Эргономика на кухне

  1. 5 зон
  2. Форма кухни
  3. Двухрядный корпус
  4. Г-образные здания
  5. U-образные здания
  6. Однорядные здания
  7. Удобная кулинария
  8. Самый важный стол
  9. Хорошая идея - кладовая
  10. Освещение на кухне
  11. КАК ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОЙ КУХНИ? СМОТРЕТЬ ПРОЕКТ MRS. MAGDALENA FRYMUS

Приготовление пищи не всегда должно быть связано с повседневными обязанностями, это также может быть удовольствием, но чтобы это произошло, стоит готовить кухню, чтобы вы не теряли слишком много времени, чтобы делать необходимые вещи. Правильная эргономика на кухне может сократить время приготовления пищи на 60%, а время на приготовление пищи - на 28%.

Приготовление пищи каждый день - это повторение многих занятий. Начиная с распаковки и складывая их в холодильник. Когда они нам нужны, мы вынимаем их, моем, режем и ставим в кастрюлю, ставим на плиту или ставим в духовку.

Эта последовательность действий стала основой для создания принципа обустройства удобной кухни. Согласно принципам эргономики на кухне, кухня должна работать в т.н. рабочий треугольник и самое важное оборудование, то есть плита, холодильник и раковина, должны образовывать вершины этого треугольника.

5 зон

На кухне можно выделить отдельные зоны: магазины (холодильник и продукты), хранилище (посуда, стаканы, столовые приборы), стиральная (раковина, посудомоечная машина , мусорное ведро), приготовление (столешница, доски, миски, миксер, специи) и приготовление пищи (кухня, духовка, микроволновая печь, кастрюли). Эти зоны должны быть расположены в указанном порядке по часовой стрелке (для левшей).

Поскольку все начинается с извлечения вещей, необходимых для приготовления вещей, первым, возле входной двери, должен быть холодильник или шкаф, предназначенный для хранения продуктов. Рядом с холодильником будет полезно разместить стол с покупками и стол для чистки, резки и очистки продуктов, снятых с холодильника.

Непосредственно рядом с ним должна быть раковина, где мы можем их помыть или ополоснуть. Под раковиной удобно положить мусорное ведро, так как в этом месте будет собрано наибольшее количество отходов.

С другой стороны раковины вам понадобится столешница, на которой мы будем готовить блюда. Поскольку это обычно основное рабочее место, столешница не должна быть короче 80 см. Если вы планируете вереницу шкафов сверху - удобно хранить специи над этой частью столешницы.

Далее мы ставим плиту и печь, конечно же, над ними устанавливаем вытяжку, благодаря которой ароматы не проникают в остальную часть квартиры. Вся наша последовательность работ должна заканчиваться небольшим столом или куском столешницы, на которой можно ставить готовую посуду и собирать грязную посуду.

Форма кухни

В зависимости от формы и размеров комнаты и типа здания - каждый кухня это будет выглядеть по-другому. Помимо расположения отдельных устройств, также важно расстояние между ними. На маленьких кухнях мы иногда их уменьшаем, но на больших не стоит их увеличивать, мы избавим от ненужной суеты.

Если возможно, установите U-образные шкафы (возможно, двухрядные), буквы G (возможно, z остров ) или выберите планировку в L. Однорядная кухня наименее удобна. Наиболее удобно, когда так называемые Рабочий треугольник холодильник-раковина-плита был максимально компактен.

Двухрядный корпус

Приготовление пищи не всегда должно быть связано с повседневными обязанностями, это также может быть удовольствием, но чтобы это произошло, стоит готовить кухню, чтобы вы не теряли слишком много времени, чтобы делать необходимые вещи

Устройства расположены на противоположных сторонах кухни. С одной стороны шкаф с раковиной, основной столешницей и плитой, а с другой - высокий шкаф для одежды, холодильник и длинный верх. Это удобное решение для короткой внутренней части, но достаточно широкой (не менее 240 см), при условии, что расстояние между двумя рядами шкафов составляет не менее 90-120 см.

Если духовка находится под варочной панелью, то для ее свободного использования минимальное расстояние от противоположных шкафов должно составлять 120 см.

Г-образные здания

Практически на любой кухне (кроме длинной и узкой) оборудование может быть функционально расположено, если расположить его вдоль двух перпендикулярных стен. Затем холодильник и раковина должны быть размещены под одной стенкой, а плита под другой. Благодаря этому мы найдем много места для наиболее эргономичной столешницы между раковиной и плитой.

Если позволяет пространство, со свободной стенкой вы можете установить удобный стол, который будет местом для приема пищи и, при необходимости, послужит дополнительным местом для работы.

U-образные здания

При таком расположении две рабочие последовательности вдоль противоположных стенок соединены третьей, поперечной, и каждое из устройств выровнено вдоль другой стенки. Это наиболее подходящее решение на большой кухне с окном или в комнате, открытой для комнаты.

Раковина не должна располагаться в центре под окном, чтобы не потерять рабочий стол с дневным освещением. Плита и холодильник расположены в боковой последовательности. Открытая кухня может быть отделен от гостиной с барной стойкой или столом и иметь дополнительное место для работы.

Однорядные здания

При таком расположении оборудования сложно применить принцип треугольника, но сохранение соответствующего порядка гарантирует удобство работы. Оборудование расположено вдоль одной стены. Рабочая последовательность начинается с холодильника, за ним шкаф с прилавком для продуктов, извлеченных из холодильника.

Раковина должна быть размещена за стойкой и - на расстоянии мин. 80-90 см - конфорка. Поскольку у нас должен быть удобный доступ к горшкам с каждой стороны, поэтому тарелка должна быть мин. Верх 30-40 см. Однорядные здания подходят для небольших и узких кухонь, выемок и кухонь.

Удобная кулинария

При планировании удобной кухни стоит обратить внимание на достаточную длину столешниц, большое количество выдвижных ящиков в здании (все нижние шкафы можно заменить выдвижными ящиками), количество предусмотренных для запасных электрические розетки Хорошее освещение столешницы.

Если вы проводите слишком много времени в одном положении стоя, это может привести к чрезмерной нагрузке на позвоночник. Вот почему стоит позаботиться о двух важных вещах - предсказать возможность выполнения работы на кухне сидя и отрегулировать высоту столешниц и стола для нашего роста. Это будет возможно, когда мы выберем шкафы с регулируемыми ножками.

Самый важный стол

Это, несомненно, самый важный мебель на кухне , С ним мы не только готовим еду и едим, но и принимаем гостей. Если только у нас достаточно места, поставьте удобный, большой стол, если нет - хотя бы маленький столик, в конце бар или выдвижной столик.

Удобный стол - это тот, где поверхность размером 60х30 см предназначена для одного человека. Идеально, если доступно со всех сторон, с прозрачной лампой над стойкой.

Хорошая идея - кладовая

Все больше и больше семей делают больше покупок раз в неделю. Поэтому кладовая полезна для хранения запасов. Лучшее место, чтобы найти его между гаражом и кухней. Удобные полки или воздушные полки решат проблему хранения не только текущих запасов, но и подготовки к зиме. Если у нас есть отдельная морозильная камера, то стоит также перейти в кладовую. Земля - ​​это хороший свет.

Освещение на кухне

В дополнение к удобному размещению оборудования, функциональное развертывание важно освещение кухни потому что все действия, выполняемые на кухне, требуют хорошего освещения. Основой является дневной свет, проникающий лучше всего через северное или восточное окно. На кухне среднего размера одна лампа традиционно размещается в середине потолка или над столом.

Его задача - осветить всю комнату и сделать видимыми интерьеры верхнего ряда вешалок. Когда кухня большая, пригодятся две или даже три лампы, расположенные так, чтобы они равномерно освещали комнату. Легкие отверстия в подвесном потолке или над подвесными шкафами хороши.

Яркая столешница - освещение рабочей поверхности лучше всего монтировать под подвесными шкафами. Это может быть несколько небольших фонарей, из которых свет будет падать на прилавок, раковину и плиту. Другим, не менее хорошим решением, является удлиненная, бестеневая люминесцентная лампа. Стоит обратить внимание на то, что луч света всегда направлен прямо на столешницу и не болит глаз.

Лампа над столом - при планировании освещения этой части кухни стоит придерживаться умеренности, поскольку пространство вокруг стола не должно быть слишком ярким или слишком темным. Лампы с регулируемой длиной подвески - лучшие, которые можно опускать и поднимать по желанию. Конечно, им следует «остановиться» на такой высоте, чтобы их свет не ослеплял сидящих за столом людей.

Разместите их по одному или несколько, желательно прямо над столешницей. Стоит обратить внимание на то, что абажуры закрываются сверху - тогда весь луч света направляется на стол, а остальная часть комнаты остается в приятном для глаз частичном оттенке. Над столом лучше всего подходят лампы, дающие теплый свет.

КАК ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОЙ КУХНИ? СМОТРЕТЬ ПРОЕКТ MRS. MAGDALENA FRYMUS

Джоанна Домбровска

Похожие

Дизайн дома HomeKONCEPT-36
Описание технологии Традиционные фундаменты - на фундаментных скамьях. Двухслойные стены - керамическая полость 25 см + пенополистирол 20 см / минеральная вата 18 см. Железобетонный потолок. Традиционная стропильная конструкция, покрытая керамической или цементной плиткой. Фасад. Подогрев полов в гостиной, кухне, столовой, ванной, туалете, прачечной, прихожей и коммуникационной части, а также традиционные радиаторы в остальных комнатах. Механическая вентиляция с рекуперацией тепла -
Как устроить альпинарий
Альпинарий, как следует из его названия, должен быть построен из камней и скал, в нем должны расти альпийские растения, то есть те виды, которые растут в горах в природе. Такие сады строятся энтузиастами, создающими коллекцию альпийских
Как сделать красивый газон: советы
... нашей мечты о красивой жизни. Если есть газон, то есть и клумба, дорожки, садовая мебель ... Когда участок покрыт аккуратной травой, это не только радует глаз, но и делает сад и двор чистым и опрятным, а плоды при этом падают не на землю, а на м мягкий зеленый коврик. Ниже в статье я расскажу, что надо делать, чтобы обустроить качественный и красивый газон. Какие бывают газоны Еще до того, как вы возьметесь к посеву газона, следует определиться,
Как остановить розлив воды
Управление водными ресурсами является проблемой как для стран, страдающих от дефицита воды, так и для стран, которые, по-видимому, не испытывают дефицита воды. ЕАОС, основываясь на примерах, предлагает умелое сочетание ценовых и неценовых механизмов.
Полбрук подготовит профессиональный дизайн нашего сада
Что делать, если мы не знаем, какие брусчатки подходят к нашему саду? Чтобы облегчить сложную задачу, Polbruk предлагает своим клиентам дизайнерские услуги, выполняемые профессиональными консультантами.
Как совместить две фотографии в одну на Android
... здания коллажей, то есть объединения нескольких фотографий в одну. К счастью, есть отличное приложение для этого, которое позволяет создавать мгновенные коллажи, и даже добавлять фильтры и улучшать фотографии.
Тереза ​​Мэй сдалась, чтобы танцевать. Как танцует британский премьер-министр?
Тереза ​​Мэй танцевала со школьниками в Кейптауне несколько дней назад во время своего визита в Южную Африку. Студенты представили традиционные африканские танцы, в то время как Мэй пытался присоединиться к ним, прыгая. Записи с ее танцевальной системой стали онлайн и стали очень популярными в социальных сетях.
Функциональная семейная ванная
... ная ванная комната должна быть в первую очередь функциональной Хорошо спланированная ванная комната, единственная в доме, является одним из элементов, определяющих комфорт домашнего хозяйства"> Семейная ванная комната должна быть в первую очередь функциональной Хорошо спланированная ванная комната, единственная в доме, является одним из элементов, определяющих комфорт домашнего хозяйства. Мы советуем, как устроить это, чтобы служить всей семье. [конец реферата]
Как украсить пастельную комнату для маленького ребенка кроватью коттеджной формы?
Серый, обогащенный добавками мяты, выглядит очень обнадеживающе! Подушки на кровати или плетеный коврик создают уютную ауру и очень тонко украшают интерьер. Сама кровать также чрезвычайно интересна - она ​​сделана из деревянного дома, тем более очаровательного, что кроме каркаса также есть забор внизу :) Стена с нарисованным облачным мотивом и маленькими игрушками привносит в комнату живую, веселую атмосферу.
Как отношения Ансель Элгорт и Виолетты Комышан пережили среднюю школу, ненавистников и Голливуд
Ты должен танцевать, как никто не смотрит, и любить, как будто это никогда не повредит. когда Ансель Элгорт и Виолетта Комышан поступила в Высшую школу музыки, искусства и исполнительских искусств LaGuardia в Нью-Йорке, поэтому можно с уверенностью сказать, что подростки надеялись найти свои увлечения, завести новых друзей и испытать четыре года незабываемых воспоминаний. Но, как
Обзор Sony Xperia Go
Pros Водонепроницаемый до 1м Красивый дизайн Расширяемая память Довольно проворный Cons Невыразительная камера Экран с низким разрешением Основные характеристики Цена обзора: £ 199,99 3,5-дюймовый экран 320 x 480 пикселей Android 2.3.7 Пряник 8 ГБ встроенной памяти (доступно 4 ГБ) Двухъядерный процессор 1 ГГц Степень защиты

Комментарии

Так как их отговорить?
Так как их отговорить? Так можно украсить террасу и балкон растениями, выращенными в контейнерах, которые удерживают насекомых. Растения будут привлекать пчел, но в то же время отпугивать нежелательных насекомых - мух, мух, комаров или муравьев. Путь к комарам - какие растения посадить? В летние вечера комары являются проблемой в саду. Существует несколько видов растений, которые, даже если они не будут полностью удалены с балкона и террасы, сильно
Как обустроить небольшое пространство, чтобы вместить все необходимое оборудование, чтобы было комфортно жить и выглядеть эстетично?
Как обустроить небольшое пространство, чтобы вместить все необходимое оборудование, чтобы было комфортно жить и выглядеть эстетично? Скандинавский стиль приходит с помощью!
Как выглядит его структура на практике?
Как выглядит его структура на практике? Готовые фрагменты забора Изготовление клинкерного забора требует правильной компоновки в поле. Подготовив проект, вы можете приступить
Как часто и когда удобрять газон?
Как часто и когда удобрять газон? Газоны минеральные удобрения 3-4 раза в вегетационный период. Лучше всего каждый раз использовать разные виды удобрений (весенние, универсальные и осенние), однако давайте помнить, что удобрения не следует использовать «на глаз». Прежде чем принять решение о внесении удобрений, стоит провести анализ почвы на региональной химико-сельскохозяйственной станции. На его основе специалисты определят потребности удобрений нашего газона.
Как удалить клей для обоев?
Как удалить клей для обоев? После удаления обоев поверхность стены все еще может покрывать остатки клея, который не «ушел» вместе с обоями. Есть также несколько способов удалить его. Мы можем смочить оставшуюся часть клея водой и соскоблить шпателем, а после высыхания песка абразивной бумагой или обработать раствором воды и красящего мыла, которое не только удалит клей и обои, но и очистит подложку от скопившейся пыли и грязи. Фрагменты стены, промытые краской мылом, следует промыть
Британцы заботятся о туалетной бумаге - как насчет биде?
Британцы заботятся о туалетной бумаге - как насчет биде? В Великобритании мы очень заинтересованы в рулоне туалетной бумаги, используя почти в 2,5 раза больше среднего показателя по Европе. Кроме того, мы также «суетливы» в отношении туалетной бумаги, которую мы используем - не сами бренды, хотя, несомненно, это играет свою роль, но реальное качество или опыт туалетной бумаги. Исследование 2015 года показало, что британцам в туалетной бумаге нравятся следующие качества:
В то время как поклонники могут только представить танцевальные движения пары на выпускном вечере или старшей превосходной степени в ежегоднике - возможно, самая симпатичная пара?
В то время как поклонники могут только представить танцевальные движения пары на выпускном вечере или старшей превосходной степени в ежегоднике - возможно, самая симпатичная пара? - пара обнаружила, что принимает трудное решение разбить в августе 2014 г. «Они пытались выполнить его обязательства, но между съемками и прессой для фильмов [это стало трудно]», - пояснил
Как покрасить ногти лаком для ногтей Snails?
Как покрасить ногти лаком для ногтей Snails? Твоя маленькая принцесса сама умеет красить ногти. Просто вымойте руки, аккуратно встряхните их бутылкой лака, затем нанесите два слоя и дайте высохнуть. При необходимости лак можно закрепить с помощью Верхнее пальто Вымойте с мылом и водой. INCI: АКВА, СТИРОЛ / АКРИЛАТЫ,
Если мы живем одни или у нас мало места на кухне, мы также можем выбрать компактную посудомоечную машину - что такое компактная посудомоечная машина?
Если мы живем одни или у нас мало места на кухне, мы также можем выбрать компактную посудомоечную машину - что такое компактная посудомоечная машина? Компактная посудомоечная машина имеет высоту до 45 см. , Их эффективность такая же, как и в случае классических посудомоечных машин, но из-за небольшого количества места в камере
Как это выглядит на практике?
Как это выглядит на практике? После заполнения заявки клиент вызывает консультанта, который проверяет предоставленные данные. Проверка данных по телефону позволяет подготовить договор и дебетовую карту, распечатать документы и подготовить курьерскую посылку. Выйдя из клиента, курьер уведомляет банк посредством SMS о том, что документы подписаны. Через несколько часов после посещения курьером клиент звонит консультанту и помогает активировать онлайн-банкинг. С этого момента аккаунт полностью
Как адаптироваться к потребностям детей?
Как адаптироваться к потребностям детей? Поскольку мы строим семейную ванную комнату, мы делаем это с учетом самых маленьких членов семьи. Давайте помнить их безопасность и установите оборудование с мягко профилированными формами, без краев и выступающих частей. В безопасных, недоступных местах давайте также держим чистящие средства и лекарства. Хотя на рынке имеются модели, специально предназначенные

КАК ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОЙ КУХНИ?
Как танцует британский премьер-министр?
Так как их отговорить?
Путь к комарам - какие растения посадить?
Как обустроить небольшое пространство, чтобы вместить все необходимое оборудование, чтобы было комфортно жить и выглядеть эстетично?
Как выглядит его структура на практике?
Как выглядит его структура на практике?
Как часто и когда удобрять газон?
Как удалить клей для обоев?
Как удалить клей для обоев?