Феномен польских сортов малины

Польша является одним из крупнейших производителей малины в мире. По данным GUS, в 2012 году производство малины было рекордным и составило 127 тысяч. т, на 7,7% больше, чем в 2011 году. Достижение такого высокого уровня производства стало возможным благодаря внедрению в выращивание сортов, приспособленных для выращивания и выращивания в польских климатических условиях.

Польская программа разведения креативной и консервативной малины была создана по инициативе известного и ныне уважаемого заводчика - д-ра. Ян Данка и с самого начала, то есть с 1979 года, работает на Орчардском экспериментальном заводе (СЗД) Института садоводства в Бжезно. Это один из крупнейших проектов подобного типа в Европе. В рамках темы ежегодно производится более 50 комбинаций кроссоверов. Эта программа финансируется Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов в рамках так называемой биологический прогресс.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности рассматриваемой программы. Значительный прорыв в производстве польской малины произошел благодаря внедрению сортов «Поляна» и «Полька» для массового производства, которые привели к появлению побегов этого года.

Польская малина приобрела популярность среди производителей, главным образом благодаря сорту «Полька» , который был введен в CoR в 2003 году. В Польше этот сорт выращивается в основном в полевых условиях с целью переработки фруктов. Это сорт, который повторяет плодоношение, но в основном питается побегами этого года. Созревание плодов начинается на рубеже июля и августа и обычно длится три месяца. Характеризуется средней высотой. Плоды крупные или средние, слегка вытянутые, компактные, яркие по цвету с блеском, вкусные. Сорт «Полька» в настоящее время занимает значительное место в польском и мировом производстве малины. Высокое качество фруктов «Полька» было замечено зарубежными производителями, благодаря которым он является основным сортом повторяющихся плодов, выращиваемых для фруктового десерта в Польше и многих других странах мира. По данным Государственной службы охраны здоровья растений и инспекции семян, в 2011 году процентная доля квалифицированных саженцев этого сорта в качестве плодоношения на побегах этого года составила 90% в Польше.

«Полюс»

Есть чем гордиться
За последние дюжину или около того лет 10 произведений из селекционной программы, запущенной в СЖД Бжезна, были включены в национальный реестр (KR) сортов в Польше (таблица). Одними из самых новых являются два ранних плодоношения на двухлетних побегах 'Radziejowa' и 'Sokolica', на которые распространяется временная юридическая защита в 2010 году, и два сорта, повторяющих плодоношение - 'Polonez' и 'Poemat', охраняемые в прошлом году. В 2012 году в КР также была введена Малина с черными фруктами - «Litacz».

В 2012 году в КР также была введена Малина с черными фруктами - «Litacz»

[NEW_PAGE]
Осенняя малина доминирует
В настоящее время малина, которая появляется в конце лета и осенью, доминирует на польских плантациях. Особенно после 2000 года наблюдался очень динамичный рост плодоносящих сортов на побегах этого года. Растущий интерес к коммерческому выращиванию плодовых сортов малины на побегах этого года был вызван экономическими и экологическими факторами. Плодоножка на новых однолетних побегах устраняет проблему замерзания побегов и цветочных почек во время сырой зимы, которая возникает в случае плодоношения малины на двухлетних побегах. Важным элементом здесь также является расширение предложения свежих фруктов на рынке. Сорта малины, приносящие плоды на побегах этого года, заканчивают плодоносить с появлением первых заморозков. В дополнение к сортам 'Polana' и 'Polka', на рынке имеется несколько сортов, которые могут использоваться в производственном ('Polesa') или любительском ('Pokusa', 'Morning Rosa') выращивании.

«Поляна» - первый польский сорт малины, плодоносящий на побегах этого года. Созревание плодов начинается во второй половине августа и продолжается до первых заморозков. Кусты средней крепости, вырастают до 1,5 м. Плоды крупные или средние, ярко-красные с блеском. Сорт плодородный.

«Полянка»

«Покуса» - это сорт, который повторяет плодоношение. Плоды созревают на побегах этого года рано или поздно, на двухлетних побегах - рано. Плоды очень крупные, шаровидные, слегка вытянутые, ярко-красные с легкой мордочкой. Сорт пустыни, рекомендуемый для любительского выращивания.

Сорт пустыни, рекомендуемый для любительского выращивания

«Искушение»

«Утренняя Роза» - поздний сорт. Созревание плодов начинается в начале сентября. Десертный сорт, рекомендуемый для любительского выращивания. Благодаря уникальному желтому цвету плод охотно выращивается в качестве дополнения к сортам с красными фруктами.

"Утренняя Роза"

«Полесье» - это сорт, плоды которого созревают рано - обычно в третьей декаде июля, а урожай длится до начала октября. В связи с ранним периодом созревания он пригоден для производства десертных фруктов с целью ускоренного сбора. Высокое содержание биологически активных соединений в плодах этого сорта свидетельствует о его пригодности для переработки. Подходит для сбора урожая фруктов.

Подходит для сбора урожая фруктов

«Полесье»

«Poemat» - это сорт, плоды которого созревают на побегах этого года во второй половине августа, аналогично сорту «Поляна». Сорт рекомендован для выращивания с десертным назначением из фруктов. Плоды шаровидные, красные с блеском. В настоящее время он еще не доступен для продажи.

Поэма "

Полонез - ранний сорт, созревание плодов на побегах этого года начинается во второй половине августа. Благодаря яркому цвету и блеску плоды пригодны для выращивания в пустыне. Сорт еще не доступен на рынке.

Сорт еще не доступен на рынке

«Полонез»

Одной из целей селекции является получение высококачественных десертных плодов сортов малины, которые плодоносят в традиционное время на 2-летних побегах. В КР имеется несколько разновидностей разведения СЖД в Бжезно, наиболее важными из которых являются «Ласка» и «Бенефис».

«Ласка» - сорт с ранним сроком созревания. Рост растений сильный, стебли жесткие. Крупные или очень крупные фрукты, ярко-красные для десертных целей. Наступление половой зрелости наступает в конце июня, начале июля.

Наступление половой зрелости наступает в конце июня, начале июля

'Łaszka'

«Бенефис» - средне поздний сорт, начало созревания плодов приходится на середину июля. Побеги сильно растут. Плод крупный, удлиненный, темно-красный с легкой мордочкой.

«Бенефис»

Созревание плодов 'Radziejowa' начинается самое раннее во второй половине июня, приблизительно за 10 дней до сорта 'Laszka'. «Радзейова» - плодородный и ценный сорт для производства десертных фруктов. Подходит для туннелирования. Плоды характеризуются высоким содержанием экстракта и кислотностью. Они также содержат много антоцианов по сравнению с другими красными сортами малины (42,3 мг в 100 г фруктов).

Они также содержат много антоцианов по сравнению с другими красными сортами малины (42,3 мг в 100 г фруктов)

«Радзеёвой»

[NEW_PAGE]
Сбор урожая фруктов «Соколица» в конце июня аналогичен «Ласки». Плоды крупные, в форме тупого среза, ярко-красные, с легким блеском, имеют привлекательный внешний вид, плотные и очень вкусные. Сорт Пленна, может быть ценным для производства десертных фруктов. Подходит для туннелирования.

Малиновая ежевика
Высокое качество фруктов - это не только их внешний вид, но и диетические и оздоровительные свойства, определяемые их химическим составом. В 2012 году в КР был введен новый сорт малины - «Litacz», характеризующийся высоким содержанием антоцианов (743 мг / 100 г), значительно превышающий содержание черники (например, сорт «Полярный» - 245 мг / 100 г). Это плодоносящий сорт на двухлетних побегах. Сбор плодов ранний, выпадает в конце июня. Плоды среднего размера, шаровидной формы, черные с сильной мордочкой, плотные. Они очень вкусные. Это может быть ценный сорт обработки, полезный для механической уборки урожая.

Это может быть ценный сорт обработки, полезный для механической уборки урожая

'Litacz'

Все перечисленные выше сорта защищены законом в Польше и во всех странах Европейского Союза. Это означает, что размножение растений возможно только при получении соответствующей лицензии - то есть письменного согласия владельца сорта (в данном случае - садовода - Институт садоводства в Скерневицах).

доктор Агнешка Орзел
Нива - ягодное растение селекции Sp. z o. o
Рис. А. Орзел

Статья приходит из числа 2/2013 ежемесячного издания "Warzywa"