Покупка окон за 9 шагов

  1. 1. ПОСЕТИТЕ НАШ ПРОДАВЕЦ
  2. 2. ВЫБЕРИТЕ ПРОФИЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
  3. 3. СРАВНИТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
  4. 4. ВЫБЕРИТЕ ОБОРУДОВАНИЕ, УЛУЧШАЮЩЕЕ КОМФОРТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  5. 5. РЕШАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОТИВ ВЗРЫВА
  6. 6. ВЫБЕРИТЕ ШЕСТОЙ АКСЕССУАРЫ И ВНУТРЕННИЕ ПОДУШКИ
  7. 7. ЗАПРОСИТЬ НА МОНТАЖ
  8. 8. ЗАПРОСИТЬ ЦЕНУ, ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ, ПЛАТИТЬ УЛУЧШЕНИЕ
  9. 9. РЕГУЛИРОВАТЬ МОНТАЖ

В каждом проекте нового дома вводятся размеры и тип окон, запланированные архитектором. Однако это только приблизительная информация. Точный выбор как фасадных, так и мансардных окон должен быть поручен специализированной компании. Невозможно заказать столярные изделия без точных размеров, сделанных на строительной площадке - это отношение.

1. ПОСЕТИТЕ НАШ ПРОДАВЕЦ

Ранее вам нужно было посетить несколько точек продаж, узнать о предложении, технических параметрах окон, посмотреть типы профилей в цвете интересующей вас отделки, попросить продемонстрировать, как работают различные фурнитуры и решения, облегчающие комфортное использование окон. Стоит сразу подумать о покупке подоконников и жалюзи. Большинство торговых точек предоставляют комплексное обслуживание, включая сборку всех этих элементов.

2. ВЫБЕРИТЕ ПРОФИЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Многие производители сваривают пластиковые окна из готовых профилей, дополняя их фурнитурой и комплектами валов. Профили армированы стальными или алюминиевыми профилями, которые улучшают их прочность и жесткость, но они ухудшают теплоизоляцию, поэтому некоторые производители заменяют их композитными прокладками - вам следует обратиться к продавцу. ПВХ-профили самые дешевые, они не подходят для большого остекления, но они будут хорошо работать в помещениях с повышенной влажностью - на кухнях, в ванных комнатах, прачечных. Они не требуют обслуживания, но когда они поцарапаны, они не могут быть отремонтированы.

Они обычно изготавливаются из массива сосны, ели, лиственницы, дуба, меранти или красного дерева. Рамы отделаны водорастворимыми красками или лаками, образуя непрозрачные или прозрачные слои (сквозь них видны зерна). Окна необычной формы, например, арочные, чаще всего сделаны из дерева. Стоит помнить, что такие изделия каждые несколько лет требуют повторной шлифовки и перекраски, но в случае незначительных повреждений и царапин рамы - их можно отремонтировать. Деревянные модели, к сожалению, намного дороже, чем пластиковые. В домах, построенных по деревянной технологии, они собираются из торгового автомата.

Пластиковые профили изготовлены из камерного пластика (фото: Крисполь) ...

... в то время как деревянный массив дерева (фото: Stolbud Włoszczowa).

  • Алюминий и дерево-алюминий

Обычно они выпускаются в двух вариантах - в виде деревянных окон с крышкой из алюминиевых профилей снаружи или снаружи из алюминия, а изнутри - из дерева. Внешний корпус деревянного каркаса и профилей створки с алюминиевыми профилями защищает древесину от дождевой влаги, ветра и солнечных лучей, продлевая срок службы окна. Такие профили жесткие, поэтому самое большое остекление сделано из алюминия. К сожалению, они также самые дорогие.

3. СРАВНИТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Помимо эстетических и практических соображений, при выборе окон необходимо обратить внимание, прежде всего, на наиболее важный параметр - коэффициент теплопередачи . Согласно регламенту, в настоящее время построенные дома должны быть оборудованы окнами с Umax = 1,1 Вт / (м2 · К). С 1 января 2021 года это значение будет 0,9.

В отремонтированных домах такого требования нет, но если мы хотим уменьшить счета за отопление, давайте выберем окна с коэффициентом теплопроводности около 1,2. Также важна акустическая изоляция , которая определяется коэффициентом Rw (дБ) - чем он выше, тем мягче он будет дома. Стандартные окна имеют Rw 30-32 дБ. Если вы планируете построить дом на оживленной улице, это значение должно составлять около 40 дБ.

В каждом проекте нового дома вводятся размеры и тип окон, запланированные архитектором

В настоящее время построенные дома должны быть оборудованы окнами с коэффициентом теплопередачи Умакс = 1,1 Вт / (м2 · К). (фото: Абакус)

4. ВЫБЕРИТЕ ОБОРУДОВАНИЕ, УЛУЧШАЮЩЕЕ КОМФОРТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Оценка комплектации - позволяет регулировать поток воздуха в салон при открытии крыла. Благодаря гребенчатым механизмам, в зависимости от аппаратной системы, их можно открывать в разной степени и устанавливать в одну из 3, иногда даже 7 позиций.

Микровентиляция / распечатывание - благодаря специальной защелке, после поворота ручки чаще всего на 45 °, небольшой зазор между рамой и крылом создает приток свежего воздуха. Эта функция очень полезна из-за герметичности современных окон, но она не заменяет диффузоры. Это обычно не происходит в окнах против взлома.

Ограничитель открывания окна - тип тормоза, встроенный между рамой и створкой, ограничивающий его открывание до 90 °. Это предотвращает попадание крыла на раму и кромку выемки при сильном ветре или сквозняке. В старых моделях эту функцию выполнял хук.

Блокировка неправильного положения ручки - препятствует правильной работе окна и защищает от его отсоединения от верхней петли. Если окно открыто, мы не сможем переместить ручку в положение, в котором наклонена створка.

Ручка с ключом - имеет специальную розетку, что затрудняет сверление. Стоит оборудовать все окна на первом этаже (особенно на террасах) и в небольших детских комнатах.

Тормоз и защелка для окна террасы - первая позволяет запирать открытую створку в любом положении, вторая - закрывать ее снаружи. Выходя на балкон, дверь закрывается, потянув за ручку, и чтобы открыть ее, просто слегка нажмите на нее.

Диффузоры - в домах с гравитационной вентиляцией подача наружного воздуха должна обеспечиваться через вентиляторы на окнах, балконных дверях или на наружных стенах. Поэтому, как правило, некоторые окна не оборудованы. Наиболее удобный способ - выбрать автоматические модели - модели под давлением, которые поддерживают постоянный поток независимо от изменений давления, а также от воздействия ветра, или гигростатические , которые реагируют на повышение влажности воздуха в помещении.

Наиболее удобный способ - выбрать автоматические модели - модели под давлением, которые поддерживают постоянный поток независимо от изменений давления, а также от воздействия ветра, или гигростатические , которые реагируют на повышение влажности воздуха в помещении

Диффузоры в окнах (или стенах) необходимы в домах с гравитационной вентиляцией. (фото: Алупласт)

руководство

Вы цените наш совет? Вы можете получать последние каждый четверг!

5. РЕШАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОТИВ ВЗРЫВА

Устойчивость к взлому зависит от прочности профиля, типа используемой фурнитуры и остекления, а также от дополнительных мер безопасности, например, ручек замка, количества и способа установки противовзломных крюков или грибных болтов, которые затрудняют балансировку окна. При выборе окон хорошо позаботиться об их правильном количестве и расположении в каждом окне.

Устойчивость к взлому определяется шестью классами - от RC1 до RC6. Чем ниже проблема, тем меньше проблем с разбиванием окна будет у вора, и это займет меньше времени.

Чтобы убедиться, что окно действительно защищено от взлома, попросите продавца предоставить сертификат с указанием класса RC. Оно всегда отображается для всего окна исследовательским отделом, уполномоченным Польским Центром Аккредитации. Обычно окна имеют класс RC1 или RC2, что означает, что они способны в течение нескольких минут противостоять попытке взломать очень опытным вором с помощью простых инструментов (отвертка, лом).

Окна RC2, помимо грибных болтов и противоугонных защелок, имеют специальные панели (привинченные или приклеенные к раме), которые состоят из двух стеклянных панелей толщиной 4 мм, соединенных между собой четырьмя слоями фольги PVB. Модели высшего класса редки.

Грибной болт. (фото: Факро)

Фурнитура в наклонных и раздвижных окнах позволяет эффективно открывать створку весом до 200 кг. (фото: MS больше, чем WINDOWS)

6. ВЫБЕРИТЕ ШЕСТОЙ АКСЕССУАРЫ И ВНУТРЕННИЕ ПОДУШКИ

Обустройство дома окнами следует рассматривать комплексно и, помимо аксессуаров, влияющих на комфорт и безопасность, также выбрать солнцезащитные козырьки и внутренние подоконники. Мы получим такую ​​продукцию в любой точке продажи столярных изделий.

Лучше всего оборудовать окна внешними жалюзи. Внутренние щиты - жалюзи, навесы и жалюзи - менее эффективны. Рекомендуется смотреть на цветные шаблоны и материалы с различной степенью затенения. Внутренние подоконники подбираются по цветовой гамме оконных профилей и планируемых полов и межкомнатных дверей. Самыми дешевыми являются плиты МДФ, покрытые различными ламинатами, но вы также можете выбрать конгломерат, дерево или натуральный камень.

7. ЗАПРОСИТЬ НА МОНТАЖ

Профессиональная сборка должна быть последним компонентом оконных заказов от поставщика.

Наиболее желательный способ сборки состоит в том, чтобы с помощью специальных кронштейнов выдвинуть окна за лицевой стороной стены в толщину изоляции, что довольно сложно для больших и тяжелых окон. Особенно, когда стена, к которой окончательно прикреплена несущая конструкция, имеет низкую прочность, потому что она была сделана из легких ячеистых бетонных сортов или керамики. Вы также можете встраивать окна в наружную поверхность стены, с изоляцией, перекрывающей с каждой стороны 3 см на оконной раме, и с внутренним и внешним подоконником, разделенным полистирольным сепаратором.

Независимо от места установки рекомендуется многослойная установка, которая заключается в обеспечении контакта стены и окна с помощью специальных лент - паронепроницаемых изнутри и паропроницаемых снаружи. Эта защита от попадания дождевой воды и пара внутрь помещения исключает риск попадания пены влаги, которая в противном случае утратила бы свои теплозащитные свойства, и на окраине оконного проема могут появиться влага и даже грибки.

Эта защита от попадания дождевой воды и пара внутрь помещения исключает риск попадания пены влаги, которая в противном случае утратила бы свои теплозащитные свойства, и на окраине оконного проема могут появиться влага и даже грибки

Встраивание окна с лентами - паронепроницаемые изнутри и паропроницаемые снаружи (фото: Good Installation)

Заполнение пробелов пенополиуретаном ... (фото Добри Монтана)

... и приклеить ленты к раскрытию (фото: хорошая установка)

8. ЗАПРОСИТЬ ЦЕНУ, ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ, ПЛАТИТЬ УЛУЧШЕНИЕ

После выбора окон и необходимых аксессуаров компания представляет ценовое предложение. Мы заключаем договор, оплачиваем 30% предоплаты и ждем окна, мин. 4 недели (в разгар летнего сезона это время может быть значительно больше). Рекомендуется передать оценку двум или трем поставщикам и сравнить затраты. Стоит обратить внимание на то, что они относятся к изделиям из дерева с одинаковыми параметрами.

9. РЕГУЛИРОВАТЬ МОНТАЖ

Убедитесь, что монтажники используют пенополиуретановые ленты. Проверьте правильность открытия каждой створки и работу дополнительного оборудования.

Джоанна Домбровска
Вступительное фото: Эко-окна

Похожие

Внутреннее оборудование шкафов PAX
- 15% на все освещение. Предложение действительно с 26/09 до 16/10. 2018 Предложение для членов IKEA FAMILY, действует с 27/02/2013 по 13/03/2019. правила КОМПЛЕМЕНТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Организуйте все свои вещи Комбинируя шкафы и
Откатные ворота. Все о планировании и подготовке отверстия.
1. Проект. 1.1. Определяем сторону отката ворот. В самом начале проекта определяемся со стороной отката ворот. Для этого необходимо убедиться, что при откате створки ворот на ее пути не будет никаких препятствий, а так же не "повышается" уровень почвы! Еще необходимо переконаетись в достаточном расстоянии для отката створки ворот вместе с длиной консоли. Это расстояние просчитывается по ниже приведенной формуле (рис.1): Т = W + 50%
Скандинавский стиль в интерьерах - уютный минимализм, в который легко влюбиться
... инавский стиль - одна из самых узнаваемых тенденций в дизайне интерьера. Что именно отражает квинтэссенцию скандинавского стиля? Мы точно проанализируем, что именно характеризует его и в чем причина его неослабевающей популярности, а также представим некоторые интересные мероприятия. История скандинавского стиля Как следует из названия, скандинавский стиль происходит с севера Европы и был инициирован художником Карлом
Что именно отражает квинтэссенцию скандинавского стиля?