 1/4000.

Sony утверждает, что процессор Bionz может обрабатывать большие объемы данных датчика для высокоскоростной съемки, и это, безусловно, имело место во время моих испытаний. В серийном режиме выполняется до 12 снимков в секунду, что позволяет легко снимать движения в виде серии кадров.

На приведенной ниже анимации показан пример 21-кадрового снимка, снятого с той же скоростью, но зацикленный на скорости 10 кадров в секунду, так что фактические полученные данные выполняются немного быстрее, чем показано здесь. Для тех, кому нужна камера для анализа производительности, скажем, в спорте, A57, безусловно, подходит для работы.

Эта сжатая анимация со скоростью 10 кадров в секунду на самом деле работает немного медленнее, чем максимальная скорость захвата серии SLT-A57 - 12 кадров в секунду при скорости 8 мегапикселей за кадр.

Тесты

Здесь камера живет и умирает. Я выполнял свои тесты, снимая необработанные и JPEG-изображения бок о бок, но для анализа использовал JPEG-файлы в камере. Результаты были резкими и четкими на контрастах и ​​чрезвычайно гладкими по областям схожего тона. Цвета были четкими, а яркость была хорошо сбалансирована, что в целом дало впечатляющий набор результатов.

Я выполнил свои тесты, используя 18-55-миллиметровый комплект объектива SAL1855, поэтому приведенные ниже результаты указывают на конкретный прибор. Если вы выберете другой объектив, ваш собственный выход будет отличаться. Этот объектив ведет себя как 27-82,5 мм (3-кратный зум) на сенсоре размера APS-C в A57. Это не огромный диапазон, но эти измерения довольно стандартны для комплектного объектива dSLR.

Объектив 18-55 мм в комплекте A57K обеспечивает 3-кратный зум.

Геометрия линзы точечная, без каких-либо признаков искажения бочкообразной или подушечной булавки (параллельные линии, соответственно, изогнутые или выпуклые) в моих тестах.

Как показывает этот целевой тестовый снимок, объектив отлично справляется с контролем параллельных линий, без каких-либо признаков искажения ствола или подушечки булавки.

Макро производительность с этим объективом была очень впечатляющей. Было легко выделить точную часть кадра, который я делал, несмотря на то, что в моих тестах минимальное расстояние фокусировки составляло около 21 см. Он быстро сфокусировался и позволил мне выделить эту семью тлей, живущих внутри цветка, вместе со тычинкой на дне лепестков. За пределами этого приятного места он слегка расфокусировал окружающие детали, помогая привлечь внимание к объекту.

Острый объектив и малая глубина резкости на этом макро снимке помогают выделить мелкие детали внутри цветка (щелкните изображение, чтобы увеличить).

Это было очень хорошо в тесте хроматической аберрации. Это показывает, насколько эффективно объектив фокусирует каждую длину волны света в видимом спектре синхронно с остальным спектром. Линзы, которые не фокусируют каждый тон идеально в соответствии с остальными, сделают розовую или бирюзовую бахрому вокруг областей с мелкими деталями на фоне резких контрастов, что особенно заметно в углах и краях рамки.

Здесь нет такой проблемы. Объектив SAL1855 отлично сфокусировал все для получения четких результатов. На всех тестах детали были единообразными.

На всех тестах детали были единообразными

Меньшая линза может создавать цветную окантовку вокруг резких, мелких контрастов на изображении, подобном этому - особенно в верхнем левом углу, где ветви перекрывают небо - но SAL1855 прошел с летающими цветами (щелкните изображение, чтобы увеличить).

Детали были особенно впечатляющими: кадры рендеринга A57 упакованы с тонкими элементами.