воздушное отопление

  1. Рассмотрим такую ​​систему отопления подробнее:
  2. Экономичность и эффективность систем воздушного отопления обусловлены следующими факторами:
  3. Преимущества систем воздушного отопления
  4. Сравнение эксплуатационных характеристик систем водяного и воздушного отопления

Системы воздушного отопления получили такой популярности, через преимущества своей эффективности и экономности на фоне традиционного водяного и парового отопления.

Рассмотрим такую ​​систему отопления подробнее:

Теплоносителем в такой системе отопления является непосредственно воздуха, что позволяет обогреть помещение буквально за 30 мин. в отличие от традиционных систем водяного отопления, которым нужно 4-6 часов. Поэтому отопления с помощью теплого воздуха, конечно, не является ноу-хау в мире климатизации. Первые образцы таких систем находили еще в Древнем Риме, а в советское время нормы предусматривали отопления великообьемних помещений воздушным отоплением. В странах первого мира традиционно принято использовать такую ​​систему для отопления частных домов площадью до 120 м кв. Сейчас и в Украине все больше владельцев особняков, офисных центров, многокомнатных квартир, магазинов, супермаркетов, выставочных помещений, учебных заведений, ресторанов или производственных помещений, устанавливают системы воздушного отопления с целью максимально эффективного обогрева помещения.

Раде отметить, что компания «Еврокомфорт-ИФ» одна из первых, кто начал активно продвигать на рынок системы воздушного отопления, вместе с целым спектром дополнительной функциональности таких систем. Это позволяет удовлетворить потребности заказчиков не только с точки зрения эффективности и экономности процесса нагрева помещений, но и интегрирования и настройка дополнительных функций как очистки, осушки или увлажнения воздуха. Наши специалисты еще с 1998 года начали использовать системы воздушного отопления в различных загородных и горных коттеджах и элитных спортивных сооружениях в Украине, получив в процессе весь необходимый опыт в проектировании, установке и обслуживании, чтобы воплотить в жизнь даже сверхсложные объекты. Необходимо отметить, что возможность установки систем воздушного отопления присутствует как и при строительстве новых зданий, так и в существующих сооружениях.

Экономичность и эффективность систем воздушного отопления обусловлены следующими факторами:

  • Низкая себестоимость установки системы (особенно выгодно для больших и сверхбольших помещений)
  • Отсутствие промежуточного теплоносителя в системе предотвращает потери тепла при транспортировке
  • Высокий КПД системы обусловлен попаданием всего без исключения тепла непосредственно в помещение
  • Отсутствует необходимость в содержании котельной и постоянного обслуживающего персонала
  • Малая инерционность системы создает условия практически мгновенного прогрева помещения, возможность запуска отопления независимо от внешних погодных условий
  • Безопасность и низкие эксплуатационные затраты за отсутствия возможности замерзания, протекания и разгерметизации системы
  • Возможность расширения функциональности путем интеграции в систему вентиляции или кондиционирования в разы снижает дальнейшие расходы
  • Отсутствие критических проблем из-за отключения электроэнергии, газа или воды

Принцип работы системы воздушного отопления

Системы отопления теплым воздухом могут сочетать в себе функции вплоть трех систем: вентиляции, кондиционирования и отопления, не влияет на простоту и доступность для понимания процесса обогрева помещения Системы отопления теплым воздухом могут сочетать в себе функции вплоть трех систем: вентиляции, кондиционирования и отопления, не влияет на простоту и доступность для понимания процесса обогрева помещения.

Основой традиционной системы отопления является воздухонагреватель, который с помощью встроенного фильтра и мощного вентилятора, распределяет по присоединенных к нему системах трубопроводов обогретое воздуха с последующей транспортировкой непосредственно во все помещения. В отличие от традиционных систем водяного отопления, где температура в первом и последней помещениях может отличаться более чем на 15 градусов, что обусловлено движением в системе горячей воды по кругу, в системах воздушного отопления горячий воздух оптимально равномерно распределяется по всем помещениях, добавляет максимального комфорта . В свою очередь другие системы воздуховодов, которые выполняют также функцию вытяжки, осуществляют обратное движение холодного воздуха обратно в теплонагреватели. Такой тип отопления называется рециркуляционным и применяется широко. При желании можно регулировать подачу свежего воздуха со двора.

В базовый набор можно встроить систему автоматизации для контроля температуры воздуха в каждом помещении отдельно, в программном режиме с термостата или механическим путем непосредственно в каждой комнате. Система автоматического контроля позволяет реагировать на быстрые температурные скачки снаружи помещения, тем самым выводя сервис комфорта на качественно новый уровень.

Дня нагрева воздуха можно использовать любой удобный для Вас ресурс. Газовая горелка, электротен или даже твердотопливный теплогенератор. В особых случаях есть возможность проектирования системы под сжиженный газ, жидкое топливо или даже под пока нетрадиционную солнечную, ветровую или при наличии гейзерную энергию. Также есть прецеденты использования энергии горной реки со средним углом наклона от 20 градусов. Будущее за экологически чистыми источниками энергии, поэтому компания «Еврокомфорт-ИФ» постоянно будет акцентировать на этом внимание и разрабатывать инженерные решения даже в самые амбициозные проекты.

Неоспоримое преимущество системы воздушного отопления заключается в том, что летом система автоматически трансформируется в систему кондиционирования, а осенью и весной система просто циркулирует воздух на базе простой вентиляции. При определенных функциональных расширениях, - появляется возможность осушения, увлажнения или даже ионизации воздуха. Интересно знать, что если вы болеете, к примеру, на кислородное голодание, то возможно добавление кислорода или других профилактических и лечебных примесей воздуха в систему.
Все воздуха, циркулирующего в системе отопления проходит механический фильтр (в базовой комплектации). Есть возможность, также, дополнительного установить электростатический фильтр и фильтр надтонскои очистки НЕРА - которые обеспечат значительно более высокую степень очистки воздуха, а также ультра - фиолетовую лампу для дезинфекции.

Преимущества систем воздушного отопления

  • возможность одновременной вентиляции и кондиционирование помещений
  • экономия топлива
  • Увлажнения и осушения воздуха
  • Возможность установки кондиционера с функцией теплового насоса
  • Возможность установки рекуператора, что позволяет сэкономить на нагреве воздуха путем использования температуры воздуха, выкачивается из помещения
  • Отсутствие явления сжигания кислорода

Сравнение эксплуатационных характеристик систем водяного и воздушного отопления

Название

водяное отопление

воздушное отопление

Возможность замерзания системы

ДА

НЕТ

Возможность использования отопления периодически

НЕТ

ДА

Время прогрева на 10 ° C

До 6 часов

До 0,5 ч

вентиляция

НЕТ

ДА

увлажнение

НЕТ

ДА

очистка воздуха

НЕТ

ДА

Возможность зонального регулирования температуры

ДА

ДА

потеря теплоносителя

ДА

НЕТ

Повышенные теплопотери через крышу

ДА

НЕТ