Откатные ворота. Все о планировании и подготовке отверстия.

  1. 1. Проект.
  2. 1.2. Определяем материал изготовления столбов проема ворот и калитки.
  3. 2. Подготовка столбов и проведения армированных фундаментных работ.
  4. 2.2 Фундамент под откатные ворота.
  5. 3. Проводка электрических кабелей.
  6. 3.4. О калитку.
  7. 4. Если Вы прочитали все, но не нашли нужной информации:

1. Проект.

1.1. Определяем сторону отката ворот.

В самом начале проекта определяемся со стороной отката ворот. Для этого необходимо убедиться, что при откате створки ворот на ее пути не будет никаких препятствий, а так же не "повышается" уровень почвы! Еще необходимо переконаетись в достаточном расстоянии для отката створки ворот вместе с длиной консоли. Это расстояние просчитывается по ниже приведенной формуле (рис.1):

Т = W + 50%

(Где Т - необходимое расстояние отката, W - ширина проема между столбами)


(Рис. 1.)

После определения со стороной отката ворот часто возникает потребность в отдельно стоячей калитке, при этом нужно убедиться в том, чтобы створка ворот при движении на открытие не перекрывала отверстие калитки, потому что если катка открывается в сторону отката ворот (чаще всего это внутри двора), то есть большая вероятность повреждения как самой калитки, так и велика вероятность травматизма людей, входящих в нее.

1.2. Определяем материал изготовления столбов проема ворот и калитки.

В случае, когда столбов проема еще нет, следует детально продумать места их расположения, а так же и ширину самого проезда на Вашу территорию. Следует обратить также особое внимание на форму и материал изготовления столбов (рекомендации для помощи в выборе материалов столбов мы рассмотрим ниже).

Продумайте сначала, какой ширины створ ворот вы хотите получить, насколько удобно Вам и Вашим гостям будет въезжать и выезжать на территорию (чаще многое зависит от ширины улицы, с которой осуществляется заезд).

Нужно отметить тот факт, что под откатные ворота можно использовать практически любые материалы для столбов проема, так как основная тяжесть створки ворот приходится на бетонное основание описанную ниже.

Определяемся с формой верхней части ворот.

Сначала нужно также определиться с верхней частью ворот, так как в дальнейшем это влияет на способ крепления роликов содержат створку ворот от бокового раскачивания. При классической форме створки ворот тип «А» (рис.2) подготовка бетонной армированной основания будет простой (стандартной).


(Рис. 2.)

При выборе варианта створки ворот тип «Б» (дугообразная форма) или тип «В» (Установка пик или кованых элементов) подразумевает небольшие изменения в форме и конструкции бетонной армированной основания для откатных ворот, так как требует изменения крепления роликов бокового раскачивания. Есть несколько вариантов выполнения такого крепления, поэтому следует консультироваться в каждом отдельном случае со специалистом, который отвечает за изготовление ваших ворот.

2. Подготовка столбов и проведения армированных фундаментных работ.

2.1. Рекомендации по подготовке столбов.

Самым простым вариантом изготовления опорных столбов выступают металлические трубы и монолитные (армированные) бетонные столбы. При этом варианте вся поверхность столбов пригодна для монтажа амбарных (фурнитурных) комплектующих, не требуют практически никакой дополнительной подготовки.

Если Вами было принято решение выполнить столбы проема из пустотелого облицовочного кирпича, легкого газоблока (пеноблока) или позже обложить декоративным облицовочным материалом, тогда следует в центре (теле) столба заложить закладные элементы (арматура, профильная труба), они необходимы для монтажа тех же крепежных (фурнитурных) комплектующих откатных ворот. Более наглядно можно посмотреть этот вариант исполнения столбов и необходимых закладных на (рис. 3).


(рис. 3)

2.2 Фундамент под откатные ворота.

Хочу отметить, что (рис. 4, 5, 6) иллюстрирующие правильное изготовление и размещение армированного бетонного основания приведены для варианта отката створки ворот в правую сторону, если мы находимся во дворе территории.

Один из самых распространенных вариантов изготовления армированного фундамента для откатных ворот, при ширине проема до 6 (шести) метров приведены на (рис.4.).


(Рис. 4)

На следующем (рис.5) показана схема изготовления армированной бетонной основания для проема более 6 (шести) метров. Далее показана схема (рис.5.) Подготовки армированного фундамента для откатных ворот с планируемой шириной отверстия более 6 (шести) метров. Так как широкие ворота (более 6 метров) имеют большую парусность и вес, их часто (как правило) выполняют с прямоугольной консолью и комплектующих дополнительным кронштейном роликов от бокового раскачивания и разгрузочной ловушкой. Такая схема монтажа ворот позволяет им работать более стабильно и надежно.


(Рис. 5)

Теперь рассмотрим подготовку армированного фундамента для откатных ворот с верхней дугообразной форме или с коваными пиками, а так же с другими декоративными элементами на (рис. 6.). Для такого типа откатных ворот при изготовлении армированного фундамента необходимо изготовить дополнительную металлическую опору (из профильной трубы) на которой в дальнейшем будет расположен кронштейн роликов от бокового раскачивания. На рисунке она показана зеленым цветом. Так же при ширине такого типа более 6 (шести) метров нужно установить еще одну опору для дополнительного кронштейна роликов от бокового раскачивания, на рисунке показана синим цветом.


(Рис. 6)

3. Проводка электрических кабелей.

3.3. Схема проводки кабелей к месту монтажа электропривода.

Для установки автоматики откатных ворот часто достаточно вывести в предполагаемое место монтажа силовой кабель в гофре с запасом в 1 (один) метр показано на (рис.7. Точка 1.). Всю остальную разводку сделают наши специалисты. Но нужно учесть некоторые моменты таких работ. Вся разводка будет выполнена "Наружная реклама" столбов, а питание соответствующих фотоэлементов производится непосредственно в самом отверстии в металлической (пластиковой) трубе или гофре которую нужно проложить до того как будет заключен дорожное покрытие (асфальт, плитка, бетон) в приеме откатных ворот ( рис 7, точка 6.). Такое исполнение не всем нравится с эстетической точки зрения, поэтому во избежание подобной проблемы необходимо при изготовлении столбов скрыть необходимую проводку внутрь столбов или под их обработку с выводом в необходимых местах х концов проводов под аксессуары автоматики (фотоэлементы -точка 4, сигнальную лампу - точка 3, распределительную коробку - точка 2).


(Рис. 7)

Параметры используемых кабелей

подключаемый устройство

Сечение, количество жил кабеля

Ед.изм

1

Электропитания блок управления, 220В

3 x 1,5

мм²

2

Выключатель, стационарный

2 x 0,75

3

лампа сигнальная

2 x 0,75

4

фотоэлементы

4 x 0,75

Внимание!

Для составления подробного технического задания, для прокладки электропроводки нужно подробное изучение инструкции по монтажу выбранной Вами модели привода (автоматики) откатных ворот.

3.4. О калитку.

При заказе калитки ее выполняют в одном стиле с откатными воротами. Хочу обратить Ваше внимание что при невозможности размещения калитки, которая стоит отдельно из за недостатка места или она попадает в место отката ворот, калитку можно сделать встроенной в полотно самых ворот, но все же калитка, которая отдельно стоит, имеет ряд преимуществ перед встроенным вариантом выполнения . Если Ваши столбы выполнены не из металла, а по типу кирпичных столбов с залогами, то и для калитки они должны быть выполнены в таком варианте, только с той разницей, что залоговые должны быть во внутренней плоскости столбов (рис.8.).


(Рис. 8)

Запомните! Для того чтобы избежать или минимизировать люфт столбов калитки относительно друг друга, нужно обязательно их связывать между собой армированным фундаментом. При установке в калитку электромеханического замка с возможностью подключения к домофону или иного дистанционного управления замком, нужно заблаговременно предусмотреть его питания, которое должно проходить со стороны расположения петель калитки.

То есть, если у Вас расположение петель калитки справа (вид изнутри двора), как на (рис. 9), то питания и управления замком должно быть проложено к правому столба.


(рис.9.)

И наоборот, если у Вас петли калитки расположены слева (вид изнутри двора), как показано на (рис.10.), То управление и питание замком должно быть проложено к левому столба.


(рис.10.)

4. Если Вы прочитали все, но не нашли нужной информации:

  • Звоните нам - проконсультируем.
  • Пригласите нашего специалиста *

Автор: Дмитрий Мелещенко

Похожие

... и цыганскую розу - уважаемый консервант в фитотерапии и натуральной косметике. Вчера мы участвова...
... и цыганскую розу - уважаемый консервант в фитотерапии и натуральной косметике. Вчера мы участвовали в познанском выпуске кампании «Вся Польша видит Циолу» или травяную прогулку по озеру Русалка.
Apple Watch Sport 38 мм круто на третий день или первый обзор Spider's Web
... всем понимаю, откуда приходит мнение об отсутствии интуитивности интерфейса Apple Watch. Спустя несколько минут, не читая подробных инструкций, я точно знал, для чего предназначены конкретные кнопки и как вызывать все функции. Единственная новинка, которую вам нужно выучить, это так называемая Force Touch, который жестом нажимает на экран. Я случайно путаю сильное нажатие на дисплей с более длинным касанием, но на самом деле это не большая проблема. Я был очень удивлен цифровым
Резьбовые метчики и штампы, или как не прикрутить
... ого из нас однажды случился разрыв нити. Тупик, потому что вы не можете вынести целую стену или металлический блок. Так что можно сделать вместо дорогостоящей замены почти всего, просто чтобы создать новую тему? Вот когда вам нужно знать, удары и умирает. В чем разница между метчиками и штампами? Резьбовой метчик - это режущий инструмент, используемый для нарезания внутренней резьбы (гайки, резьба в стене и т. Д.). По конструкции и форме напоминает
Как оформить легко-чистую квартиру?
С тех пор, как мой сын родился два года назад, я быстро вылечил себя от перфекционизма в уборке. Не то чтобы раньше у меня было обсессивно-компульсивное расстройство - мне просто нравилось, как все заняло свое место, и нагревательная плита сверкала, как зеркало. Такие отклонения. Сегодня я стараюсь не замечать жирных отпечатков ладоней на балконном стекле, нарисованных ручкой и игрушками, которые застряли сбоку, когда я падаю на диван. И хотя мое чувство педантизма упало мне на шею и упало
Эргономика на кухне
Приготовление пищи не всегда должно быть связано с повседневными обязанностями, это также может быть удовольствием, но чтобы это произошло, стоит готовить кухню, чтобы вы не теряли слишком много времени, чтобы делать необходимые вещи. Правильная эргономика на кухне может сократить время приготовления пищи на 60%, а время на приготовление пищи - на 28%. Приготовление пищи каждый день - это повторение многих занятий. Начиная с распаковки и складывая их в холодильник. Когда
Покупка окон за 9 шагов
... и тип окон, запланированные архитектором. Однако это только приблизительная информация. Точный выбор как фасадных, так и мансардных окон должен быть поручен специализированной компании. Невозможно заказать столярные изделия без точных размеров, сделанных на строительной площадке - это отношение. 1. ПОСЕТИТЕ НАШ ПРОДАВЕЦ Ранее вам нужно было посетить несколько точек продаж, узнать о предложении, технических параметрах окон, посмотреть типы профилей в цвете интересующей вас отделки,
Японский гид унитаза: британская перспектива
... всем мире. Японские туалеты имеют репутацию самых технологичных туалетов в мире. Британские гости в Японии возвращаются домой с анекдотами своего опыта «туалетов будущего». Но почему японские туалеты намного более совершенные, чем британские, и являются ли они «лучше», чем стандартные неэлектрические туалеты? «… хотя [туалеты] не изменились здесь ни разу за последнее десятилетие, в Японии они прошли несколько циклов развития, развиваясь так же быстро, как мобильные телефоны». - Алекс

Комментарии

Поскольку я могу запустить спуск затвора камеры на часах, почему я не могу отправить фотографию из iMessage из приложения «Фотографии»?
Поскольку я могу запустить спуск затвора камеры на часах, почему я не могу отправить фотографию из iMessage из приложения «Фотографии»? Без этого удобство использования этого приложения равно нулю, потому что кто хотел бы видеть фотографии на таком маленьком экране. На запястье вы можете предварительно просмотреть, сколько людей посещают веб-сайт из Google Analytics, или быстро проверить состояние банковского счета, стоящего в очереди на кассе. Вопрос в том, смогут ли разработчики сделать
Что делать, если мы не знаем, какие брусчатки подходят к нашему саду?
Что делать, если мы не знаем, какие брусчатки подходят к нашему саду? Чтобы облегчить сложную задачу, Polbruk предлагает своим клиентам дизайнерские услуги, выполняемые профессиональными консультантами.
Вы будете знать, кто на картинке?
Вы будете знать, кто на картинке?
Не слышал об этом?
Не слышал об этом? Он еще не так широко используется, но в ближайшие 12 месяцев он будет распространяться гораздо дальше.
Если мы живем одни или у нас мало места на кухне, мы также можем выбрать компактную посудомоечную машину - что такое компактная посудомоечная машина?
Если мы живем одни или у нас мало места на кухне, мы также можем выбрать компактную посудомоечную машину - что такое компактная посудомоечная машина? Компактная посудомоечная машина имеет высоту до 45 см. , Их эффективность такая же, как и в случае классических посудомоечных машин, но из-за небольшого количества места в камере
Но почему японские туалеты намного более совершенные, чем британские, и являются ли они «лучше», чем стандартные неэлектрические туалеты?
Но почему японские туалеты намного более совершенные, чем британские, и являются ли они «лучше», чем стандартные неэлектрические туалеты? «… хотя [туалеты] не изменились здесь ни разу за последнее десятилетие, в Японии они прошли несколько циклов развития, развиваясь так же быстро, как мобильные телефоны». - Алекс Джеймс Интересно, что один из крупнейших японских брендов туалетной бумаги был сосредоточен на импорте американских сидений для мытья воздуха в 1960-х годах. Япония завоевала эту
Как обустроить небольшое пространство, чтобы вместить все необходимое оборудование, чтобы было комфортно жить и выглядеть эстетично?
Как обустроить небольшое пространство, чтобы вместить все необходимое оборудование, чтобы было комфортно жить и выглядеть эстетично? Скандинавский стиль приходит с помощью!

Так что можно сделать вместо дорогостоящей замены почти всего, просто чтобы создать новую тему?
В чем разница между метчиками и штампами?
Но почему японские туалеты намного более совершенные, чем британские, и являются ли они «лучше», чем стандартные неэлектрические туалеты?
Поскольку я могу запустить спуск затвора камеры на часах, почему я не могу отправить фотографию из iMessage из приложения «Фотографии»?
Что делать, если мы не знаем, какие брусчатки подходят к нашему саду?
Вы будете знать, кто на картинке?
Вы будете знать, кто на картинке?
Не слышал об этом?
Не слышал об этом?
Если мы живем одни или у нас мало места на кухне, мы также можем выбрать компактную посудомоечную машину - что такое компактная посудомоечная машина?