Как сделать красивый газон: советы

Газон - это частичка нашей мечты о красивой жизни. Если есть газон, то есть и клумба, дорожки, садовая мебель ... Когда участок покрыт аккуратной травой, это не только радует глаз, но и делает сад и двор чистым и опрятным, а плоды при этом падают не на землю, а на м мягкий зеленый коврик.

Ниже в статье я расскажу, что надо делать, чтобы обустроить качественный и красивый газон.

Какие бывают газоны

Еще до того, как вы возьметесь к посеву газона, следует определиться, какую именно траву вы хотите вырастить и с какой целью будете использовать этот зеленый ковер. Обычно газонные смеси продают с 3-5 видами злаковых растений с разной толщиной листьев, высотой, зимостойкостью, засухоустойчивостью и продолжительностью жизни.

Обычно различают следующие виды газона:

  • спортивный
  • Садовый (парковый)
  • мавританский
  • английский

Например, на спортивном газоне высевают устойчивые к вытаптыванию растения, которые медленно растут, а во время стрижки образуют густую плотную щетку. Такие газоны хорошо растут на солнце. Обычно в состав смеси для спортивного газона включают мятлик луговой и полевицу ползучую.

Если на вашем газон не будет ежедневно тренироваться футбольная команда, однако играть на траве 3-5 детей, достаточно посеять садовый или парковый газон Если на вашем газон не будет ежедневно тренироваться футбольная команда, однако играть на траве 3-5 детей, достаточно посеять садовый или парковый газон. Растения на таких газонах менее устойчивы к вытаптыванию, но имеют высокую плотность травы и красивые на вид. Садовый газон хорошо чувствует себя на солнце и в тени. В смесях газонных трав для этого вида газона может быть костра красная.

Если же вы хотите, чтобы газон имел не только травы, но и цветы - например, клевер и ромашку - смело сейте мавританский газон. Он является аналогом клумбы, но хотя его красота недолговечна, она подарит незабываемые впечатления своему владельцу. Газон быстро потеряет вид, если его не стричь: цветы впоследствии образуют семена и всякая декоративность исчезнет. Если вы хотите, чтобы газон больше радовал цветами, посейте больше семян клевера. Клевер прорастать в прогалинах, если вдруг травы вымерзнут или вымокнут, а также обогатит землю азотом.

Наиболее деликатный в использовании английский газон. Он состоит из нежных трав, которые не любят вытаптыванию. Кроме этого, газон может целыми полянками вымерзать или засыхать в жару, за ним нужен качественный уход. Лучше всего подойдет для такого газона овсяница (овсяница) луговой.

Подготовка участка для газона

Основное требование к месту, которое станет газоном - ровная поверхность. Ведь даже в самых низинкой вода застаиваться, приводя к гибели корней.

Выбрав место для газона, отступите от стволов ближайших деревьев и бордюров не менее 0,5 м для того, чтобы беспрепятственно косить. Очистите землю от мусора и камней.

В начале весны, если участок сильно засоренных, воспользуйтесь гербицидом сплошного действия , Например препаратом Антибурьян , Избегая его попадания на другие растения.

Через неделю-две можно приступать к перекопку. Внесите в почву на глубину 10 см примерно 20-25% песка. Желательно, чтобы земля была легкая, питательная, чернозем лучше подойдет. На тяжелых глинистых почвах трава загнивать. Поскольку в первые недели после всходов газонная трава медленно растет, не нагружайте участок удобрениями, которые будут стимулировать рост зеленой массы вместо корешков. После перекопки участок обязательно надо тщательно разровнять и утрамбовать.

Если вы не успеваете посеять газон до конца мая, сделайте это в сентябре. К концу осени трава не только хорошо сойдет, но и разрастется. Сеять летом можно при условии постоянного орошения водой.

Уход за газоном

В первый год уход сводится к регулярному поливу В первый год уход сводится к регулярному поливу. Поливать необходимо системами с разбрызгиванием, потому мощный полив из ведра, лейки или шланга порозмивае слабые стебли. Избегайте образования луж на газоне, однако следите, чтобы вода просочилась вглубь на 10-15 см.

Весной второго года газон очищают от опавших листьев и другого растительного мусора. Используйте для этого легкие грабли-веера.

Также при необходимости газон опрыскивают гербицидом, например препаратом гольф . Он действует только на злаковые сорняки, например, на одуванчик, осот, чистотел и т.д., но не вредит злаковым растениям газона. Также позаботьтесь о том, чтобы домашние животные и птица не приближались к газону в течение 5 дней после обработки.

Стригут газон регулярно, не допуская цветения (выбрасывание колосьев), иначе со временем зеленый ковер превратится в ошметки, отдельные кустики травы. В зависимости от растений, которые входят в состав газона, его стригут до 3 см от земли. Однако оптимальная высота садового газона - 5 см. Трава, которая вырастает выше 7 см, начнет подавлять другие виды газонных злаков, нарушая однородность посева.

Удобряют газон весной в апреле и летом после полива, особенно если вы заметили, что трава растет плохо, меркнет и желтеет. Если зеленый коврик растет интенсивно и стричь его приходится раз в неделю, подкормка делают после каждого укорочение травы. Как удобрения используют гранулы аммиачной селитры (реже нитроаммофоски), которые равномерно рассыпают после полива и слегка поливают снова. Нормы расхода при этом - 10-20 г на 1 кв. м. Азотные удобрения лучше вносить весной и летом, а калийно-фосфорное - осенью.

Бывает и такое, что газон поражается грибковыми заболеваниями, как садовые растения. В таком случае при первых признаках болезни я советую применить препарат Фундазим от Аптеки Садовника, который можно применять профилактически, особенно, если в прошлом году были такие же проблемы.

Английская пословица говорит, что хорошем газона должно быть 100 лет. Это означает, что для такой долговечности нужно правильно ухаживать за ним, и тогда замечательный зеленый ковер станет украшением вашего сада или двора. Не так трудно постоянно поддерживать газон в хорошем состоянии, а от того, насколько правильно заложенный под него почву, будет зависеть дальнейший уход за газоном. И хоть трава не дает урожая, однако удовольствие от хождения по газону и радость наблюдать, как на нем играют дети, вполне того стоят.

Похожие

Как устроить альпинарий
Альпинарий, как следует из его названия, должен быть построен из камней и скал, в нем должны расти альпийские растения, то есть те виды, которые растут в горах в природе. Такие сады строятся энтузиастами, создающими коллекцию альпийских
Советы по садоводству
... как парша яблока, мучнистая роса, завиток листвы персика) и бактерицидами (препараты от бактериальных заболеваний, например, от ожогов). Средства защиты растений следует использовать в соответствии с инструкцией по применению. На нем есть вся необходимая информация: дата операции, дозировка, необходимые меры предосторожности. Вы не можете игнорировать информацию, хранящуюся там. Не только из-за здоровья, но и потому, что препараты эффективны только при соблюдении доз, правил и сроков
Как остановить розлив воды
... сделать вывод, что до введение каких-либо увеличений Потребители должны быть проинформированы не только о размере новой платы, но и о причинах увеличения. Такое изменение может принести положительные результаты - жители уже знают, например, проблема нехватки воды в стране они начнут использовать воду рационально и вдумчиво. Сокращение расхода воды со 150 до 80
Как совместить две фотографии в одну на Android
Вам нужно объединить две или более фотографий в одну на Android? К сожалению, стандартные приложения для Галереи или для фотосъемки не имеют функции создания коллажей, то есть объединения нескольких фотографий в одну. К счастью, есть отличное приложение для этого, которое позволяет создавать мгновенные коллажи, и даже добавлять фильтры и улучшать фотографии.
Тереза ​​Мэй сдалась, чтобы танцевать. Как танцует британский премьер-министр?
Тереза ​​Мэй танцевала со школьниками в Кейптауне несколько дней назад во время своего визита в Южную Африку. Студенты представили традиционные африканские танцы, в то время как Мэй пытался присоединиться к ним, прыгая. Записи с ее танцевальной системой стали онлайн и стали очень популярными в социальных сетях.
Функциональная семейная ванная
Семейная ванная комната должна быть в первую очередь функциональной Хорошо спланированная ванная
Как украсить пастельную комнату для маленького ребенка кроватью коттеджной формы?
... как помпоны, подвешенные под потолком, оригинальные контейнеры для хранения игрушек или сами игрушки, а также уникальный дизайн королевства малышей, готовых! Задать вопрос
Посадка компаньона: три сестры
Кукуруза, бобы и тыква называются « тремя сестрами» . Коренные американцы всегда сажают это трио, потому что они процветают вместе, как три неразлучные сестры. Вот как посадить сад с тремя сестрами. Сад Трех Сестер К тому времени, когда европейские поселенцы прибыли в Америку в начале 1600-х годов, ирокезы выращивали «трех сестер» более трех столетий. Растительное трио поддерживало коренных американцев как физически, так и духовно. По легенде, растения были
Как отношения Ансель Элгорт и Виолетты Комышан пережили среднюю школу, ненавистников и Голливуд
Ты должен танцевать, как никто не смотрит, и любить, как будто это никогда не повредит. когда Ансель Элгорт и Виолетта Комышан поступила в Высшую школу музыки, искусства и исполнительских искусств LaGuardia в Нью-Йорке, поэтому можно с уверенностью сказать, что подростки надеялись найти свои увлечения, завести новых друзей и испытать четыре года незабываемых воспоминаний. Но, как
Удобрительные газоны
... газон имеет темно-зеленый цвет, плотный газон, устойчивый к засухе и морозам. Узнайте, как удобрять газон и как проводить удобрение. Смотрите также различия между различными типами газонных удобрений. Продукт Удобрения длительного действия "100 дней" ГАЗОН Minigranulki Работает до 100 дней, 1-2 удобрения
Обзор Sony Xperia Go
Pros Водонепроницаемый до 1м Красивый дизайн Расширяемая память Довольно проворный Cons Невыразительная камера Экран с низким разрешением Основные характеристики Цена обзора: £ 199,99 3,5-дюймовый экран 320 x 480 пикселей Android 2.3.7 Пряник 8 ГБ встроенной памяти (доступно 4 ГБ) Двухъядерный процессор 1 ГГц Степень защиты

Комментарии

Как часто и когда удобрять газон?
Как часто и когда удобрять газон? Газоны минеральные удобрения 3-4 раза в вегетационный период. Лучше всего каждый раз использовать разные виды удобрений (весенние, универсальные и осенние), однако давайте помнить, что удобрения не следует использовать «на глаз». Прежде чем принять решение о внесении удобрений, стоит провести анализ почвы на региональной химико-сельскохозяйственной станции. На его основе специалисты определят потребности удобрений нашего газона.
Так как их отговорить?
Так как их отговорить? Так можно украсить террасу и балкон растениями, выращенными в контейнерах, которые удерживают насекомых. Растения будут привлекать пчел, но в то же время отпугивать нежелательных насекомых - мух, мух, комаров или муравьев. Путь к комарам - какие растения посадить? В летние вечера комары являются проблемой в саду. Существует несколько видов растений, которые, даже если они не будут полностью удалены с балкона и террасы, сильно
Как обустроить небольшое пространство, чтобы вместить все необходимое оборудование, чтобы было комфортно жить и выглядеть эстетично?
Как обустроить небольшое пространство, чтобы вместить все необходимое оборудование, чтобы было комфортно жить и выглядеть эстетично? Скандинавский стиль приходит с помощью!
КАК ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОЙ КУХНИ?
КАК ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОЙ КУХНИ? СМОТРЕТЬ ПРОЕКТ MRS. MAGDALENA FRYMUS Джоанна Домбровска
Как выглядит его структура на практике?
Как выглядит его структура на практике? Готовые фрагменты забора Изготовление клинкерного забора требует правильной компоновки в поле. Подготовив проект, вы можете приступить
Как удалить клей для обоев?
Как удалить клей для обоев? После удаления обоев поверхность стены все еще может покрывать остатки клея, который не «ушел» вместе с обоями. Есть также несколько способов удалить его. Мы можем смочить оставшуюся часть клея водой и соскоблить шпателем, а после высыхания песка абразивной бумагой или обработать раствором воды и красящего мыла, которое не только удалит клей и обои, но и очистит подложку от скопившейся пыли и грязи. Фрагменты стены, промытые краской мылом, следует промыть
Британцы заботятся о туалетной бумаге - как насчет биде?
Британцы заботятся о туалетной бумаге - как насчет биде? В Великобритании мы очень заинтересованы в рулоне туалетной бумаги, используя почти в 2,5 раза больше среднего показателя по Европе. Кроме того, мы также «суетливы» в отношении туалетной бумаги, которую мы используем - не сами бренды, хотя, несомненно, это играет свою роль, но реальное качество или опыт туалетной бумаги. Исследование 2015 года показало, что британцам в туалетной бумаге нравятся следующие качества:
В то время как поклонники могут только представить танцевальные движения пары на выпускном вечере или старшей превосходной степени в ежегоднике - возможно, самая симпатичная пара?
В то время как поклонники могут только представить танцевальные движения пары на выпускном вечере или старшей превосходной степени в ежегоднике - возможно, самая симпатичная пара? - пара обнаружила, что принимает трудное решение разбить в августе 2014 г. «Они пытались выполнить его обязательства, но между съемками и прессой для фильмов [это стало трудно]», - пояснил
Как покрасить ногти лаком для ногтей Snails?
Как покрасить ногти лаком для ногтей Snails? Твоя маленькая принцесса сама умеет красить ногти. Просто вымойте руки, аккуратно встряхните их бутылкой лака, затем нанесите два слоя и дайте высохнуть. При необходимости лак можно закрепить с помощью Верхнее пальто Вымойте с мылом и водой. INCI: АКВА, СТИРОЛ / АКРИЛАТЫ,
Так что можно сделать вместо дорогостоящей замены почти всего, просто чтобы создать новую тему?
Так что можно сделать вместо дорогостоящей замены почти всего, просто чтобы создать новую тему? Вот когда вам нужно знать, удары и умирает. В чем разница между метчиками и штампами? Резьбовой метчик - это режущий инструмент, используемый для нарезания внутренней резьбы (гайки, резьба в стене и т. Д.). По конструкции и форме напоминает винт, только вместо резьбы есть режущие лезвия. Ушная бирка используется для обрезки наружных нитей. Обычно используется
Как это выглядит на практике?
Как это выглядит на практике? После заполнения заявки клиент вызывает консультанта, который проверяет предоставленные данные. Проверка данных по телефону позволяет подготовить договор и дебетовую карту, распечатать документы и подготовить курьерскую посылку. Выйдя из клиента, курьер уведомляет банк посредством SMS о том, что документы подписаны. Через несколько часов после посещения курьером клиент звонит консультанту и помогает активировать онлайн-банкинг. С этого момента аккаунт полностью

Как танцует британский премьер-министр?
Как часто и когда удобрять газон?
Так как их отговорить?
Так как их отговорить?
Путь к комарам - какие растения посадить?
Как обустроить небольшое пространство, чтобы вместить все необходимое оборудование, чтобы было комфортно жить и выглядеть эстетично?
КАК ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОЙ КУХНИ?
КАК ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОЙ КУХНИ?
Как выглядит его структура на практике?
Как удалить клей для обоев?